ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

বাজার মনিটরিং কমছে!

সান নিউজ ডেস্ক: ক্রমশই বেড়ে চলেছে দ্রব্যমূল্য। বাজার মনিটরিং কঠোর করেও নিয়ন্ত্রণে আনা যাচ্ছে না ঊর্ধ্বগতিকে।কিন্তু এমন পরিস্থিতিতে বাজার মনিটরিং কমানোর পরামর্শ দিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়।

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনার আলোকে রমজানে নিত্যপণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বাজার মনিটরিং টিমের পরিবহন খরচ চেয়ে অর্থ বিভাগের দ্বারস্থ হলে অর্থ মন্ত্রণালয় এ মতামত দেয়।

আরও পড়ুন: বাজারের উত্তাপ যেন কমছেই না

জানা গেছে, দৈনিক ব্যবহারভিত্তিক মাইক্রোবাসের ভাড়ার জন্য ভাড়া, ফুয়েল, ভ্যাট ও ট্যাক্সসহ আনুমানিক প্রতিটি মাইক্রোবাসের ভাড়া প্রতি মাসে ২ লাখ ১২ হাজার ৭৩৮ টাকা-এ কথা জানিয়ে সম্প্রতি বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে অর্থ বিভাগে চিঠি দেওয়া হয়। কিন্তু দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক অবস্থা বিবেচনা করে অর্থ বিভাগ এ প্রস্তাবে অসম্মতি জানায়।

এমন প্রেক্ষাপটে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের বাজার মনিটরিংয়ের গুরুত্ব বিবেচনায় মনিটরিংয়ের কর্মদিবস কমিয়ে এবং নিয়োজিত গাড়িগুলোর মধ্যে সমন্বয় করে হলেও প্রতিটি মাইক্রোবাসের ভাড়া হিসাবে মাসে ন্যূনতম ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা অনুমোদনের অনুরোধ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে ফের স্বর্ণের দাম বাড়ল

কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. এম শামসুল আলম বলেন, সরকারের বাজার মনিটরিং কার্যক্রমে জনগণকে সম্পৃক্ত করলে এত টাকার প্রয়োজন পড়ে না। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়েরও বাজার মনিটরিং কার্যক্রম চালানোর জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ে ধরনা দিতে হয় না।

তিনি বলেন, এভাবে সরকারের কৃচ্ছ্র সাধন কার্যক্রম কোনওভাবেই সফল হবে না। যদি এতটাই কৃচ্ছ্রতার প্রয়োজন হয় তাহলে সব এমপি-মন্ত্রী সরকারের অর্থের যে অপচয় করছেন, সেটা কমায় না কেন?

প্রসঙ্গত, বাজার মনিটরিংয়ের জন্য ইতোমধ্যেই বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এই ১৪টি টিম গঠন করেছে। ১ জানুয়ারি থেকে টিমগুলো ঢাকা শহরের দুই সিটি করপোরেশনের বিভিন্ন পাইকারি ও খুচরা বাজার পরিদর্শন শুরু করেছে।

সান নিউজ/আর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারী মহিলা কলেজে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, শিক্ষার পরিবেশ ব্যাহত 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার "কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজে" সাময়িক...

প্রতিরক্ষা মতবিনিময় সভা শেষে দেশে ফিরেছেন সেনাপ্রধান

চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফর শেষে দেশে ফিরেছেন বাংলা...

ঘানাকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় কলম্বিয়া

দারুণ ছন্দে থাকা কলম্বিয়ার বিপক্ষে লড়াই জমাতে পারেনি ঘানা। শেষ পর্যন্ত ১-০ গো...

নতুন সভাপতি শিবা শানু, সাধারণ সম্পাদক জয় চৌধুরী

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬–২০২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচ...

শিল্পী সমিতির নির্বাচনে ২৪৩ ভোটে সভাপতি শিবা সানু 

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬-২৮ মেয়াদের দ্ব...

হৃদযন্ত্র ভালো রাখতে মানসিক চাপ নিয়ন্ত্রণ গুরুত্বপূর্ণ 

ব্যস্ত জীবন, কর্মক্ষেত্রের চাপ, পারিবারিক দায়িত্ব কিংবা আর্থিক অনিশ্চয়তা না...

সেনাবাহিনীর সুনাম আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সুবিদিত: রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সুনাম সুবি...

গোমতী বেড়িবাঁধে প্রায় সোয়া কোটির বেশি ক্ষতি 

সরকারি অর্থে বাস্তবায়িত কুমিল্লার গোমতী নদীর বেড়িবাঁধ সড়কের সোলার আলোকায়ন...

প্রতারণা এড়াতে করদাতাদের এনবিআরের সতর্কতা 

কর নথি অডিটের কথা বলে কিংবা অডিট থেকে অব্যাহতির প্রলোভন দেখিয়ে একদল প্রতারক ক...

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২৮৩ বোতল মাদক ও ট্রলি আটক 

চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর সীমান্তে অভিযান চালিয়ে মালিকবিহীন অবস্থায় ২৮৩ বোত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা