ছবি : সংগৃহিত
শিক্ষা
রাজাপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজ

জ্যেষ্ঠতা লঙ্ঘন করে অধ্যক্ষ নিযুক্ত

ঝালকাঠি প্রতিনিধি : জ্যেষ্ঠতা ও অভিজ্ঞতা লঙ্ঘন করে কনিষ্ঠ এক শিক্ষককে ঝালকাঠির রাজাপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নিযুক্ত করা হয়েছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এতে ক্ষুব্ধ হয়েছেন জ্যেষ্ঠ শিক্ষকরা। গত ১৪ এপ্রিল এ কলেজের অধ্যক্ষ মো. গোলাম বারী অবসরে যান। এতে শূণ্য হয় অধ্যক্ষ পদ।

আরও পড়ুন : বাসের ছাদ থেকে পড়ে মৃত্যু

জানা যায়, রাজাপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ মো. গোলাম বারীর ৬০ বছর বয়স পূর্ণ হওয়ায় তিনি অবসরে চলে যান। গত ১৪ এপ্রিল ছিল তাঁর সর্বশেষ কর্মদিবস। ওই দিন তিনি কলেজের শিক্ষকদের সঙ্গে মতবিনিময় এবং কলেজের বিভিন্ন স্মৃতিময় এলাকা ঘুরে দেখেন।

অবসরে যাওয়ার আগে তিনি কলেজের জ্যেষ্ঠ তিন শিক্ষককে পাশ কাটিয়ে কনিষ্ঠ শিক্ষক হিসাব বিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. জিয়াউল হাসান মিয়াকে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হিসেবে দায়িত্ব দেন।

আরও পড়ুন : নলছিটিতে জুয়ার আসর থেকে আটক ৩

অভিযোগ রয়েছে, অধ্যক্ষ মো. গোলাম বারীর আর্শিবাদপুষ্ট হওয়ায় ওই কলেজের জ্যেষ্ঠতার চতুর্থ নম্বর ব্যক্তিকে দায়িত্ব দেন। এতে ক্ষুব্দ হয়েছেন জ্যেষ্ঠ শিক্ষকরা। এ বিষয়ে কলেজের সবচেয়ে জ্যেষ্ঠ শিক্ষক ইতিহাস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. আব্দুর রাজ্জাক হাওলাদার মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের কাছে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। অভিযোগে তিনি জ্যেষ্ঠ শিক্ষক হিসেবে তাকে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নিযুক্ত করার দাবি করেন।

জ্যেষ্ঠ শিক্ষক ইতিহাস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. আব্দুর রাজ্জাক হাওলাদার বলেন, অধ্যক্ষ মো. গোলাম বারী অবসরে গেলে নিয়ম অনুযায় আমার কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হিসেবে দায়িত্ব পাওয়ার কথা। আমি ১৯৯২ সালের ২৯ আগস্ট যোগদান করি।

আরও পড়ুন : টঙ্গীবাড়িতে সরকারি দিঘী দখলের পায়তারা

সেই হিসেবে আমিই সবার চেয়ে জ্যেষ্ঠ। আমার পরে আছেন ইসলামী শিক্ষা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ফেরদৌসি বেগম ও ইসলামের ইতিহাস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. নজিবুর রহমান। অথচ অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মহোদয় নিয়ম কানুনের তোয়াক্কা না করেই এই তিনজনের পরের সিরিয়ালের একজনকে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের দায়িত্ব দেন। এটা সম্পূর্ণ অবৈধ ও নিয়োগবিধি পরিপন্থি। আমি সঠিক নিয়ম অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নিযুক্ত করার জন্য মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের কাছে দাবি জানাচ্ছি।

এ ব্যাপারে সদ্য অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. গোলাম বারী বলেন, স্থানীয় সংসদ সদস্যের ডিও লেটারের মাধ্যমে আমি ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হিসেবে মো. জিয়াউল হাসান মিয়াকে দায়িত্ব দিয়েছি। এখানে কোন অনিয়ম হয়নি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

চলে গেলেন শিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার

দেশের বরেণ্য সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও খ্যাতিমান চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার আ...

হারারে টেস্টে লড়াই জমাচ্ছে জিম্বাবুয়ে, ১০০ রানে থামাতে চায় বাংলাদেশ

হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব্যাটিং ব্যর্থতায় বড় চাপে পড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। মাত...

মাদারীপুরে ১১৬৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক ১ 

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় অভিযান চালিয়ে বাড়ির উঠানের কোণায় মাটির নিচে লুকানো...

আসামি মিম বেগম নাটোর থেকে গ্রেপ্তার

ঝালকাঠিতে আলোচিত নাইম তালুকদার হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি মিম বেগম (২৪)-ক...

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে দৃঢ়প্রত্যয়ী প্রধানমন্ত্রী 

জাতীয় অগ্রাধিকার বিবেচনায় ‘তিস্তা মহাপরিকল্পনা’ বাস্তবায়নে সরকারে...

রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযান, গ্রেপ্তার ৯৪ 

ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় থেকে বিশেষ অভিযান চালিয়ে ৯৪ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহ...

পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩০ জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা