কয়েন সাজিয়ে গিনেস বুকে বরিশালের নিপা
সারাদেশ

কয়েন সাজিয়ে গিনেস বুকে বরিশালের নিপা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বরিশাল নগরীর গৃহবধূ নুসরাত জাহান নিপা এক মিনিটে এক হাত ব্যবহার করে একটার ওপর আরেকটি কয়েন সাজিয়ে গিনেস বুকে রেকর্ড করেছেন। এক মিনিটে ৭১টি কয়েন টাওয়ার আকারে সাজিয়ে তিনি এ রেকর্ড গড়েছেন।

নিপা নগরীর দক্ষিণ সাগরদী এলাকার বাসিন্দা ও জেলা গণসংহতি আন্দোলনের আহ্বায়ক দেওয়ান আব্দুর রশিদের একমাত্র সন্তান। বরিশাল সরকারি বিএম কলেজ থেকে রসায়ন বিভাগে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করা নিপা বর্তমানে একটি বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থায় চাকরি করছেন। পাশাপাশি অনলাইন ভলান্টিয়ারের কাজ করেন তিনি। বিয়ের পর তিনি স্বামী কাজী শামসুজ্জামানের সঙ্গে নগরীর নথুল্লাবাদ এলাকায় বসবাস করছেন।

নিপা জানান, করোনার শুরুতেই বন্দিজীবনে নতুন কিছু করার চিন্তাভাবনা মাথায় আসে। ইউটিউব-টিকটকসহ অন্যান্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভিন্ন কনটেন্ট দেখে আইডিয়া খুঁজতে থাকেন। এক পর্যায়ে ইতালির সিলভিও সাবার এক মিনিটে ঊনসত্তরটি কয়েন দিয়ে টাওয়ার বানিয়ে বিশ্ব রেকর্ডটিতে তার চোখ আটকে যায়। তা ছাড়া এ বিষয়টি আয়ত্ত করতে বাইরে যাওয়ার প্রয়োজন হবে না। অবসর সময়ে বাসায় বসেই প্রশিক্ষণ চালানো সম্ভব হবে। তাই এ বিষয়ে আগ্রহী হয়ে ওঠেন নিপা। এরপর থেকে সময় পেলেই বসে যেতেন কয়েনের টাওয়ার বানানোর অনুশীলনে। এ জন্য এক টাকার একশটি কয়েন ব্যবহার করেন নিপা। এভাবে চলতে থাকে তার অনুশীলন। এতে তাকে উৎসাহ জোগান তার স্বামী। বিষয়টি তার আয়ত্তে আসলে আগের রেকর্ডধারী ব্যক্তির চেয়ে বেশি কয়েন দিয়ে টাওয়ার বানানোর দিকে মনোযোগী হন নিপা। তাতে সাফল্যও আসে। এতে তার আত্মবিশ্বাস বেড়ে যায়।

গত আগস্ট মাসে ‘মোস্ট কয়েন স্ট্রাকড ইন টু এ টাওয়ার’ ক্যাটাগরিতে আবেদন করেন। আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস থেকে একটি লিংক পাঠানো হয়। স্বল্প সময়ে এক হাতে ধাতব কয়েন দিয়ে টাওয়ার বানানোর এভিডেন্স এবং অন্যান্য তথ্য ২৪ সেপ্টেম্বর ওই লিংকে আপলোড করেন নিপা।

ভিডিও এভিডেন্সে নিপা এক মিনিটে একহাতে এক টাকা মূল্যমানের একাত্তরটি ধাতব কয়েন দিয়ে টাওয়ার তৈরি করেন। ওই ভিডিও এভিডেন্স যাচাই-বাছাই করে গত ৩০ নভেম্বর গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড কর্তৃপক্ষ একটি চিঠিতে ‘মোস্ট কয়েন স্ট্রাকড ইন টু এ টাওয়ার’ রেকর্ড গড়ার স্বীকৃতি দেয়। মঙ্গলবার ডাকযোগে বিশ্বরেকর্ডের সার্টিফিকেট হাতে পান নিপা। এতে ভীষণ আনন্দিত নিপা ও তার স্বজনরা।

নিপার স্বামী কাজী শামসুজ্জামান মন্টি বলেন, ‘বিষয়টি এতটা সহজ নয়। তারপরও আমি নিপাকে সাপোর্ট দিই। এতে তার আগ্রহ আরও বেড়ে যায়। কিন্তু এভাবে বিশ্বরেকর্ড গড়বে তা ছিল প্রত্যাশার বাইরে। নিপার বিশ্বরেকর্ডে আমরা সবাই খুবই আনন্দিত।’

জেলা প্রশাসক জসীম উদ্দিন হায়দার বলেন, ‘বরিশালের মেয়ে নিপার বিশ্ব রেকর্ডে আমরা গর্বিত।’ তাকে উৎসাহিত করতে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দেন তিনি।

সান নিউজ/এনএএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হ...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

নাসার চাঁদে অভিযানের দায়িত্বে স্পেসএক্স না ব্লু অরিজিন?

পরবর্তী চাঁদ অভিযান কর্মসূচিতে কোন প্রতিষ্ঠানকে যুক্ত করা হবে নাসার নতুন প্রশ...

হোসিয়ারি পল্লীতে ৫০০ কোটি টাকার শীতবস্ত্র বেচা-কেনার সম্ভাবনা

শীতের মাত্রা যত তীব্র হচ্ছে, ততই যেন হোসিয়ারি পল্লীতে ব্যস্ততা বাড়ছে। পরিবারে...

মাদারীপুর-২ মনোনয়ন ফরম কিনলেন মুফতি সোবাহান

সবুজ সংকেত পেয়ে ইসলামী আটদলীয় জোটের মাদারীপুর-২ আসনে প্রার্থী হয়ে মনোনয়ন ফরম...

ময়মনসিংহ-১১ ভোটার সংখ্যা, ব্যয় সীমা ও মনোনয়ন দাখিল সংক্রান্ত নির্দেশনা প্রকাশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ ভালুকা সংসদীয় আসনের...

গুলিবিদ্ধ এনসিপি নেতা: কুষ্টিয়া সীমান্ত সিল, চেকপোস্ট ও টহল জোরদার

খুলনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শ্রমিক সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতা মো. মোতাল...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা