বাণিজ্য
গাবতলী হাট

গরু আছে, নেই ক্রেতা

জাহিদ রাকিব

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ও মৃত্যু সমানতালে বেড়েই চলছে। এদিকে আগামী ২১ জুলাই (বুধবার) পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে। তাই পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে কোরবানির জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছে দেশের সবচেয়ে বড় পশুর হাট গাবতলী। এর মধ্যেই ট্রাকে করে কোরবানির জন্য গরু নিয়ে রাজধানীতে আসতে শুরু করেছেন ব্যাপারীরা। হাট ঘুরে দেখা যায় হাটের প্রতিটি শেডে গরু আছে, তবে নেই কোন ক্রেতা।

রোববার (১১ জুলাই) গাবতলী গরুর হাটে গিয়ে দেখা গেছে, সেখানে দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে বেপারীরা গরু নিয়ে আসছেন। তবে তাদের কাউকে হাসি মুখে দেখা যায়নি, সব বেপারীর চোখে-মুখে হতাশার ছাপ। হাটে বেচা-কেনা নেই বললেই চলে। হাটে ক্রেতার উপস্থিতি হাতেগোনা কয়েকজন।

কুষ্টিয়া থেকে আটটি গরু নিয়ে সাতদিন আগে গাবতালী হাটে আসেন মহিদুল ইসলাম। একটি গরুও বিক্রি হয়নি বলে জানান তিনি। মহিদুল বলেন, গত বছর এ সময়ে তাদের প্রায় ১০টি গরু বিক্রি হয়েছিল। আর এবার আটটি গরু নিয়ে আসলেও এখন পর্যন্ত একটিও বিক্রি হয়নি।

মানিকগঞ্জ থেকে তারা ব্যাপারী ১৬টি গরু নিয়ে আসেন গাবতলী হাটে। তিনি বলেন, আমার গরুর দাম এক লাখ ২০ হাজার টাকা, আর ক্রেতারা বলছে ৭০ হাজার, কেউ বলছে ৭৫ হাজার। এইভাবে যদি হাটে ক্রেতার উপস্থিতি না থাকে তাহলে আমরা গ্রামে ফিরে যেতে পারবো না। এখানে প্রতিদিন খরচ ৫০০ টাকা। কিভাবে কি করবো বোঝে ওঠতে পারছি না।

কুষ্টিয়ার রামকৃষ্ণপুর থেকে ১৩টি গরু নিয়ে আসেন টিপু সুলতান। প্রতিদিন এই গরুগুলোর পিছনে ৩ জন লোক লাগে, আর গরুর খাওয়া-দাওয়াসহ প্রতিদিন খরচ হচ্ছে ৫ হাজার টাকা। তিনদিন আগে আসলেও হাটে কিন্তু কোন ক্রেতার দেখা পাননি তিনি।

টঙ্গীর তুরাগ এলাকা থেকে ষাটোর্ধ্ব আলী হোসেন নামের একজন গাবতলী হাটে আসছেন গরু কিনতে। আলী হোসেন বলেন, গতবারের তুলনায় হাটে এবার গরুর দাম কম। স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে প্রশ্ন করলে তিনি বলেন, হাটে প্রবেশের সময় হাট কর্তৃপক্ষ তাদের হ্যান্ডস্যানিট্রাইজার দিয়ে দিছে।

হাটের বেচা-কেনা নিয়ে কথা হয় হাট ইজারাদার কমিটির সদস্য সানোয়ার মিয়ার সাথে। সানোয়ার মিয়া ৩২ বছর যাবত এই হাটের সাথে জড়িত। গাবতলী হাটের এমন চিত্র তিনি দেখেন নাই কখনো। তার দাবি করোনার এই দুই বছর বেচা-কেনা অর্ধেকেরও কম।

সানোয়ার বলেন, গত বছর করোনায় আমাদের সিটি করপোরেশনে ইজারা দেয়ার টাকা ওঠেনি। হাট পরিচালনার জন্য আমাদের এখানে প্রতিদিন ৮০ জনের অধিক লোক কাজ করে। এই বছর যদি বেচা-কেনা না হয় তাহলে আমাদের ব্যাপক লোকসান হবে।

সান নিউজ/জেআই/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার সহায়তা বিশ্বব্যাংকের

বাংলাদেশকে প্রায় প্রায় ১৩ হাজার ২০০ কোটি টাকা (১ দশমিক ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার)...

হাবিবসহ ৫ পুলিশের মামলার রায় রোববার

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশে ঝুলে থাকা এক তরুণকে গুলি করার...

সফর শেষে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত প্রধানমন্ত্রীর 

মালয়েশিয়া ও চীনে প্রথম বিদেশ সফর সম্পন্ন করে দেশে ফিরে বাবা শহীদ প্রেসিডেন্ট...

নকআউটে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত, কবে ম্যাচ?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্বে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত হয়েছে। গ্রুপ...

বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়া দলের অধিনায়কের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ

বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা করে নিয়ে আলোচনায় উঠে এসেছে ছোট্ট দেশ কেপ ভার্দে।...

মুক্তিযুদ্ধ ও জুলাই আন্দোলন এক নয়: ত্রাণমন্ত্রী

১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণআন্দোলনকে একই দৃষ্টিভঙ্...

সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান

দেশের ভবিষ্যৎ নির্মাণে তরুণ প্রজন্মের ভূমিকাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য...

মামলার জটে থমকে ৩৪ হাজার প্রধান শিক্ষক নিয়োগ

দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে প্রধান শিক্ষক সংকট দিন দিন আরও প্রকট হয়ে...

মঠবাড়িয়া ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগ

‎পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া পৌর ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়ম ও বৈষম্যের অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা