সারাদেশ

গজারিয়ায় বোরো ধান শেওলায় আক্রান্ত

নিজস্ব প্রতিনিধি, মুন্সীগঞ্জ: শেওলায় আক্রান্ত হয়ে, বিনষ্ট হচ্ছে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ও গজারিয়া ইউনিয়নের বোরো ধানের চারা। এতে কৃষক হতাশাগ্রস্ত বা কৃষকের মাথায় হাত পড়েছে। মেঘনা নদীতে হঠাৎ পানি বৃদ্ধির ফলে শাখা নদীগুলো বিশেষ করে ফুলদী নদীতে পানি বৃদ্ধি পেয়েছে । ফলে উপজেলার গজারিয়া ও ইমামপুর ইউনিয়নের কয়েক শত একর জমিতে রোপিত বোরো ধানের চারা শেওলায় আক্রান্ত হয়ে মারা যাচ্ছে।

সরেজমিনে, দেখা গেছে গজারিয়া ইউনিয়নের গোসাইরচর পূর্ব এলাকার লামছি বা নিচু জমিতে বোরো ধানের চারা শেওলার কারণে মারা যাচ্ছে। এছাড়াও উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়ন একই চিত্র দেখা যায়।

ইমামপুর ইউনিয়নের বাঘাইকান্দি গ্রামের কৃষক শফিউল্লাহর, লামছি ১০ করা জমির সব ধান শেওলার কারণে নষ্ট হয়ে গেছে। আরও বলেন, এই এলাকার ৩০ থেকে ৪০ জন কৃষক প্রায় ১ শত কানি ধান আবাদ করেছে। কম বেশি অনেক কৃষককের ধান ক্ষেত নষ্ট হয়েছে শেওলার কারণে ৷

গজারিয়া ইউনিয়নের গোসাইচর গ্রামের কৃষক সাইফুল বেপারী জানান, আমি দেড় কানি ধান চাষ করি। এবার অতি পানিতে শেওলা হয়ে আমার এক কানি জমির ধান নষ্ট হয়ে গেছে। আমার ছাড়াও এ এলাকার অনেক কৃষকের ধান ক্ষেত নষ্ট হয়েছে। অনেক বছর যাবত আমরা ধান চাষ করছি। এমন আর কখনো হয় নি। এবার আর্থিক সমস্যা পরবো।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তৌফিক আহমেদ নূর বলেন, শেওলার কারণে যদি জমির চারা বা কুশি নষ্ট হয়। পরামর্শ- শেওলা গুলো মাটির সাথে আলতো করে মিশিয়ে দিতে হবে। তাহলে শেওলা সার হিসেবে কাজ করবে। আর জমিতে পানি জমলে তা সরানোর ব্যবস্থা করতে হবে।

সান নিউজ/এনএইচ/ এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা