সংগৃহীত ছবি
সারাদেশ

লৌহজংয়ে পানির নিচে ৬ হাজার হেক্টর কৃষি জমি 

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি: মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ের ঘোড়াদৌড় কাঠপট্টি এলাকায় প্রভাবশালী ব্যক্তিরা সরকারি খাল ভরাট করে ভবন নির্মাণ করায় বর্ষা মৌসুমের পানি না নামতে পারায় এখনও তলিয়ে আছে কৃষি জমিগুলো।

কৃষক আনোয়ার হোসেন বলেন, গত বছর গুলোতেও এ জমিগুলোতে আলু হতো। তবে মাসের পর মাস জমিতে পানি আটকে থাকায় এখন আর আগের মতো আলু হয় না। এ সময় জমিতে পানি থাকায় চলতি মৌসুমে আলু রোপন করতে পারিনি।

আরও পড়ুন: গর্তে ঢুকিয়ে নারীকে পুড়িয়ে হত্যা

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, লৌহজং উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকার ২ ও ৩ ফসলি আবাদি জমি এখনও পানির নিচে। অপরিকল্পিত ভাবে যত্রতত্র ডোবা, নালা, জমি ও খাল ভরাট করায় বর্ষা মৌসুমের পানি নামতে পারেনি। গত বছরে যে সকল কৃষি জমিতে আলু রোপণ করা হতো, সেই জমিগুলোতে এখন হাঁটু পানি।

কৃষি অফিসসহ সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছে, লৌহজং উপজেলার প্রায় ৬ হাজার হেক্টর কৃষি জমি এখনও পানির নিচে তলিয়ে রয়েছে। অপরিকল্পিতভাবে ভরাট বানিজ্য এবং বর্ষার পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা না থাকায় জমিতে থৈ থৈ করছে পানি। সংশ্লিষ্ট সূত্র মতে, বেশ কয়েক বছর ধরে এ অবস্থার সৃষ্টি হওয়ায় বছরে (৬-৯) মাস এ সব জমি পানির নিচে তলিয়ে থাকে।

ফলে ৩ ফসলি জমি হওয়া সত্ত্বেও কৃষককূল বছরে শুধু ইরি ধান আবাদ করে। এমনকি কিছু কিছু জমি পুরোপুরি ভাবে অনাবাদি হয়ে পড়েছে। সৃষ্ট এই সমস্যা সমাধানে দীর্ঘ বছর নেওয়া হয়নি কার্যকর কোনো পদক্ষেপ। যদিও এবার উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তার উদ্যোগে কিছু স্থানে ভরাট হয়ে যাওয়া খাল কেটে সরু পথ তৈরী করে দেওয়া হয়েছে। তারপরও উপজেলার প্রায় ৬ হাজার হেক্টর কৃষি জমি এখনও পানির নিচে তলিয়ে রয়েছে।

বিস্তীর্ণ এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, বর্ষা মৌসুমের পানি নিষ্কাশন না হওয়া কারণে উপজেলার খেদেরপাড়া, মৌছা মান্দ্রা, ঘোলতলি, খলাপাড়া, কাজিরগাঁও, খিদিরপাড়া, বন সামন্ত, , ঢোলুগাঁও ,জোড়পুল, কলারবাগ, গাঁওদিয়া, ধারার হাট, বেজগাঁও, কনকসার, নয়াবাড়ি, ভোগদিয়া, পালগাঁও এলাকায় বিস্তীর্ণ কৃষি জমি এখনও পানিতে তলিয়ে রয়েছে।

আরও পড়ুন: নসিমনের ধাক্কায় ২ জন নিহত

কৃষকরা জানিয়েছে, বর্ষা মৌসুমের ও ঘূর্ণিঝড়ে টানা বৃষ্টির প্রভাবের বৃষ্টির পানি জমি থেকে নামতে পারেনি। মূলত খাল-বিল, সেতু-কালভার্টের মুখ আটকে মাটি ভরাটের কারণেই পানি আটকে রয়েছে। ফলে এই অঞ্চলের ফসলি জমিগুলো হুমকির মুখে পড়ছে।

কৃষকরা বলেন, বছরের পর বছর ধরে সৃষ্ট জলাবদ্ধতা বেড়ে চলায় প্রান্তিক চাষীরা খুব চিন্তিত, আবাদ মৌসুম শুরু হলেও বর্ষার পানি না নামায় সময় মতো আলুসহ বিভিন্ন রবি ফসলের আবাদ করতে পারছে না কৃষক। তাদের অভিযোগ, কোথাও জমি সংলগ্ন খাল দখল আবার কোথাও মাটি জমে খাল সরু হয়ে গেছে। তাই পানি নিষ্কাশনের প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হওয়ায় ফসলি জমিতে জমে আছে বর্ষার পানি। তাই এখনও আলু রোপন করতে না পেরে আর্থিক ক্ষতির কবলে পড়ার আশঙ্কায় কৃষকরা।

ঘোলতলী গ্রামের কৃষক মোহাম্মদ আলি পাঠান বলেন, ৫ বছর আগেও আমাদের জমিগুলোতে আলু হয়েছে। দুই ফসলি জমিতে আগে আলু রোপন করতাম, এরপর ইরি ধান আবাদ করা হতো। কিম্তু জমিতে এখনও থৈথৈ করছে পানি। তাই এখনও আলু আবাদ করা সম্ভব হয়নি।

আরও পড়ুন: জাহাজে ৭ জন হত্যা মামলায় গ্রেফতার ১

লৌহজং কৃষি অফিস সুত্রে জানা গেছে, উপজেলায় মোট কৃষি জমি ৮,৮০০ হেক্টর। এই বছর ৩,১৩৫ হেক্টর জমিতে আলু আবাদের লক্ষ্যমাত্র নিধারণ করা হয়েছে। এই উপজেলায় মাত্র ২০-২৫ হেক্টর কৃষি জমিতে ইতিমধ্যে আলু রোপন করা হয়েছে।

লৌহজং উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. হাসান-উদ-দৌলা জানান, লৌহজং উপজেলায় মোট কৃষি জমি পরিমান ৮,৮০০ হেক্টর। এর মধ্যে ৩,১৩৫ হেক্টর জমিতে আলু আবাদের লক্ষ্যমাত্র নিধারণ করা হয়েছে। এই উপজেলায় এখন পর্যন্ত মাত্র (২০-২৫) হেক্টর কৃষি জমিতে আলু রোপন করা হয়েছে। এই পর্যন্ত কি পরিমান জমি পানিতে তলিয়ে রয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এর সঠিক পরিসংখ্যান তার কাছে নেই।

এ ব্যাপারে সহকারী প্রকৌশলী (ক্ষুদ্রসেচ) বিএডিসি অজয় কুমার রায় বলেন, মুন্সীগঞ্জে ২০২২-২৩ অর্থবছরে আমরা ৩০ কি.মি.র মতো খাল খনন করছি। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে কোন খাল খণণ হয়নি। তবে ২০২৫ অর্থ বছরে বিশেষ বরাদ্দের মাধ্যমে লৌহজংউপজেলার জাঙ্গালিয়া খাল খনণের প্রজেক্ট নিয়ে আমরা কাজ করছি।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

আলফাডাঙ্গায় কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার বড়ভাগ গ্রামে দীর্ঘদিনের পূর্ব শত্রুতা ও গ্রাম্য...

নকআউটে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত, কবে ম্যাচ?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্বে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত হয়েছে। গ্রুপ...

বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার সহায়তা বিশ্বব্যাংকের

বাংলাদেশকে প্রায় প্রায় ১৩ হাজার ২০০ কোটি টাকা (১ দশমিক ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার)...

মালয়েশিয়া-চীন সফরে প্রধানমন্ত্রীর কূটনীতির প্রশংসায় অর্থমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীর সাম্প্রতিক মালয়েশিয়া ও চীন সফর বাংলাদেশের স্বাধীন, ভারসাম্যপ...

মেসির বিশ্বরেকর্ডে শতভাগ জয় নিয়ে নকআউটে আর্জেন্টিনা

বিশ্বকাপের গ্রুপপর্বে নিজেদের আধিপত্য আরও একবার প্রমাণ করল আর্জেন্টিনা। জর্ডা...

ইরানে টানা দ্বিতীয় রাতে মার্কিন হামলা, বাড়ছে উত্তেজনা

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও বেড়ে গেল। টানা দ্বিতীয় দিনের মতো ইরানের বিভিন্ন স্থ...

ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, মৃত ১,৪৩০ ছাড়াল

ভেনেজুয়েলায় আঘাত হানা পরপর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পের তিন দিন পরও পরিস্থিতি স্...

অবশেষে অবসর ভাতা পাচ্ছেন ৩,৯১৭ শিক্ষক-কর্মচারী

দীর্ঘদিন ধরে অবসর ভাতার জন্য অপেক্ষায় থাকা বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠ...

বিশ্বকাপে মেসির ইতিহাস, টানা ৭ ম্যাচে গোলের রেকর্ড

আবারও বিশ্ব ফুটবলের আলোচনার কেন্দ্রে লিওনেল মেসি। মাঠে নেমেই যেন নতুন কোনো রে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা