বিপিএলেও বিদ্যমান ক্রিকেটারদের পাওনা সমস্যা
খেলা

বিপিএলেও আছে আর্থিক সমস্যা: ফিকা

স্পোর্টস ডেস্ক:

খেলোয়াড়দের পাওনা পরিশোধে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের আয়োজক কর্তৃপক্ষও গড়িমসি করে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটারদের অ্যাসোসিয়েশন ফিকা। ভারত ও পাকিস্তান বাদে বাকি দেশগুলোর ক্রিকেটারদের নিয়ে একটি জরিপ চালিয়ে ফিকা জানায়, ৩৪ শতাংশ ক্রিকেটার ছয়টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের পাওনা নিয়ে ভুগেছে। এরমধ্যে আছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগও।

ফিকার জরিপে এছাড়াও নাম পাওয়া গেছে গ্লোবাল টি২০ কানাডা, আবুধাবী টি১০, কাতার টি১০, ইউরো টি২০ স্লাম ও মাস্টার্স চ্যাম্পিয়ন্স লিগ। এর মধ্যে কেবল বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ বিপিএলই পূর্ণ টেস্ট সদস্য ভুক্ত দেশে পেশাদার ক্রিকেটারদের নিয়ে খেলা হয়। বাকি লিগগুলো বিভিন্ন দেশের বাছাইকৃত ক্রিকেটারদের নিয়ে খেলা হয়ে থাকে।

ফিকা তাদের বার্ষিক প্রতিবেদন অনুযায়ী এই জরিপের তথ্য প্রকাশ করে। ফিকা প্রকাশিত পুরুষদের গ্লোবাল এম্প্লয়মেন্ট রিপোর্ট ২০২০ অনুযায়ী এমন আর্থিক পাওনা নিয়ে সমস্যার কথা আইসিসিকে জানানো হয়েছে।

ফিকা প্রধান নির্বাহী টম মোফাট বলেন, আর্থিক যে সমস্যাগুলো বিভিন্ন দেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি বা ঘরোয়া লিগে থাকে সেসব ব্যাপারে অবশ্যই আইসিসির নিয়মে কিছুটা পরিবর্তন করে দ্রুত পদক্ষেপ নেয়া উচিত।

এই জরিপে ভারত ও পাকিস্তানের না থাকার কারণ, এই দুটো দেশে ফিকার মতো কোন দেশীয় সংস্থা নেই। যেমনটা আছে ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ কোয়াব। ফিকা সিইও বলেন, ভারত ও পাকিস্তানে ফিকার মতো কোন সংস্থা না থাকায় খেলোয়াড়রা তাদের পাওনার কথা কাউকে জানাতে পারে না, যদি দুটি দেশে এধরণের সংস্থা থাকতো তাহলে এই ঘটনা হয়তো আরে বেশি করে জান যেত।

সান নিউজ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা