ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

বাজার মনিটরিং কমছে!

সান নিউজ ডেস্ক: ক্রমশই বেড়ে চলেছে দ্রব্যমূল্য। বাজার মনিটরিং কঠোর করেও নিয়ন্ত্রণে আনা যাচ্ছে না ঊর্ধ্বগতিকে।কিন্তু এমন পরিস্থিতিতে বাজার মনিটরিং কমানোর পরামর্শ দিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়।

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনার আলোকে রমজানে নিত্যপণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বাজার মনিটরিং টিমের পরিবহন খরচ চেয়ে অর্থ বিভাগের দ্বারস্থ হলে অর্থ মন্ত্রণালয় এ মতামত দেয়।

আরও পড়ুন: বাজারের উত্তাপ যেন কমছেই না

জানা গেছে, দৈনিক ব্যবহারভিত্তিক মাইক্রোবাসের ভাড়ার জন্য ভাড়া, ফুয়েল, ভ্যাট ও ট্যাক্সসহ আনুমানিক প্রতিটি মাইক্রোবাসের ভাড়া প্রতি মাসে ২ লাখ ১২ হাজার ৭৩৮ টাকা-এ কথা জানিয়ে সম্প্রতি বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে অর্থ বিভাগে চিঠি দেওয়া হয়। কিন্তু দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক অবস্থা বিবেচনা করে অর্থ বিভাগ এ প্রস্তাবে অসম্মতি জানায়।

এমন প্রেক্ষাপটে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের বাজার মনিটরিংয়ের গুরুত্ব বিবেচনায় মনিটরিংয়ের কর্মদিবস কমিয়ে এবং নিয়োজিত গাড়িগুলোর মধ্যে সমন্বয় করে হলেও প্রতিটি মাইক্রোবাসের ভাড়া হিসাবে মাসে ন্যূনতম ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা অনুমোদনের অনুরোধ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে ফের স্বর্ণের দাম বাড়ল

কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. এম শামসুল আলম বলেন, সরকারের বাজার মনিটরিং কার্যক্রমে জনগণকে সম্পৃক্ত করলে এত টাকার প্রয়োজন পড়ে না। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়েরও বাজার মনিটরিং কার্যক্রম চালানোর জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ে ধরনা দিতে হয় না।

তিনি বলেন, এভাবে সরকারের কৃচ্ছ্র সাধন কার্যক্রম কোনওভাবেই সফল হবে না। যদি এতটাই কৃচ্ছ্রতার প্রয়োজন হয় তাহলে সব এমপি-মন্ত্রী সরকারের অর্থের যে অপচয় করছেন, সেটা কমায় না কেন?

প্রসঙ্গত, বাজার মনিটরিংয়ের জন্য ইতোমধ্যেই বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এই ১৪টি টিম গঠন করেছে। ১ জানুয়ারি থেকে টিমগুলো ঢাকা শহরের দুই সিটি করপোরেশনের বিভিন্ন পাইকারি ও খুচরা বাজার পরিদর্শন শুরু করেছে।

সান নিউজ/আর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা