সারাদেশ

ঠাকুরগাঁওয়ে ভ্যাকসিন সংরক্ষণে স্বাস্থ্য প্রশাসন তৎপর

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঠাকুরগাঁও : দেশে করোনার ভ্যাকসিন আসায় ঠাকুরগাঁওয়ে সংরক্ষণ এবং প্রয়োগে সর্বপ্রকার প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে জেলা স্বাস্থ্য প্রশাসন। ইতোমধ্যে ঠাকুরগাঁও সিভিল সার্জন অফিসের ইপিআই ভবনের ১০টি ফ্রিজের মধ্যে ২টি ফ্রিজ ফাঁকা করে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হয়েছে। ভ্যাকসিন এলেই সেখানে যথা নিয়মে সংরক্ষণ করা হবে।

এছাড়াও জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের হাসপাতালে করোনার ভ্যাকসিন প্রয়োগের জন্য ৬ সদস্যের ভ্যাকসিনেটর টিম গঠন করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ২ জন চিকিৎসক করোনার টিকা প্রয়োগ বিষয়ে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন। তারা ফিরে এলে অন্যান্যদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

সিভিল সার্জন অফিসের স্টোর কিপার হেলাল উদ্দীন জানান, ঠাকুরগাঁও সিভিল সার্জন অফিসের ইপিআই সেন্টারে ১০টি ফ্রিজ রয়েছে। এর মধ্যে ২টি ফ্রিজ থেকে রুটিন ভ্যাকসিন সরিয়ে সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। ওই ২টি ফ্রিজ করোনার ভ্যাকসিন সংরক্ষণের জন্য প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

সিভিল সার্জন অফিসের অপর কর্মচারী বদরুজ্জামান লেমন জানান, এখানে করোনার
ভ্যাকসিন সংরক্ষণে কোন সমস্যা হবে না। যথারীতি সকাল বিকালে তাপমাত্রা রেকর্ড করা হবে। তারপরও জেলায় ৭টি ভ্যাকসিনের চাহিদা পাঠানো হয়। ঢাকা থেকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে রুটিন ভ্যাকসিনের পাশাপাশি করোনার ভ্যাকসিন সংরক্ষণের। তারপরও চাহিদা অনুযায়ী ফ্রিজ এলে ভাল হয়।

সিভিল সার্জন ড. মাহফুজার রহমান সরকার জানান, করোনা ভ্যাকসিন সংরক্ষণের জন্য আমাদের সার্বিক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। জেলা পর্যায়ের যে স্টোর রয়েছে তার মধ্যে ২টি আইএলআর ফ্রিজ প্রস্তুত রয়েছে। সেখানে প্রাপ্ত ভ্যাকসিনসমূহ রাখতে পারব। উপজেলা পর্যায়েও একটি করে আইএলআর ফ্রিজ প্রস্তুত রাখা হয়েছে। কাজেই জেলা ও ইপজেলা পর্যায়ে ভ্যাকসিন সংরক্ষণের প্রস্তুতি আমাদের রয়েছে। তারপরও ৭টি নতুন ফ্রিজের চাহিদা দেওয়া হয়েছে। বেশি পরিমাণে ভ্যাকসিন এলে যাতে তা সংরক্ষণে অসুবিধা না হয়। এখন যে পরিমাণ ভ্যাকসিন আসার কথা তা সংরক্ষণে কোন সমস্যা হবে না।

তিনি আরও বলেন, ভ্যাকসিন প্রয়োগের জন্য ৬ সদস্যের টিম প্রস্তুত করা হয়েছে। ২ জন
ভ্যাকসিন পুশ করবেন। ৪ জন থাকবেন স্বেচ্ছাসেবী। তাদের প্রশিক্ষণ খুব শীঘ্রই শুরু হবে।সদর হাসপাতাল ও উপজেলা হাসপাতালে প্রথম পর্যায়ে ভ্যাকসিনেটর কার্যক্রম শুরু হবে।পর্যায়ক্রমে তা ইউনিয়ন পর্যায়ে তা ছড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

উল্লেখ্য, ঠাকুরগাঁও জেলায় এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছে ১৫০২ জন। যাদের মধ্যে ১৪০৬ জন সুস্থ হয়ে ছাড়পত্র পেয়েছেন। মারা গেছে ২৯ জন।


সান নিউজ/বিআই/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (৩ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে ভারতে হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

সিন্ধু নদের পানিপ্রবাহ বন্ধ করলে পাকিস্তান সামরিক হামলা চালাবে বলে হুঁশিয়ারি...

ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৭ অঞ্চলের নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

দেশের সাতটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির হতে পারে। তাই সেসব এলাকার নদ...

ফেনীতে তালিকাভুক্ত ছিনতাইকারী বাদশা গ্রেফতার

ফেনীতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তালিকাভুক্ত এক ছিনতাইকারী চক্রের প্রধানকে গ্রেফতার...

হাসিনার মতো ভুল করবেন না, ড. ইউনূসকে সতর্কবার্তা হেফাজতের

বর্তমান সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে উদ্দেশ্য করে হেফাজতে ইসলামের নেতার...

ফেনীতে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর করুন মূত্যু

ফেনীর দাগনভুইয়ায় পুকুরে ডুবে দুই শিশুর করুন মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (২ মে) দুপ...

সাবেক সাংসদ তুহিনের মুক্তির দাবিতে কৃষকদলের বিক্ষোভ

সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহ...

মুক্তিযোদ্ধাদের অসম্মান এবং চাঁদাবাজির অভিযোগে ফুলবাড়ীতে উত্তেজনা

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলায় মুক্তিযোদ্ধাদের অসম্মান ও চাঁদাবাজির অভিযোগ নিয়ে ত...

নীলফামারীতে ‘উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশন’র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ২৩ জনকে সম্মাননা প্রদান

নীলফামারীতে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশন’ এর পঞ্চম...

বগুড়ায় সাংবাদিক নজরুলের ওপর বর্বর সন্ত্রাসী হামলায় উদ্বেগ

মহান মে দিবস ও জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাতে বগুড়ার নন্দীগ্রামে সাংবাদিক নজরুল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা