সারাদেশ

নরসিংদীতে এক টাকায় ঈদ বাজার 

নিজস্ব প্রতিনিধি, নরসিংদী: করোনার এই মহামারিতে অসহায় পরিবারের মানুষগুলো যাতে স্বাচ্ছন্দে ঈদ উৎযাপন করতে পারে তার জন্য মাত্র এক টাকার বিনিময়ে ঈদ বাজারের আয়োজন করেছে নরসিংদীর পলাশের কিছু স্কুল ও কলেজের শিক্ষার্থী।

২০২০ সালের মার্চে দেশে যখন কোভিড-১৯ হানা দেয় তখন সাধারণ মানুষকে সচেতনতার লক্ষ্যে এই শিক্ষার্থীরা গঠন করে উদ্দীপ্ত তারুণ্য নামে একটি সংগঠন। এই সংগঠনের উদ্যোগে মঙ্গলবার (১১মে) দিন্যবাপী পলাশ থানা মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এই ব্যতিক্রমী আয়োজন করে সংগঠনটি।

সংগঠনটি করোনায় মানুষকে ঘরে থাকা, মাস্ক ও স্যানিটাইজার ব্যবহার করার বিষয়ে সচেতন করার পাশাপাশি ইভটিজিং প্রতিরোধে সামাজিক আন্দোলনের অংশ হিসেবে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা, করোনায় অসহায় মানুষের ঘরে ঘরে খাবার পৌঁছে দেয়ার মতো কাজ করেছে। এবার এই অসহায় মানুষের কথা চিন্তা করে গ্রহণ করেছে ব্যতিক্রমধর্মী এই এক টাকার বাজার কর্মসূচি।

এ বাজার থেকে প্রায় ১১টি পণ্য তুলে দিচ্ছেন সংগঠনের সদস্যরা। পলাশ থানা মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে প্যান্ডেল করে সিদ্ধ চাল, পোলাও ডাল, আলু, তেল, সেমাই চিনি, নুডুলস, দুধ, বেগুন, দুন্দল ও মিষ্টি কুমড়াসহ ১১টি পণ্য নিয়ে পসরা সাজিয়ে বসেছেন। আর সমাজের অসহায় মানুষরা ক্যাশে এক টাকা জমা দিয়েই ক্রয় করতে পেরেছেন এখানকার এই ১১টি পণ্য।

করোনায় কর্মহীন অবস্থায় ঈদকে কেন্দ্র করে উদ্দীপ্ত তরুণ্য সংগঠনের এমন মহতি উদ্যোগে খুশি অসহায় মানুষগুলোও।

এরই মধ্যে হারিছুল, মতিউর, খোদেজা বেগম, আফিয়া আক্তার ও করিম মিয়া অনুভূতি ব্যক্ত করতে গিয়ে বলেন, এই করোনায় আমাদের মতো সাধারণ মানুষরা কর্মহীন। যার ফলে দুবেলা ভাত খাওয়াই জুটেনা। এরমধ্যে আবার ঈদ। এই সময়ে এই এক টাকার বাজার থেকে ঈদ বাজার পেয়ে অনেক খুশি। স্বচ্ছন্দে অন্তত ঈদটা করা যাবে।

অনুভূতি ব্যক্ত করতে গিয়ে সংগঠনের সভাপতি রফিকুল ইসরাম শান্ত জানায়, “আমাদের কাছে একটি হাসি মানে একটি সুন্দর পৃথিবী” এই স্লোগানকে সামনে রেখে করোনার হানায় সামাজিক সচেতনতার অংশ হিসেবে দায়িত্ববোধ থেকে মানুষকে সচেতন করার লক্ষ্যে স্কুল কলেজের কয়েকজন তরুণ মিলে শুরু হয় উদ্দীপ্ত তরুণ্যের যাত্রা। সেই থেকে পথচলা। আজও চলছে।

উদ্দীপ্ত তারুণ্য সংগঠনের এই মহতি উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে পলাশ থানা মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বরুন চন্দ্র দাস বলেন, শিক্ষার্থীরা তাদের নিজস্ব অর্থায়নে এমন উদ্যোগ প্রশংসনীয়। এভাবে সামজিক দায়িত্ববোধ থেকে সমাজের বিত্তশালীরাও এগিয়ে আসা উচিত।

সান নিউজ/আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করা হবে: খসরু

সরকার ঋণ ও টাকা ছাপানোর ওপর নির্ভর না করে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা