সারাদেশ

নতুন বই পেয়ে শিশুদের উচ্ছ্বাস

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনার মহামারির কারণে এবার উৎসব ছাড়াই শিক্ষার্থীদের হাতে পাঠ্যবই তুলে দিচ্ছেন শিক্ষকরা।

শুক্রবার (১ জানুয়ারি) দেশের বিভিন্ন প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে এই বই দেয়া হচ্ছে। করোনাভাইরাসের কারণে সতর্কতা হিসেবে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ বাড়ি বাড়ি গিয়ে ছাত্র-ছাত্রীদের হাতে বই তুলে দিচ্ছেন। নতুন শ্রেণির নতুন বই পেয়ে কোমলমতি শিক্ষার্থীরাও খুশি। তাদের এখন অপেক্ষা কবে তারা স্বাভাবিকভাবে আবারও নিজেদের প্রিয় বিদ্যালয়ে ফিরতে পারবে।

অনেকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে বিদ্যালয়ে এসে বই নিচ্ছেন। তবে মাধ্যমিকের ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীরা স্কুল থেকে বই নিচ্ছে। করোনা পরিস্থিতির মধ্যেও যথাসময়ে প্রায় সাড়ে চার কোটি শিক্ষার্থীর হাতে বিনা মূল্যে নতুন বই তুলে দিচ্ছে সরকার।

করোনার সংক্রমণের কারণে এবার একদিনেই সব শিক্ষার্থী নতুন বই পাবে না। কয়েক দিন ধরে ভাগ ভাগ করে এই বই দেয়া শুরু হয়েছে।

সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সিরাজগঞ্জের বারবয়লা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকগণ বই বিতরণ শুরু করেন। শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ এলাকা ভিত্তিক ভাগ করে শিক্ষার্থীদের বাড়ি বাড়ি বই পৌঁছে দিচ্ছেন।

স্কুলের প্রধান শিক্ষক মো. আলমগীর হোসেন জানান, নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা কয়েকটি এলাকা ভাগ করে শিক্ষার্থীদের বই পৌঁছে দিচ্ছি। কিন্তু নতুন বই পাওয়ার আগ্রহ ও আনন্দে অনেক ছাত্র-ছাত্রী স্কুলেও চলে এসেছে। যদিও তাদের আগেই জানানো হয়েছে যে বই পাওয়ার জন্য স্কুলে আসার প্রয়োজন নেই।

স্কুল থেকে বই গ্রহণ করে আনন্দিত মোর্শেদা আক্তার জুঁই বলে, বছরের প্রথম দিন নতুন বই পেয়ে তার খুবই ভালো লাগছে। আরও ভালো লাগছে অনেক দিন পর স্কুলে এসেছি। এক সঙ্গে অনেককে পেয়েছি। আজ স্কুলে অনেক বন্ধুর সঙ্গে দেখা হয়েছে।

এবার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে প্রায় সাড়ে ৩৪ কোটি বই বিতরণ করা হবে।

গতকাল বৃহস্পতিবার বিনা মূল্যে পাঠ্যপুস্তক বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন তিনি। এদিন স্বাস্থ্যবিধি মেনে রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্র মিলনায়তনে প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন কয়েকজন শিক্ষার্থীর হাতে নতুন পাঠ্যপুস্তক তুলে দেন।

২০১০ সাল থেকে প্রতিবছর ১ জানুয়ারি সারা দেশে উৎসব করে শিক্ষার্থীদের হাতে বিনা মূল্যে নতুন পাঠ্যবই তুলে দেয়া হচ্ছে। তবে এবার করোনার সংক্রমণের কারণে উৎসব করে শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন পাঠ্যবই দেয়া সম্ভব হচ্ছে না।

করোনার সংক্রমণের কারণে গত বছরের ১৭ মার্চ থেকে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি চলছে। সবশেষ ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১৬ জানুয়ারি পর্যন্ত এই ছুটি আছে।

সান নিউজ/সালমান/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

গাইবান্ধায় এক মঞ্চে জনতার মুখোমুখি প্রার্থীরা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাইবান্ধা-২ (সদর) আসনের প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদ...

শান্তি,সমৃদ্ধির ও চাঁদাবাজ মুক্ত কেশবপুর গড়তে চাইঃ অধ্যাপক মোক্তার আলী

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

নব নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়াবেন কে?

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, ‘নতুন নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের সাবেক স্প...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

২০ ফেব্রুয়ারি থেকে অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু

অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু হবে ২০ ফেব্রুয়ারি। বৃহস্পতিবার বিকাল ৩টায় বাংলা এক...

নব নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়াবেন কে?

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, ‘নতুন নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের সাবেক স্প...

নিখোঁজ ওয়ালিউল্লাহ-মোকাদ্দাসের সন্ধানের দাবি ইবিতে

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) নিখোঁজ দুই শিক্ষার্থী ওয়ালিউল্লাহ ও আল-মোকাদ্দাস...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা