টেকলাইফ

বিপাকে পড়তে যাচ্ছেন গুগলের কর্মীরা

সান নিউজ ডেস্ক: মহামারি করোনাভাইরাস শুরুর পর থেকেই বিখ্যাত টেক জায়ান্ট গুগল তাদের কর্মীদের বাসা থেকে কাজ করার সুযোগ করে দেয়। কিন্তু যারা সে সময় বাসা থেকে কাজ করেছেন তারা যেন এখন অনেকটাই বিপাকে পড়তে যাচ্ছেন। তাদের বেতন কমানো হবে বলে ঘোষণা দিয়েছে গুগল।

গুগলে যারা কর্মরত আছেন তাদের বেতন নির্ধারণ করতে একটি বিশেষ ক্যালকুলেটর তৈরি করেছে সংস্থা। এর মাধ্যমে একজন কর্মী অফিস থেকে কত দূরে থাকেন, সেখানকার জীবন ধারণের খরচ কত, এসব কিছু হিসাব করে নতুন বেতন নির্ধারণ করা হবে।

এ ছাড়া সিলিকন ভ্যালির একাধিক তথ্য ও প্রযুক্তি সংস্থা তাদের কর্মীদের বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ও টুইটার। এই দুই সংস্থার যেসব কর্মী বাসা থেকে কাজ করার জন্য অপেক্ষাকৃত কম খরচ হয়, এমন জায়গায় গেছেন তাদেরই মূলত বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এসব সংস্থাকে অনুসরণ করে রেডিট বা জিলো-র মতো ছোট তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাও এই পথে হাঁটা শুরু করেছে। তবে এর মধ্যে সবচেয়ে অভিনব উপায় বের করেছে গুগল। তাদের কর্মীদের বেতন কমানোর জন্য বিশেষ ক্যালকুলেটর তৈরি করেছেন তারা।

গুগলের মুখপাত্র বলেন, ‘আমাদের সংস্থার বেতনের প্যাকেজ সবসময় কর্মীর বাসস্থান কোথায়, তার ওপর নির্ভর করে তৈরি হয়েছে। যেখানে কর্মীর বাড়ি, আমরা সবসময় সেই অঞ্চলের মধ্যে সেরা বেতনই কর্মীকে দিয়ে এসেছি।’

তিনি আরও বলেন, শহর ও প্রদেশভেদে বেতন পাল্টেছে আগেও, এখনও পাল্টাবে। এমন সিদ্ধান্তে এ সংস্থার অনেকেই খুশি নন। এ কারণে তারা করোনা সংক্রমণের মধ্যে ঝুঁকি নিয়ে অফিসে এসে কাজ করবেন বলে জানিয়েছেন অনেকেই।

পরিচয় গোপন রাখার শর্তে গুগলের এক কর্মী বলেন, ‘আমার সম্প্রতি পদোন্নতি হয়েছে। কিন্তু বেতন কমলে আবার আমাকে আগের অবস্থায় ফিরে যেতে হবে। আর সেটি আমি চাই না। তাই ঝুঁকি নিয়ে হলেও যাতায়াত করছি।’

এদিকে, বাংলাদেশে ব্যবসা পরিচালনা করা বহুজাতিক টেকজায়ান্ট গুগল প্রথমবারের মতো জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে (এনবিআর) মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) জমা দিয়েছে। ঢাকা দক্ষিণ কমিশনারেটে মে এবং জুন মাসের ব্যবসার ওপর যথাক্রমে ৫৫ লাখ ৭৭ হাজার এবং ১ কোটি ৭৩ লাখ ৭৬ হাজার টাকা ভ্যাট দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

দুইমাসের মোট ২ কোটি ২৯লাখ ৫৪ হাজার টাকা গুগল তাদের সিঙ্গাপুরে থাকা আঞ্চলিক অফিস থেকে বহুজাতিক ব্যাংক সিটি ব্যাংক এনএ’র মাধ্যমে জমা দিয়েছে বলে জানা গেছে।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাসহ ৩ জন দোষী সাব্যস্ত

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডের সত্যতা ম...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

বিদ্যালয়ে কর্মচারী নিয়োগে অনিয়ম ও দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

মাদারীপুর দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) উত্তর রমজানপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে চতুর্থ...

কুষ্টিয়া-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন পুনর্বিবেচনা করে সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক শহ...

পাওনা টাকা আদায়ে উকিল নোটিশ জারী

সাতক্ষীরার তালা থানার পাঁচরোর্থী গ্রামের আফজাল হোসেন একই গ্রামের জান্নাত এন্ট...

আমানত ও রেমিট্যান্স সংগ্রহে শীর্ষে ইসলামী ব্যাংক 

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি চলতি বছরে প্রায় ১৮ হাজার কোটি টাকা নতুন আমানত স...

বিচারকের ছেলে হত্যার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

রাজশাহী মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মো. আবদুর রহমানের বাসায় প্রবেশ করে তার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা