শিক্ষা

ফি মওকুফে ইবি ছাত্র মৈত্রীর স্মারকলিপি

ইবি প্রতিনিধি: শিক্ষার্থীদের আবাসিক হল ফি, পরিবহন ও বিভাগীয়সহ সকল প্রকার ফি মওকুফের দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা ছাত্র মৈত্রী।

সোমবার (২৮ জুন) উপচার্যের পক্ষে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভুইঁয়া এ স্মারকলিপি গ্রহণ করেন।

স্মারকলিপিতে সংগঠনটির নেতৃবৃন্দ বলেন, করোনায় সারাদেশের নাগরিকদের মত ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবার অর্থনৈতিকভাবে বিপর্যস্ত। এছাড়া ৭৫ শতাংশ শিক্ষার্থী অনাবাসিক হওয়ায় তারা ক্যাম্পাস পার্শ্ববর্তী, কুষ্টিয়া ও ঝিনাইদহ এলাকায় মেস, বাসাভাড়া নিয়ে অবস্থান করে। বর্তমান পরিস্থিতিতে মেসে বা বাসায় অবস্থান না করেও তাদের ভাড়া পরিশোধ করতে হচ্ছে।

এদিকে প্রায় দেড় বছর ধরে ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় আবাসিক শিক্ষার্থীরাও হলে অবস্থান করেনি। একইসাথে শিক্ষার্থীরা পরিবহন সেবাও গ্রহণ করেনি। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ তাদের চূড়ান্ত পরীক্ষা গ্রহণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এমন পরিস্থিতি শিক্ষার্থীদের সকল প্রকার ফি দিয়ে পরীক্ষায় বসতে হবে। যা শিক্ষার্থীদের মরার উপর খাড়ার ঘা। ফলে দেশে বিদ্যমান এই পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের থেকে হল, পরিবহন ও বিভাগীয়সহ আনুসাঙ্গিক সকল ফি আদায় করা সমীচীন নয়। আমারা চাই শিক্ষার্থীদের উপর সকল প্রকার ফি মওকুফ করে পরীক্ষাসমূহ নেয়া হোক।

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামর্থ্য অনুযায়ী আনুষাঙ্গিক সকল ফি কমানো হবে জানিয়ে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া জানান, ফি মওকুফের দাবিটি যৌক্তিক। বিষয়টি নিয়ে উপাচার্য স্যারের সাথেও কথা হয়েছে। স্যার বিষয়টি নিয়ে পজিটিভলি ভাবছেন। শিক্ষার্থীদের টিউশিন ফি মওকুফ না করার ব্যাপারে যৌক্তিকতা দেখানো যায় কেননা তাদের ক্লাস হয়েছে। তবে পরিবহন ও হল তারা পুরো ব্যবহার করেনি। তাই পুরো ফি মওকুফ করতে না পারলেও বিশ্ববিদ্যালয়ের সামর্থ্য অনুযায়ী কনসিডার করা হবে। এক্ষেত্রে ৫০ শতাংশ মওকুফ করলেও শিক্ষার্থীদের অনেকটা চাপ কমবে।

সান নিউজ/ আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫- এর উদ্বোধন

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫ এর উদ্বোধন ও আম চাষীদের সাথে মতবিনিম...

গিলক্রিস্টকে টপকে মুশফিকের বিশ্বরেকর্ড

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অ্যাডাম গিলক্রিস্টকে টপকে বিশ্বরে...

এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা; দেশব্যাপী পালনের নির্দেশ

দেশব্যাপী পালনের জন্য এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণহত্যার বিচার,...

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: উপদেষ্টা ফারুকী

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি পালন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা...

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

দেশসেরা ঢাবি

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) জরিপে...

ট্রুথ কমিশন গঠনের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা