সারাদেশ

ঐতিহ্য হারাতে বসেছে ভরতখালী জমিদার বাড়ি

মাসুম লুমেন, গাইবান্ধা : গাইবান্ধায় সংস্কার এবং সংরক্ষণের অভাবে বিলীন হওয়ার পথে ঐতিহ্যবাহী ভরতখালী জমিদার বাড়ি। গাইবান্ধা শহর থেকে দক্ষিণে প্রায় ২০ কি.মি. দূরে সাঘাটা উপজেলার ভরতখালী ইউনিয়নের হাট ভরতখালী নামক স্থানে এই দশর্নীয় স্থানটি অবস্থিত। আবার অত্র এলাকার হিন্দু সম্প্রদায়ের বৃহত্তম ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান এই ভরতখালী জমিদার বাড়ীটি।

প্রচলিত আছে, তৎকালীন জমিদার বাড়ীর সম্মুখে যমুনা নদীর পানিতে এক টুকরো কাঠ ভেসে আসে। তখন জমিদার স্বপ্নে দেখেন, এই কাঠ সংরক্ষণ করতে হবে। সেই সময় হতে কাঠটি এ জমিদার বাড়ীতে সংরক্ষণ করা হয়। প্রতি বছরের বৈশাখ মাসে এখানে শনি ও মঙ্গলবার হিন্দু ভক্তগণ পাঠাবলি দিয়ে থাকেন এবং পুরো বৈশাখ মাস জুড়ে খুব বড় পরিসরে এখানে মেলা বসে। দুর-দুরান্ত থেকে মানুষ ছুটে আসে এই মেলায়।

স্থানীয়রা জানান, সংরক্ষণের অভাবে প্রাচীন এই জমিদার বাড়ির অনেক গুরুত্বপূর্ণ নিদর্শন ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। আগে কিছু কিছু পর্যটক আসতেন জমিদার বাড়িটি দেখতে। কিন্তু বর্তমানে ঝোপঝাড় ও জঙ্গলের কারণে সেখানে যেতে অনেকেই সাহস পান না। সেকারণে এলাকাবাসীরা মনে করেন, সরকার যদি ঐতিহ্যবাহী এই জমিদার বাড়িটি সংস্কার করে দর্শনার্থীদের জন্য ভ্রমণ উপযোগী করতো, তাহলে একদিকে যেমন প্রাচীন ঐতিহ্য টিকিয়ে রাখা যেত; তেমনি এখান থেকে সরকার নিয়মিত রাজস্ব আদায় করতে পারতো।


সান নিউজ/এমএল/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা