সারাদেশ

আঁতুড় ঘরেই মৃত্যু শত বছরের দাবি

আব্দুল্লাহ হেল বাকী, নওগাঁ প্রতিনিধি: শত বছর পার হলেও সান্তহার-রহনপুর রেলপথ প্রকল্প চালু হচ্ছে না। দেশের উত্তারঞ্চলের একটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি বাস্তবায়নের জন্য কোন সরকারই এগিয়ে আসেনি। সে দাবি বর্তমানে আঁতুড় ঘরে মৃত্যুর মতোই। উত্তর বঙ্গের অবহেলিত জনপদের একটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি ছিল সান্তহার-রহনপুর রেল লাইন প্রকল্প। এই গণ দাবির প্রেক্ষিতে ১৯১০ সালের দিকে তৎকালিন ইষ্টার্ণ বেঙ্গল ষ্টেট রেলওয়ে একটি জরিপ চালায়। জরিপ দলের নেতা ডেলগ্রীন তার রির্পোটে অবিলম্বে এ রেলপথ নির্মাণের জন্য জোর সুপারিশ করেন।

১৯৪৭ সালে দেশ বিভক্তির পর থেকে উত্তারাঞ্চলের জনগণের এ দাবির প্রেক্ষিতে তৎকালীন পাকিস্থান সরকারের রেলওয়ে বোর্ড ১৯৬৩ সালে এ প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষে পূনরায় কাজ শুরু করে। গঠিত জরিপ দলের তৎকালীন প্রধান মরহুম আশরাফ আলী ডেলগ্রীনের রির্পোটের পক্ষে মতামত প্রকাশ করেন। আশরাফ আলী তার অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে ১৯৪ পৃষ্ঠা লিখিত রিপোর্টে এ প্রকল্পের একটি ব্লু প্রিন্ট ১৯৬৪ সালে তৎকালীন পাকিস্থান সরকারের গর্ভনরের নিকট হস্তান্তর করেন। কিন্তু যাবতীয় প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার পরও রেলওয়ে বোর্ড রহস্য জনক ভাবে হঠাৎ করে প্রকল্পটি বাস্তবায়নের সব কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়।

৬৬ মাইল দীর্ঘ সান্তাহার-রহনপুর রেলওয়ে প্রকল্পটি ব্রড ও মিটার গেজ দু‘ধরনের লাইন নির্মিত হওয়ার কথা ছিল। এ নতুন রেল পথে ১১ টি ষ্টেশন রাখার ব্যবস্থা ছিল। ষ্টেশনগুলো নওগাঁ শহর, হাটহাঁপানিয়া, হযরতপুর, জাহাঙ্গীরাবাদ ,মহিষ বাতান, নজিপুর, মধূইল, সাপাহার, পোরশা, মামুদপুর, দাউদপুর। তাছাড়া নওগাঁ ডিগ্রী কলেজের উত্তর ধারে ছোট যমুনা নদীর উপর এবং নজিপুর আত্রই নদীর উপর একটি করে সেতু নির্মানের প্রকল্প অন্তরভুক্ত ছিল।

স্বাধীনতার পূর্ব তৎকালীন পূর্ব পাকিস্থানের সংসদে সে সময় মরহুম আবুল কালাম আজাদ ও মরহুম মোজাফ্ফর রহমান চৌধুরী এ প্রকল্পটির কথা সংসদে উত্থাপন করেছিলেন। স্বাধীনতার পর ১৯৭৯ সালে জাতীয় সংসদে বাজেট আলোচনায় সান্তহার-রহনপুর রেলপথ প্রকল্পটি নিয়ে সেই সময় ব্যাপক আলোচনা হয়েছিল। তবে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ উত্তরাঞ্চলের অবহেলিত জনপদ তথা বরেন্দ্র ভুমির আর্থ সামাজিক উন্নয়নে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়ন ঘটাতে তেমন কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করে নাই।

এ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে অনগ্রসর এ জনপদের উদপাদিত কৃষি পণ্য ধান,পাট, আখ, আম ও লিচু পরিবহনে মূখ্য ভুমিকা রাখতে পারবে বলে অভিজ্ঞ মহল মনে করছেন।

সান নিউজ/আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা