সারাদেশ

সুরুজা বিবির ঈদ আনন্দ

নিজস্ব প্রতিনিধি,মৌলভীবাজার: মৌলভীবাজারের বড়লেখার সুরুজা বিবির নিজের মাথা গোঁজার ঠাঁই নেই। গ্রামের বিভিন্ন বাড়িতে আশ্রিতা হিসেবে এতোকাল থেকে আসছেন সুরুজা বিবি। এভাবে তার কেটে গেলো প্রায় ৫০ বছর। কিন্তু এবার দীর্ঘ ঠিকানাবিহীন জীবনের অবসান ঘটতে যাচ্ছে সুরুজা বিবির।

এবার নিজের একটা ভিটে হচ্ছে। ঈদের আগ মূহূর্তেই পেয়েছেন এ সুখবর। ফলে এবারের ঈদ বাড়তি আনন্দ নিয়ে এসেছে সুরুজার জীবনে। তিনি বলেন-‘জীবনে এইরকম আনন্দের ঈদ আর আইছে না’।

সুরুজা বিবি জেলার বড়লেখা উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ইউনিয়নের করমপুর এলাকার বাসিন্দা। তিনি ওই এলাকার মরহুম সিরাজ উদ্দিনের বাড়িতে আশ্রয়ে থাকতেন। সম্প্রতি সেই বাড়ি বিক্রি করার উদ্যোগ নিয়েছেন সিরাজ উদ্দিনের উত্তরসূরীরা।

তাই সুরুজা বিবিকে ঈদের পর বাড়ি ছাড়ার কথা বলেছেন। তাই আবার শঙ্কায় পড়েন সুরুজা বিবি। কোথায় গিয়ে আবার আশ্রয় নেবেন তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েন। সুরুজার এই দুশ্চিন্তার কথা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তুলে ধরেন এলাকার কিছু তরুণ।

বিষয়টি উঠে আসে কয়েকটি গণমাধ্যমেও। এতেই বদলে যায় সুরুজার ভাগ্যের চাকা। গণমাধ্যমে খবর আসার পর সুরুজার দুঃখের কাহিনী নজরে আসে বড়লেখার ইউএনও এবং সহকারী কমিশনার (ভূমি) নূসরাত লায়লা নীরার।

গত বুধবার (১২ মে) বিকেলে বড়লেখার ইউএনও পরামর্শে সহকারী কমিশনার (ভূমি) নুসরাত লায়লা নীরা বৃদ্ধা সুরুজা বিবির অস্থায়ী বাড়িতে খাদ্যসাগ্রী ও শাড়ী নিয়ে হাজির হন। তিনি সুরুজা বিবির হাতে তুলে দেন প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহারের দুই প্যাকেট খাদ্যসামগ্রী ও নিজের ব্যক্তিগত উদ্যোগে ঈদের উপহার হিসেবে একটি নতুন শাড়ী।

এ সময় তিনি ‘মুজিব শতবর্ষে’ প্রধানমন্ত্রীর উপহার হিসেবে ভূমিহীন সুরজবা বিবি ও তার ছেলের পরিবারকে দুটি ঘর তৈরি করে দেওয়ার আশ্বাসও দেন।

সুরুজার পরিবার সূত্রে জানা গেছে, সুরুজা বিবির স্বামী দিনমজুর ছিলেন। স্বাধীনতা যুদ্ধের বছর খানেক আগে বর্তমান উত্তর শাহবাজপুর এলাকায় এসেছিলেন। এরপর থেকে এই গ্রামেই তাদের বাস। তিনি এখানকার স্থায়ী বাসিন্দা ও ভোটার। পরিবারের অসচ্ছলতায় কোনো বাড়ি করতে পারেননি। মানুষের বাড়ি বাড়ি ছেলে-মেয়ে নিয়ে থাকতে হয়েছে। একসময় স্বামী মারা যান। ছেলে বিয়ে করেন। ছেলের পক্ষের তিন মেয়ে ও ১ ছেলে। সংসারের অনটনের মধ্যে নিজের মাথা গোঁজার ঠাঁই করা হয়নি। প্রায় ৯ বছর আগে মারা যান সুরুজার ছেলে আব্দুল মান্নান। এরপর দুর্দিন নেমে আসে সুরুজা বিবির পরিবারে। নিজে ও ছেলের বউসহ মানুষের সাহায্যে, কখনো বাড়ি বাড়ি কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করছিলেন।

বড়লেখার সহকারী কমিশনার (ভূমি) নুসরাত লায়লা নীরা শনিবার (১৫ মে) রাতে বলেন, ‘ভূমিহীন বৃদ্ধা সুরুজা বিবির সংবাদ দেখে তাদের বাড়িতে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের খাদ্যসামগ্রী নিয়ে যাই। ঈদের পর ঘর নির্মাণের কাজ শুরু হবে। ওই এলাকায় সুরুজা বিবি ও তার ছেলের জন্য দুটি ঘর বরাদ্দ দেওয়া হবে।’

সান নিউজ/আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নজরুল জয়ন্তী উপলক্ষে কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতা শুক্রবার

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মোৎসব উদযাপনের অংশ...

মুন্সিগঞ্জে দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত শিশু রামিসা

রাজধানীর মিরপুরের পল্লবীতে ধর্ষণের পর নির্মম হত্যা...

হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৭ শ...

ঘণ্টার পর ঘণ্টা কেঁদেছি, দলে জায়গা পেয়ে বললেন নেইমার

দীর্ঘ প্রায় তিন বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলের জার্সিতে...

নারায়ণগঞ্জে বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা

নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার উপজেলায় মাটি কাটা নিয়ে দ্বন...

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে পাঁচ জামাত

জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে পবিত্র ঈদুল আজহার পাঁচ...

স্বাধীন ঐক্যবদ্ধ সম্পাদকীয় প্লাটফর্ম গড়ার আহ্বান শীর্ষ সম্পাদকদের

বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় সংবাদপত্রের সম্পাদকরা বৃহস...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

টিকে থাকল নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র

মহাবিশ্বের দূরবর্তী গ্যালাক্সি ক্লাস্টার বা ছায়াপথ...

‘চিৎকার শুনেছিলাম, সেটা যে আমার মেয়ে বুঝতে পারিনি’

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামিসাকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা