সারাদেশ

পৌর নির্বাচন : সাঁথিয়ায় প্রার্থীর তালিকা নিয়ে বিভক্ত আ’লীগ

নিজস্ব প্রতিনিধি, পাবনা : সাঁথিয়া পৌরসভা নির্বাচনে পর পর তিনবারের নির্বাচিত মেয়র মিরাজুল ইসলামের নাম বাদ দিয়ে অন্য তিনজন প্রার্থীর নামের তালিকা পাঠানো হয়েছে। সেইসঙ্গে কমিটির মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই ওয়ার্ড কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে সাঁথিয়া উপজেলা ও পৌর আওয়ামী লীগ দুই গ্রুপে বিভক্ত হয়ে পড়েছে। এতে করে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মী ও সমর্থকদের মধ্যে চরম ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।

আগামী বছরের ১৬ জানুয়ারি সাঁথিয়া পৌরসভার নির্বাচন হবে। আজ এ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। ওই নির্বাচনে অংশগ্রহণের জন্য কেন্দ্র থেকে মেয়র প্রার্থীদের তালিকা না চাইলেও উপজেলা ও পৌর আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে তালিকা পাঠানো হয়েছে। তালিকায় পর পর তিন বারের নির্বাচিত সাঁথিয়ার মেয়র মিরাজুল ইসলাম প্রামাণিকের নাম বাদ দিয়ে উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক তপন হায়দার সান, পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল আলম বাচ্চু ও আওয়ামী লীগের নেতা নফিজ উদ্দিনের নাম কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি জানাজানি হলে মেয়র সমর্থকদের মধ্যে ক্ষোভ, হতাশা ও নানা প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।

এছাড়া পৌর আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড কমিটির মেয়াদ শেষ না হলেও নির্বাচনের ঠিক আগ মুহূর্তে কোনো কারণ ছাড়াই কমিটি ভেঙে নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে। ফলে ওয়ার্ড কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ অন্য সদস্যদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। এজন্য পৌর ওয়ার্ড কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক মিলে নবগঠিত অবৈধ ওয়ার্ড কমিটি বাতিলের জন্য পাবনা জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সাধারণ সম্পাদক বরাবর অভিযোগ দিয়েছেন।

তিন বারের নির্বাচিত মেয়র মিরাজুল ইসলামকে বাদ দিয়ে তালিকা পাঠানো সম্পর্কে জানতে চাইলে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাঁথিয়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ দেলোয়ার বলেন, ‘প্রার্থীর নামের তালিকা না চাইলেও অগ্রিমভাবে পৌর আওয়ামী লীগের সিদ্ধান্তে আমরা তিন জনের নামের তালিকা পাঠিয়েছি। বর্তমান মেয়রের সময় পৌরসভার কোনো উন্নয়ন হয়নি। তাই আমরা তার নাম পাঠাইনি।’

এছাড়া পৌর ও ওয়ার্ড কমিটি গঠনের ব্যাপারে তিনি বলেন, ‘দল চাইলে যেকোনো সময় নতুন করে কমিটি গঠন করতে পারে।’

মেয়র মিরাজুল ইসলাম প্রামাণিক বলেন, ‘আমি নৌকা প্রতীক নিয়ে পর পর তিনবার বিজয়ী হয়েছি। তারা কোনো ঘোষণা না দিয়ে বা প্রার্থিতা আহ্বান না করেই হীন স্বার্থে আমার নাম বাদ দিয়ে তালিকা পাঠিয়েছে। গত নির্বাচনে উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক ও পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক নৌকা প্রতীকের বিরুদ্ধে অবস্থান নেয়। তবু আল্লাহর রহমতে জনগণের ভালবাসায় বিজয়ী হয়েছিলাম। এবারও তারা একই পথ অনুসরণ করে আমাকে বাদ দিয়ে নামের তালিকা পাঠিয়েছে।’

তিনি কেন্দ্রীয় নেতাদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘সরেজমিনে এলে দেখবেন তিনজন মিলে আমার অর্ধেকও ভোট পাবে না, ইনশাল্লাহ।’

এ ব্যাপারে পাবনা-১ (সাঁথিয়া-বেড়া) আসনের সংসদ সদস্য ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আলহাজ অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকু বলেন, ‘সাঁথিয়া পৌরসভার মেয়র প্রার্থীদের নামের তালিকা পাঠানোর ব্যাপারে আমার সঙ্গে কোনো পরামর্শ করা হয়নি। আমি এ বিষয়ে কিছুই জানি না।’

সান নিউজ/রাকিব/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফুলছড়িতে ব্রহ্মপুত্র নদে বালু উত্তোলনে হুমকির মুখে উন্নয়ন প্রকল্প

গাইবান্ধার ফুলছড়ি উপজেলার বালাসীঘাট এলাকায় সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ব্রহ্...

পদ্মা সেতু : এক্সপ্রেসওয়েতে এ যাবৎ ৫৪৮ দুর্ঘটনা, নিহত ১৪৭

পদ্মা সেতু উদ্বোধনের পর থেকে ঢাকা–মাওয়া বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মহা...

গৌরীপুরের ৪ দপ্তরে এক ইউএনও, ব্যাহত নাগরিক সেবা

ময়মনসিংহের ঐতিহ্যবাহী গৌরীপুর উপজেলায় দীর্ঘদিন ধরে পৃথক প্রশাসক, চলমান কর্মকর...

গৌরীপুরের ৪ দপ্তরে এক ইউএনও, ব্যাহত নাগরিক সেবা

ময়মনসিংহের ঐতিহ্যবাহী গৌরীপুর উপজেলায় দীর্ঘদিন ধরে পৃথক প্রশাসক, চলমান কর্মকর...

পদ্মা সেতু : এক্সপ্রেসওয়েতে এ যাবৎ ৫৪৮ দুর্ঘটনা, নিহত ১৪৭

পদ্মা সেতু উদ্বোধনের পর থেকে ঢাকা–মাওয়া বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মহা...

ফুলছড়িতে ব্রহ্মপুত্র নদে বালু উত্তোলনে হুমকির মুখে উন্নয়ন প্রকল্প

গাইবান্ধার ফুলছড়ি উপজেলার বালাসীঘাট এলাকায় সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ব্রহ্...

সেপ্টেম্বরে তফসিল, ডিসেম্বরে স্থানীয় নির্বাচনের প্রথম ধাপ : সিইসি

সেপ্টেম্বরের মধ্যেই স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল দেওয়ার পরিকল্পনা করছে নির...

উপকূলীয় এলাকায় টহল কার্যক্রম আরও জোরদার করার পরিকল্পনা আছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকায় সার্বিক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা