খেলা

ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন সানা মীর

স্পোর্টস ডেস্ক:

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেন পাকিস্তান নারী ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সানা মীর। শনিবার (২৫ এপ্রিল) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

সাবেক এই অধিনায়ক বলেন, ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়ার এটাই আমার জন্য সেরা সময়। দেশের জন্য খেলাধুলায় আমি আমার সর্বোচ্চ দেয়ার চেষ্টা করেছি। আমার ক্রিকেট ক্যারিয়ারে সফলতার পেছনে যাদের অবদান রয়েছে তাদের কাছে আমি কৃতজ্ঞ।

সাবেক অধিনায়ক সানা মীরকে পাকিস্তানের সর্বকালের সেরা নারী ক্রিকেটার এবং দেশটির নারী ক্রিকেটের 'অগ্রদূত' বলা হয়।

২০০৫ সালে অভিষিক্ত হওয়ার পর পাকিস্তানের জার্সিতে ২২৬টি ম্যাচ খেলেছেন সানা, যার ১৩৭ ম্যাচে ছিলেন অধিনায়ক। ১২০টি ওয়ানডেতে ২৪.২৭ গড়ে ১৫১টি উইকেট তুলে নেওয়া এই অফ-স্পিনার তার দেশের ওয়ানডে ইতিহাসের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি।

নারীদের ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি বোলারদের তালিকায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের অ্যানিসা মোহাম্মেদ, ভারতের ঝুলন গোস্বামী (২২৫), অস্ট্রেলিয়ার ক্যাথরিন ফিৎজপ্যাট্রিক (১৮০) এবং এলিসে পেরির (১৫২) পর যুগ্মভাবে চতুর্থ স্থানে আছেন সানা। এছাড়া ১০৬টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে তার উইকেটসংখ্যা ৮৯টি। পাকিস্তানে তার আগে আছেন একমাত্র নিদা দার (৯৮)।

ওয়ানডেতে পাকিস্তানের তৃতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক (১৬৩০) সানা। এছাড়া ওয়ানডেতে ১০০০ রান এবং ১০০ উইকেটের মালিকদের সংক্ষিপ্ত তালিকাতেও আছেন তিনি। শুধু কি তাই, ১০০টি টি-টোয়েন্টি খেলার দুর্লভ অর্জনও রয়েছে তার ঝুলিতে। ২০১৮ সালের অক্টোবরে আইসিসি'র নারীদের ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বোলারদের তালিকায় শীর্ষে উঠেছিলেন তিনি। ২০১০ ও ২০১৪ এশিয়ান গেমসের স্বর্ণপদকও অর্জনের খাতায় যোগ করেছেন তিনি।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের অক্টোবরে লাহোরের মাঠে বাংলাদেশ নারী দলের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি ম্যাচের পর সানাকে আর মাঠে দেখা যায়নি। এরপর নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবার জন্য ক্রিকেট থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বিরতিতে চলে যান তিনি। চলতি বছর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে অনুষ্ঠিত নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও পাকিস্তান দলে ছিলেন না সাবেক এই অধিনায়ক।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসির ৫ দিনের রিমান্ডে

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে আসাদুল হক বাবু হত্যা মামলায় বেসরকারি টিভি চ্যানেল মাই ট...

প্রকৃতি ও পানির প্রতি আমাদের সদয় হতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধন...

সীমানা পুনর্নির্ধারণে শুনানি ২৪-২৭ আগস্ট

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণে আগা...

এজাহারভুক্ত সব পুলিশ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করতে নোটিশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘটনায় দায়েরকৃত হত্যা মামলায় এজাহারভুক্ত সব পুলিশ কর্মকর্...

 এশিয়া কাপ হকিতে আমন্ত্রণ পেল বাংলাদেশ

ভারতে অনুষ্ঠিতব্য হকি এশিয়া কাপে সুযোগ পেল বাংলাদেশ। পাকিস্তান আসর থেকে নাম প...

বনানির সিসা বারে রাব্বি হত্যায় দোষ স্বীকার করে মুন্নার জবানবন্দি

ঢাকার বনানী এলাকার ‘সিসা বারে’ ছুরিকাঘাতে রাহাত হোসেন রাব্বি হত্য...

সিলেটে একদিকে উদ্ধার, অন্যদিকে চলছে হরিলুট

সিলেটের ভোলাগঞ্জের সাদাপাথরে নজিরবিহীন লুটপাটের পর প্রশাসনের কঠোর অভিযানে উদ্...

বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চায় ইইউ

ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক নির্বাচনের জন্য সহায়তা করবে বলে জা...

ডাকসু তে ২৮ পদে লড়তে চান ৬৫৮ প্রার্থী, 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহে...

নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠানে সরকারকে সহযোগিতা করবে সেনাবাহিনী

দেশ এখন নির্বাচনের দিকে যাচ্ছে। একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা