বাণিজ্য

ঈদের আগেই শ্রমিকদের বেতন-বোনাস

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঈদুল আজহায় শ্রমিকদের বেতন-বোনাস দেয়া আজ মঙ্গলবার (১৩ জুলাই) থেকে ‍শুরু করবেন পোশাক মালিকরা। পরিশোধ করবেন বৃহস্পতিবারের মধ্যে। এ সময়ে অন্তত ৫০ শতাংশ কারখানার শ্রমিকরা ঈদের বোনাসও পাবেন। বাকিদের ঈদের ছুটির আগেই বোনাস দেওয়ার আশার কথা জানিয়েছেন পোশাক ব্যবসায়ীরা।

তবে করোনার দোহাই দিয়ে অনেক কারখানা মালিকরা বেতন-বোনাস না দেওয়ার পাঁয়তারা করছেন বলে অভিযোগ করেছেন শ্রমিক নেতারা। রোজার ঈদের মতোই অনেক কারখানার শ্রমিকদের বেতন-বোনাস নিয়ে শঙ্কায় আছেন তারা।

পোশাক কারখানাগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি শ্রমিক কাজ করেন তৈরি পোশাক মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর সদস্যভুক্ত কারখানায়। এই কারখানাগুলোর মধ্যে অর্ধেক কারখানায় শ্রমিকদের জুন মাসের বেতন পরিশোধ করা হয়েছে। আর বাকিগুলো আগামী ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে পরিশোধ করে দেবে। এছাড়া কিছু প্রতিষ্ঠান বেতনের পাশাপাশি আজ থেকে বোনাসও দেবে।

এ বিষয়ে বিজিএমইরএর সিনিয়র সহ-সভাপতি এস এম মান্নান কচি সাংবাদিকদের বলেন, আমরা ঈদের ছুটির আগেই শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ করব।

পোশাক কারখানা মালিকদের আরেক সংগঠন বিকেএমইএর সদস্যভুক্ত মালিকরা বেতনের পাশাপাশি ঈদের বোনাসও দিচ্ছেন। এই সংগঠনের ৯০-৯৫ শতাংশ মালিক ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে শ্রমিকদের বেতনের পাশাপাশি বোনাস পরিশোধ করবে, যাতে শ্রমিকরা ভালোভাবে ঈদ উদযাপন করতে পারেন।

এ বিষয়ে বিকেএমইএ’র পরিচালক ফজলে শামীম এহসান বলেন, আমরা জুলাইয়ের ৮ তারিখ থেকে বেতনের পাশাপাশি বোনাসও দেওয়া শুরু করেছি। কিন্তু সাপ্তাহিক ছুটিতে ব্যাংকের লেনদেন বন্ধ থাকায় বেতন ও বোনাস দিতে পারিনি। আমরা চেষ্টা করছি ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ করার।

গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রের সাধারণ সম্পাদক জলি তালুকদার বলেন, বেশিরভাগ গার্মেন্টসে এখনও বেতন হয়নি। ফলে ঈদের আগে শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ নিয়ে শঙ্কায় আছি।

তিনি বলেন, কারখানার মালিকরা নিয়মিত শ্রমিকদের বেতন না দেওয়ার কারণে নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর এবং আশুলিয়াতে করোনার মধ্যে রাস্তা অবরোধ করে আন্দোলন করতে হচ্ছে।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মার্কেটের ছাদ থেকে পড়ে নারীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌরসদর বাজারে একটি মার্কেটের দোতলার ছাদ থেকে পড়ে অজ্ঞাতনা...

মুন্সীগঞ্জে ওরাল কলেরা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ওরাল কলেরা ভ্যাকসিন টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। কলে...

খাগড়াছড়িতে তিনঘণ্টা বৃষ্টি পাতের ফলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মধ্যেরাতে হঠাৎ করে টানা তিনঘন্টা বৃষ্টিপাতের ফলে খাগড়াছড়ির নিম্নাঞ্চল প্লাব...

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসন ভিসা স্থগিতের নীতি বাতিল মার্কিন আদালতে

বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসন ভিসা প্রদান স্থগিতের মার্কিন নীতি বাত...

যুদ্ধের প্রভাবে হরমুজে জাহাজ চলাচল কমেছে ৮০ শতাংশ

যুদ্ধ শুরুর পর এখনো স্বাভাবিক হয়নি হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল।...

কোম্পানীগঞ্জে যুবদল নেতাকে চেয়ারম্যান পদে দলীয় মনোনয়নের দাবিতে সমাবেশ

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার চরএলাহী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে...

মুন্সীগঞ্জে ওরাল কলেরা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ওরাল কলেরা ভ্যাকসিন টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। কলে...

খাগড়াছড়িতে তিনঘণ্টা বৃষ্টি পাতের ফলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মধ্যেরাতে হঠাৎ করে টানা তিনঘন্টা বৃষ্টিপাতের ফলে খাগড়াছড়ির নিম্নাঞ্চল প্লাব...

ছাত্রদল নেত্রীকে নিয়ে ছাত্রলীগ নেত্রীর পোস্ট ভাইরাল

রাজশাহী কলেজ ছাত্রদলের নেত্রী প্রীতি চৌধুরীকে নিয়ে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেত্রী...

শিল্প উৎপাদনে গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকট, বাড়ছে রপ্তানি ও কর্মসংস্থানের ঝুঁকি

গ্যাস ও বিদ্যুতের সংকট ক্রমেই দেশের শিল্প ও উৎপাদন খাতের জন্য বড় বাধা হয়ে উঠছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা