বাণিজ্য

লাভের মুখ দেখেনি মোংলা কাস্টমস 

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনার প্রার্দুভাবের কারণে সদ্যবিদায়ী অর্থ বছরে লাভের মুখ দেখেনি মোংলা কাস্টমস হাউস। চীন নির্ভর আমদানি ও রপ্তানি কমায় এ অবস্থার সৃষ্টি হয় বন্দরটিতে।

মোংলা কাস্টমস হাউস কর্তৃপক্ষ জানায়, সদ্যবিদায়ী ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে মোংলা কাস্টমস হাউসের রাজস্ব আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৯৭৫ কোটি টাকার কিছু বেশি। গত ২০১৯-২০২০ অর্থ বছরের তুলনায় গেল বিদায়ী অর্থ বছরে ৮২৬ কোটি বেশি আয় হলেও লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হয়নি। ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছিল ৫ হাজার ১৭৫ কোটি টাকা। কিন্তু করোনার কারণে সেই লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হয়নি।

তিনি আরও জানান, মোংলা বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানিযোগ্য বাল্ক কার্গো, ক্লিংকার (সিমেন্টের কাঁচামাল), এলপিজ (তরল গ্যাস) ও রিকন্ডিশন গাড়ি এবং কন্টেইনারজাত পণ্যের উপর নির্ভর করে কাস্টমসের আয়ের হার। কিন্তু ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে তুলনামূলকভাবে ১৪ হাজার ৪৭৪টি গাড়ি আমদানি কম হওয়াতে কাস্টমসের রাজস্ব আদায় কম হয়েছে।

মোংলা কাস্টমস হাউসের কমিশনার মোহাম্মদ হোসেন আহমেদ বলেন, ২০২০-২০২১ অর্থ বছরে ৫ হাজার ১৭৫ কোটি টাকার লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে রাজস্ব আদায় হয়েছ ৩ হাজার ৯৭৫ কোটি টাকা। এর আগে করোনা শুরুর বছর ২০১৯-২০২০ অর্থ বছরে লক্ষ্যমাত্রার ৪ হাজার ৬৯২ কোটি টাকার বিপরীতে রাজস্ব আদায় হয়ছিল ৩ হাজার ১৪৯ কোটি ৪৬ লাখ টাকা। অর্থাৎ সে সময়েও রাজস্ব লক্ষ্য পূরণ হয়নি। মূলত চলমান করোনার দুই বছর ধরেই রাজস্ব আয় কম হয়েছে।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বতন্ত্র ‘স্বাস্থ্য সার্ভিস’ গঠনের সুপারিশ স্বাস্থ্যখাত সংস্কার কমিশনের

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (৫ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

লক্ষ্মীপুর আদালতের কর্মচারীদের কর্মবিরতি

বিচার বিভাগের সহায়ক কর্মচারী হিসেবে বাংলাদেশ জুডিস...

বৈষম্যবিরোধীদের ‘অশালীন আচরণ ও হুমকির’ প্রতিবাদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালের ত...

ছেলের চুরির অপরাধে দুই মায়ের নাকে খত

ফেনীর পাঁচগাছিয়ায় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ছেলেদের...

ছেলের চুরির অপরাধে দুই মায়ের নাকে খত

ফেনীর পাঁচগাছিয়ায় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ছেলেদের...

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলার মামলায় ৮ নেতা কারাগারে

সিরাজগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্রদের ওপ...

ফেনী কলেজ ছাত্রদলের জিল্লুর পদ স্থগিত

ফেনী সরকারি কলেজ গেইটে ভাসমান অস্থায়ী দোকান থেকে চ...

বৈষম্যবিরোধীদের ‘অশালীন আচরণ ও হুমকির’ প্রতিবাদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালের ত...

নীলফামারীতে বিচার বিভাগীয় কর্মচারী এ্যাসোসিয়েশনের কর্মবিরতি

দুই দফা দাবি বাস্তবায়নে নীলফামারীতে দুই ঘন্টার কর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা