খেলা

২০২২ সালের নারী বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণা আইসিসির

স্পোর্টস ডেস্ক : নিউজিল্যান্ডে ২০২২ সালের মার্চ মাসে অনুষ্ঠিত হবে আইসিসি নারী বিশ্বকাপ। এর প্রায় ১৬ মাস আগে আইসিসি সেই বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণা করলো আজ। ২০২২ সালের ৪ মার্চ শুরু হবে নারী বিশ্বকাপের জমজমাট আসর। ৩১ দিন ব্যাপি অনুষ্ঠিতব্য, ৩১ ম্যাচের এই টুর্নামেন্ট শেষ হবে ৩ এপ্রিল।

নিউজিল্যান্ডের ৬টি শহরে অনুষ্ঠিত হবে নারী বিশ্বকাপ। তাওরাঙ্গা বে ওভালে উদ্বোধনী ম্যাচে নিউজিল্যান্ড মুখোমুখি হবে বাছাই পর্ব থেকে উঠে আসা একটি দলের। ৩ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে এই টুর্নামেন্টের ফাইনাল।

মোট আটটি দল অংশ নেবে ২০২২ নারী বিশ্বকাপে। আগে থেকেই ৫টি দল নির্ধারিত এই টুর্নামেন্টের জন্য। বাকি তিনটি দল নেয়া হবে বাছাই পর্ব থেকে। যে ৫টি দল নির্ধারিত, তারা হচ্ছে- স্বাগতিক নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা এবং ভারত।

বাকি তিনটি দল বাছাই করা হবে আগামী বছর (২০২১ সালে) ২৬ জুন থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিতব্য আরেকটি টুর্নামেন্ট থেকে। সেই টুর্নামেন্টে অংশ নেবে মোট ১০টি দল। এর মধ্যে আইসিসি ওমেন চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে বাছাই হয়ে এসেছে শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তান এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

র‌্যাংকিংয়ে সেরা অবস্থানের কারণে বাছাই হয়ে এসেছে বাংলাদেশ এবং আয়ারল্যান্ড। এছাড়া আঞ্চলিক চ্যাম্পিয়ন হিসেবে বাছাই হয়ে এসেছে এশিয়া থেকে থাইল্যান্ড, আফ্রিকা থেকে জিম্বাবুয়ে, পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল থেকে পাপুয়া নিউগিনি, এমেরিকা থেকে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ থেকে নেদারল্যান্ডস।

বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড তাদের অভিযান শুরু করবে টুর্নামেন্টের সবচেয়ে হাই প্রোফাইল ম্যাচ দিয়ে। ৫ মার্চ তারা মুখোমুখি হবে নারী ক্রিকেটের আরেক শক্তিশালী দল অস্ট্রেলিয়ার। ভারতীয় নারী ক্রিকেট দল ৬ মার্চ বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে বাছাই পর্ব থেকে উঠে আসা আরেকটি দলের।

টুর্নামেন্টের ফরম্যাট যেভাবে সাজানো হয়েছে, তাতে দেখা যাচ্ছে- আট দলের প্রতিটি দল একবার করে একে অপরের মুখোমুখি হবে। রাউন্ড রবিন লিগ পর্বের সেরা চার দলকে নিয়ে পরে অনুষ্ঠিত হবে সেমিফাইনাল, এরপর ফাইনাল।

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোয়াখালীতে আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার ১২  

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার চৌমুহনী বাজারের একটি আবাসিক হোটেলে অভিযান চালিয়ে অ...

ইসলামী ব্যাংকের বাংলা কিউআর লেনদেনে স্মার্টফোন জেতার সুযোগ

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে দেশব্যাপী বাংলা কিউআর জনপ্রিয় করার ল...

উলিপুরে পানিতে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু

কুড়িগ্রামের উলিপুরে পৃথক ঘটনায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। বৃ...

সরকারি মনিটরিংয়ের আওতায় আসছে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়

দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়কে সরকারি মনিটরিং ব্যবস্থার আওতায় আনার উদ্যোগ নেওয়া...

বাবাজি আমার যৌবন বা শোবার ঘর নিয়ে দিবাস্বপ্ন দেখবেন না: কঙ্গনা

বলিউড অভিনেত্রী ও বিজেপির সংসদ সদস্য কঙ্গনা রানাওয়াতকে নিয়ে মন্তব্য করে নতুন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা