বাণিজ্য

পুঁজিবাজারে শেয়ারের মূল্য হ্রাস

নিজস্ব প্রতিবেদক : শেয়ার বিক্রির চাপে টানা দেশের পুঁজিবাজারের সূচক ও বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে। তবে সূচক ও বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ার দাম কমার দিনেও বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ।

বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, টানা ছয়দিন পর বস্ত্র, বিমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি এবার ব্যাংক খাতের শেয়ারের বিক্রি করছেন বিনিয়োগকারীরা। বর্তমান দামে শেয়ার বিক্রি করে মুনাফা তুলে নিচ্ছেন তারা।

আর তাতে ঈদুল আজহা পরবর্তী দ্বিতীয় কার্যদিবস সোমবার (২৬ জুলাই) দেশের পুঁজিবাজারে সূচক কমেছে। এদিন দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ২০ পয়েন্ট। অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক কমেছে ১০৪ পয়েন্ট। সূচকের পাশাপাশি বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের দামও কমেছে। বাজারের এই অবস্থানকে মূল্যসংশোধন বলে মনে করছেন তারা।

ডিএসইর তথ্য মতে, সোমবার সূচকের নিম্নমুখী প্রবণতায় পুঁজিবাজারে লেনদেন শুরু হয়। ব্যাংক, বিমা, আর্থিক প্রতিষ্ঠানসহ বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের ক্রেতাদের তুলনায় বিক্রেতা বেশি থাকায়। রোববারের (২৫ জুলাই) চেয়ে কম দামে শেয়ার বিক্রি হয়েছে।

আর তাতে দিন শেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ২০ দশমিক ১৮ পয়েন্ট কমে ছয় হাজার ৪০৪ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। প্রধান সূচকের পাশাপাশি শরিয়াহ্ সূচক তিন পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৩ দশমিক ৭৪ পয়েন্ট কমেছে। এর আগের গত ১২ জুলাই পুঁজিবাজারে সূচক পতন হয়েছিল।

এদিন ডিএসইতে মোট ৩৭৪ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের মোট এক হাজার ৪২৮ কোটি ৯৪ লাখ ৯৮ টাকার লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ব্লক মার্কেটে লেনদেন হয়েছে ৩৯ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। আগের দিন লেনদেন হয়েছিল এক হাজার ৩৫৪ কোটি ৭০ লাখ ২ টাকা। অর্থাৎ আগের দিনের চেয়ে লেনদেন কিছুটা বেড়েছে।

লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে শেয়ারের দাম বেড়েছে ১১১টির, কমেছে ২২৯ এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৪টির। বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম কমায় এদিন ডিএসইর বাজার মূলধন ৬৮৬ কোটি ১০ লাখ ৮৪ হাজার টাকা কমে পাঁচ লাখ ৩৪ হাজার ৩৪৪ কোটি ৫৬ লাখ ৮৩ হাজার টাকায় দাঁড়িয়েছে।

এদিন ডিএসইতে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে শীর্ষে ছিল বারাকা পতেঙ্গা পাওয়ার লিমিটেড। এরপর ক্রমান্বয়ে ছিল সাইফ পাওয়ার, ব্রিটিশ আমেরিকান টোবাকো, বেক্সিমকো লিমিটেড, ফুয়াং ফুড, জিপিএইচ ইস্পাত, অ্যাকটিভ ফাইন, সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স, এসএস স্টিল এবং ওরিয়ন ফার্মাসিটিউক্যালস লিমিটেড।

অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৫৭ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৮ হাজার ৬১৬ পয়েন্টে। এদিন সিএসইতে ৩০৭টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ১০৮টির, কমেছে ১৫৫টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৪টি। সিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ৫৯ কোটি ৯৩ লাখ ৩৯ হাজার ৭০ টাকা। এর আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ৪০ কোটি ৭৮ লাখ ৭১ হাজার ৭০০ টাকা।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান জুবায়দুর রহমানের পদত্যাগ

বেসরকারি খাতের ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান অধ্যাপক...

অভিযোগপত্র জমা, শুনানি ১ জুন

ঢাকার পল্লবীর সাত বছরের শিশু রামিসা আক্তারকে ধর্ষণ...

ফরিদপুরে বাস ও অ্যাম্বুলেন্সের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫

ফরিদপুরের নগরকান্দায় বিআরটিসি বাস ও অ্যাম্বুলেন্সে...

হামে শিশুমৃত্যু থামছেই না

দেশে হাম ও উপসর্গে শিশুমৃত্যু থামছেই না। পরিস্থিতি...

হ্যারি কেনের হ্যাটট্রিক, জয় পেল বায়ার্ন মিউনিখ

আরও একবার জাত চেনালেন হ্যারি কেন। ডিএফবি পোকালের ফ...

ঈদের দিনসহ আগামী ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

তীব্র গরমে হাঁসফাঁস করা জনজীবনে স্বস্তির বার্তা দি...

মজাদার গরুর ভুঁড়ি ভুনা, জেনে নিন রেসিপি

গরুর ভুঁড়ি ভুনা জনপ্রিয় ও সুস্বাদু খাবার। আর গরুর...

সেন্সর সার্টিফিকেট পেল শাকিব-সাবিলার ‘রকস্টার’

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে মুক্তির প্রস্তুতি সম্...

৯৪.৭০ শতাংশ পোশাক কারখানায় বোনাস পরিশোধ: বিজিএমইএ

ঢাকা ও চট্টগ্রামে দুই হাজার ১৩৩টি চালু কারখানার মধ...

টাঙ্গাইলে নিহতরা হকার, ঈদে বাড়ি যেতে উঠেছিলেন ট্রাকে

টাঙ্গাইলের কালিহাতী উপজেলায় রডবোঝাই ট্রাক উল্টে নি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা