বাণিজ্য

ফুলের কদর কমি গেছে বাহে

আমিরুল হক, নীলফামারী: ‘কোনোঠেও প্রেম ভালোবাসার উৎসব মোর চোখত পড়েনি, ক্যান করি মানষে ফুল কিনবে, করোনাত কারো মনত শান্তি নাই। এ্যালা স্কুল-কলেজও তো বন্ধ। তাই ফুলের কদরও কমি গেছে বাহে।’

সোমবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ব ভালোবাসা দিবসে নীলফামারীর ফুল ব্যবসায়ী জুবায়ের আলম এভাবে হতাশার কথা জানাচ্ছিলেন। অথচ প্রতি বছর এই দিনটির অপেক্ষায় থাকেন ফুল ব্যবাসায়ীরা। কিন্তু এবার মুখে হাসি নেই জেলার ফুল ব্যবসায়ীদের। সারাদিন এসব ফুলের দোকানগুলো ছিল ক্রেতাশূন্য। ফলে চরম লোকসানের আশঙ্কায় ফুল ব্যবসায়ীরা।

সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, নীলফামারী জেলায় ২০টির মতো ফুলের দোকান রয়েছে। এর মধ্যে নীলফামারী ও সৈয়দপুর শহরে রয়েছে ১৪টি। এসব দোকানে দেশি ও থাই গোলাপ, রজনীগন্ধা, গাঁদা, গ্ল্যাডিউলাস, জারবেরা ফুলের পসরা সাজিয়ে বসে আছে ব্যবসায়ীরা।

প্রতিটি দেশি গোলাপ ২০-৩০ টাকা, থাই গোলাপ ৪০-৫০ টাকা, গ্ল্যাডিউলাস ২০-২৫ টাকা, রজনীগন্ধা ১২-১৫ টাকা, জারবেরা ২৫-৩০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। প্রতিবছর বসন্ত ও ভালোবাসা দিবসে ফুলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় প্রায় দ্বিগুণ।

কিন্তু এ বছর ফুলের দোকগুলোতে ক্রেতা তেমন চোখে পড়েনি। বেচা কেনা হয়নি তেমন। অনেক দোকনগুলোতে নানা রঙের সাজসাজ্জা দিয়ে ফুলের পসরা সাজিয়ে অলস সময় পার করছিলেন ব্যবসায়ীরা।

আরও পড়ুন: চ্যালেঞ্জ দিলেন রেজা কিবরিয়া

পাপন ফুল বিতানের মালিক মবিনুল ইসলাম এ্যাপোলো জানান, এবার বেচাকেনা অনেক কম। সেটা আমরা আগেই আঁচ করতে পেরেছিলাম। তাই ফুল কম উঠিয়েছি। তবুও রেহাই হলো না। যেখানে গত বছর প্রতি দোকানদার এক থেকে দেড় লাখ টাকা করে ব্যবসা করেছি। সেখানে এবার অনেকর লাভের চেয়ে ক্ষতি হবে।

অস্থায়ী ফুল বিক্রেতা সুধীর কুমার বলেন, আগে ভালোবাসা দিবস ও বসন্ত উৎসব উপলক্ষে ফুল বিক্রি করে ভালোই লাভ হতো। তবে গত দুই বছর ধরে ব্যবসায় মন্দা। ভাবছিলাম এবার হয়তো ভালো লাভ হবে। কিন্তু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ও মানুষের আর্থিক অবস্থায় ভালো না থাকায় ক্রেতা আসছে না। মনে হচ্ছে অন্যান্য বছরের চেয়ে এবার লাভ আরো কম হবে।

আরও পড়ুন: দেশবিরোধী বিএনপিকে পরাস্ত করা হবে

নীলফামারী জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা হোমায়রা মন্ডল জানান, নীলফামারীর মাটি ফুল চাষাবাদের জন্য উপযোগি। ইতিমধ্যে ফুলের ব্যবসায়ী ও আগ্রহী চাষীদের নিয়ে গাইবান্ধার বিভিন্ন ফুলের বাগান পরিদর্শন করা হয়েছে। এরপর ক্ষুদ্র আকারে সৈয়দপুর ও কিশোরগঞ্জ উপজেলায় ফুল চাষাবাদ শুরু হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ফুল চাষাবাদে উদ্যোক্তা তৈরিতে সকল ধরনের সুযোগ-সুবিধা দিতে কৃষি বিভাগ বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নেবে। এতে ফুলের স্থানীয় ব্যবসায়ীদের বাইরে থেকে আমদানী নির্ভরতা কমবে। এখানকার ফুল রপ্তানি হবে দেশের বিভিন্ন জেলাগুলোতে। ফলে ফুল চাষী ও ব্যবসায়ী উভয়ে ক্ষতি পুশিয়ে লাভের মুখ দেখবে।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

ফের ৯৮ বাংলাদেশিকে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া

ফের কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে ৯৮ বাংলাদেশিকে। বিম...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা