সৈয়দপুরে বিনম্র শ্রদ্ধায় শহীদ আমিনুল হককে স্মরণ
সারাদেশ

সৈয়দপুরে বিনম্র শ্রদ্ধায় শহীদ আমিনুল হককে স্মরণ

আমিরুল হক, নীলফামারী জেলা প্রতিনিধি : গভীর শোক, বিনম্র শ্রদ্ধা আর ভালোবাসায় স্মরণ করা হয়েছে পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী ও তাদের দোসরদের হাতে নির্মভাবে নিহত শহীদ আমিনুল হক গোলোকে। এই দিন ছিল তাঁর ৫২তম শাহাদাৎ বার্ষিকী।

আরও পড়ুন : সেতু-উড়াল সড়ক নির্মাণের নির্দেশ

শহরের নতুনবাবু পাড়া এলাকার বাসিন্দা ডা. জেয়ারত উল্লাহ আহমেদ ছেলে ও শহীদ ডা. জিকরুল হকের (সাবেক এমপি) ছোট ভাই শহীদ আমিনুল হক ছিলেন সৈয়দপুর থানা আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ও কোষাধ্যক্ষ।

১৯৫৮ সালে সৈয়দপুর পৌরসভা প্রতিষ্ঠাকালীন প্রতিষ্ঠাতা ২নং সদস্য ও সাবেক কমিশনার। তিনি ছিলেন শিল্প সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক অনুরাগী। শহরের প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী শিল্প সাহিত্য সংসদের প্রতিষ্ঠাকালীন সদস্যও ছিলেন তিনি। ১৯৭১ সালের ২৮ জুন তাঁকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়।

মঙ্গলবার (২৮ জুন) দিনটি উপলক্ষে স্থানীয় পৌর কমিউনিটি সেন্টারে শহীদের স্মৃতি স্মারকে পুষ্পমাল্য অর্পণ, স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়। মুক্তিযুদ্ধে শহীদ সন্তানদের রক্তধরা ৭১ নামের সংগঠনের আয়োজিত এ স্মরণ সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজলো আওয়ামী লীগের সভাপতি মোখছেদুল মোমিন।

আরও পড়ুন : ইভিএমের বিপক্ষেই বেশি কথা হয়েছে

বিশেষ অতিথি ছিলেন সৈয়দপুর পৌরসভার মেয়র রাফিকা আকতার জাহান, সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান ও উপজেলা মহিলা লীগের সভপতি সানজিদা বেগম লাকি, পৌর আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রফিকুল ইসলাম বাবু, সাধারণ সম্পাদক মোজাম্মেল হক ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি প্রকৌশলী এ কে এম রাশেদুজ্জামান।

এতে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির সৈয়দপুর সাংগঠনিক জেলা কমিটির আহবায়ক এ এ এম মঞ্জুর হোসেন। সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন, শহীদ আমিনুল হকের ছোট ছেলে ও সৈয়দপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মহসিনুল হক।

আরও পড়ুন : শ্রীলঙ্কায় জ্বালানি সাশ্রয়ে ‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’

অনান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আতাউর রহমান ময়না, শহীদের সন্তান দৈনিক প্রথম আলো প্রতিনিধি এম আর আলম ঝন্টু প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, শহীদ আমিনুল হক ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শ সৈনিক। তিনি বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ নিজস্ব টেপ রেকর্ডারে ধারণ করে হাট বাজার, পাড়া-মহল্লায় মানুষকে শুনিযে উজ্জিবিত করেন।

১৯৭১ সালের ২২ মার্চ রাতে স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম পতাকা উত্তোলনে তিনি সহযোগিতা করেছিলেন। এসব অপরাধের কারণে সৈযদপুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে ফেরার পথে অবাঙ্গালীরা শহীদ তুলশীরাম সড়ককের সিঙ্গার শো-রুমের সামনে থেকে তাঁকে ধরে বস্তায় ঢুকিয়ে নিয়ে যায়।

আরও পড়ুন : বিরোধী দল দমনে হিংস্র রূপে সরকার

পরে পৌরসভার সামনে শ্যামসুন্দর সিংহানিয়ার গোডাউনে নিয়ে চোখ উপড়ে নেয়, কান কেটে নেয়, দেহ থেকে হাত পায়ের আঙ্গুল বিচ্ছিন্ন করে। সবশেষে পাটকলের জুটপ্রেসে চাপা দিয়ে নির্মমভাবে হত্যা করে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা