সারাদেশ

পটুয়াখালীতে গাছ কাটায় অভিনব প্রতিবাদ

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: ‌‘ঝাউতলায় আর গাছ নাই, আনন্দের আর সীমা নাই’ স্লোগান নিয়ে বৃক্ষ নিধনের প্রতিবাদে অভিনব প্রতিবাদ প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করেছে বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

সরেজমনে দেখা যায়, পটুয়াখালী জেলা প্রশাসকের বাস ভবনের সামনের সড়কে নগর উন্নয়নের নামে পৌরসভা কর্তৃক নির্বিচারে বৃক্ষ নিধন চলছে। এর প্রতিবাদ আজ রোববার (২৩ জানুয়ারি) সকাল ১১ টায় শহরের ঝাউতলা নামক স্থানে এ প্রতিবাদ কর্মসূচির আয়োজন করে শিক্ষার্থীরা।

এ সময় শিক্ষার্থীরা বৃক্ষ নিধনের প্রতিবাদে অভিনব আনন্দ মিছিল করে এবং পথচারীদের মিষ্টিমুখ করান। তারা স্লোগান দেন ‘ঝাউতলায় আর গাছ নাই, আনন্দের আর সীমা নাই’।

শিক্ষার্থীরা জানান, শহরের প্রাণ কেন্দ্র জেলা প্রশাসকের বাস ভবনের সামনের সড়কে পৌরসভা অকারণে নির্বিচারে গাছ কেটে ফেলছে। কোন আইনের তোয়াক্কা না করে পৌর কর্তৃপক্ষ নগর উন্নয়নের নামে নির্বিচারে গাছ কেটে ফেলছে। কি কারণে গাছ কাটা হচ্ছে তার কোন সদুত্তর দিতে পারছে না সেখানে কর্মরত শ্রমিকরা। গত কয়েক দিন ধরে দিনদুপুরে শহরের প্রাণ কেন্দ্রে প্রায় শতাধিক গাছ কাটা হয়েছে।

প্রতিবাদকারী শিক্ষার্থীরা জানান, গাছ কাটা বন্ধ, দোষীদের শাস্তি এবং আরো বৃক্ষ রোপণের দাবিতে এ কর্মসূচি পালন করেছে তারা।

এ বিষয়ে পটুয়াখালী পৌর মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তার বাস ভবন থেকে জানানো হয় তিনি ব্যক্তিগত সফরে দেশের বাইরে রয়েছেন।

এ বিষয়ে পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী জসিমউদদীন আরজু জানান, এ গাছগুলো বন বিভাগ থেকে মাকিং করে তার পর কাটা হচ্ছে। এ গাছগুলো কাটা হলেও আরও অনেক বেশি গাছ একই জায়গায় লাগানোর প্রক্রিয়া চলছে। শহরকে সুন্দর করতে আরও নানা পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে বলে দাবি করেন তিনি।

এ বিষয়ে বিভাগীয় বন কর্মকর্তা আবদুল্লাহ আল মামুন জানান, পৌর কর্তপক্ষের অনুরোধের প্রেক্ষিতে বন বিভাগ গাছগুলো পরিমাপ করে দিয়েছে। প্রথমে ১৬৩ টি গাছ কাটার কথা থাকলেও একটি কমিটি গঠনের পর ৬৩টি গাছ কাটার সুপারিশ করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এর আগে পটুয়াখালী পৌর মুসলিম গোরস্থানের শতবর্ষী শতাধিক গাছ কেটে নিলামে বিক্রি করেছিলো পটুয়াখালী পৌরসভা।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো একাত্তর টিভির সাবেক প্রধান সম্পাদক মোজাম্মেল বাবুকে

অভিযোগে বলা হয়, সেনা সমর্থিত সরকারের সময় ২০০৭ সালের ১৭ মার্চ তারা বৈশাখী টিভি...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ট্রাম্পের দূতের হাতে বিশেষ পুরস্কার তুলে দিলেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্...

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ছাত...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ইভিএম বাতিল, ফিরছে ‘না’ ভোট

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইভিএম বাতিল করে ‘না’ ভোটের বিধান ফিরি...

অবহেলায় শিক্ষা খাত, সংস্কারে কমিশনও করা হয়নি

অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে শিক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন হ...

ভোটের অধিকার বাস্তবায়ন না হওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে: তারেক রহমান

স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চ...

ডিসেম্বরের মধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশি অপারেটর নিয়োগ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মা...

রংপুরে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: আসক

রংপুরে তারাগঞ্জ উপজেলা এলাকায় ভ্যান চুরির সন্দেহে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা