খেলা

এল ক্লাসিকোতে বার্সা-রিয়ালের হয়ে মাঠে নামবে যারা

স্পোর্টস ডেস্ক : স্প্যানিশ লা লিগার সবচেয়ে উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচের নাম এল ক্লাসিকো। যেখানে স্পেনের সেরা দুটি ক্লাব বার্সেলোনা ও রিয়াল মাদ্রিদ মুখোমুখি হয়। তাদের বহু বছরের পুরনো লড়াই পেয়েছে শৈল্পিক নাম— এল ক্লাসিকো। শনিবার (২৪ অক্টোবর) বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় ন্যু ক্যাম্পে মৌসুমের প্রথম এল ক্লাসিকোতে মুখোমুখি হবে রিয়াল মাদ্রিদ ও বার্সেলোনা। ম্যাচটি সরাসরি দেখা যাবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে।

এই ম্যাচে অংশ নিতে স্পেনের স্থানীয় সময় শুক্রবার বার্সেলোনায় পৌঁছেছে রিয়াল মাদ্রিদ। অবশ্য করোনা সংক্রমণের কারণে মৌসুমের প্রথম এল ক্লাসিকো দেখতে মাঠে দর্শক প্রবেশ করতে পারবেন না। যেখানে অন্যান্য সময় মাঠে তিল ধারনের ঠাঁই থাকে না, সেখানে এবার দর্শকশূন্য মাঠেই খেলতে হবে মেসি-বেনজেমাদের।

এল ক্লাসিকো মানে সব সময় উত্তেজনায় ঠাঁসা এক লড়াই। এবারও হয়তো তার ব্যত্যয় হবে না। কিন্তু স্পেনের দুই জায়ান্ট কি আছে সেই আগের অবস্থানে? লা লিগার ২০২০/২১ মৌসুমের পয়েন্ট তালিকায় শীর্ষস্থানে নেই রিয়াল বা বার্সা। ৫ ম্যাচে ১০ পয়েন্ট নিয়ে তিনে গত আসরের চ্যাম্পিয়ন লস ব্লাঙ্কোসরা। অন্যদিকে ৪ ম্যাচে ৭ পয়েন্ট নিয়ে দশে ঠিকানা হয়েছে কাতালানদের।

সাম্প্রতিক পারফর্ম্যান্সের বিচারে রিয়াল আগের দুই ম্যাচের ঘটনা যেন ভুলে যেতে পারলেই বাঁচে। লা লিগায় ঘরের মাঠ সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে তাদের হারতে হয়েছে এলচে’র মতো দলের বিপক্ষে। এমনকি চ্যাম্পিয়নস লিগ অভিযান শুরু করে প্রথম ম্যাচেই তাদেরকে পরাজয় বরণ করতে হয়েছে শাখতার দোনেৎস্কের বিপক্ষে। তাও আবার ঘরের মাঠে।

অবশ্য এই জায়গায় কিছুটা স্বস্তিতে বার্সা। লা লিগায় সেভিয়ার বিপক্ষে ড্রয়ের পর গেতাফের বিপক্ষে হারের যন্ত্রণা তারা লাঘব করেছে চ্যাম্পিয়নস লিগে ফেরেঙ্কভারোসকে উড়িয়ে দিয়ে।

কোচ রোনাল্ড কোম্যানের জন্য আরও সুখবর হচ্ছে, ক্লাসিকোতে তিনি পেতে পারেন জর্দি আলবাকে। স্প্যানিশ ডিফেন্ডার চোটে পড়ায় তার জায়গায় ডাচ কোচ মাঠে নামিয়েছিলেন সের্জিনো দেস্তকে। লেফ্ট -ব্যাক হিসেবে ডাচ ডিফেন্ডার কোম্যানকে নিরাশ করেননি। যার কারণে ঐতিহাসিক ক্লাসিকোতেও অভিষেক হয়ে যেতে পারে দেস্তের। হয়তো তাকে দেখা যেতে পারে সের্গি রবার্তোর বিকল্প হিসেবে।

আক্রমণভাগে লিওনেল মেসি, ফিলিপ্পে কৌতিনহো ও আনসু ফাতির সঙ্গে আঁতোয়া গ্রিজম্যানকে রাখতে পারেন বার্সা কোচ। তবে কোম্যান তার স্কোয়াডে পাচ্ছেন না চোটে পড়া নিয়মিত গোলরক্ষক মার্ক-আন্দ্রে টের স্টেগান ও স্যামুয়েল উমতিতিকে।

রিয়াল মাদ্রিদও লড়াই করছে চোটের সঙ্গে। বার্নাব্যুতে আসার পর থেকেই চোটের সঙ্গে লড়াই করতে হচ্ছে ইডেন হ্যাজার্ডকে। ক্লাসিকোতেও বাইরে থাকছেন বেলজিয়ান ফরোয়ার্ড। সঙ্গে সেই তালিকায় যোগ হতে পারেন চোটে পড়া দানি কারভাহাল, আলভারো ওদ্রিওজোলা ও মার্টিন ওদেগার্ড।

তবে কোচ জিনেদিন জিদানের জন্য স্বস্তির বিষয় হচ্ছে, চোট কাটিয়ে দলে ফিরছেন অধিনায়ক সার্জিও রামোস। রক্ষণভাগে তার সঙ্গে রাইট-ব্যাক হিসেবে থাকতে পারেন নাচো ও লেফ্ট-ব্যাকের দায়িত্বে দেখা যেতে পারে ফার্লাান্দ মেন্দিকে। আক্রমণভাগে করিম বেনজেমার সঙ্গী হিসেবে ভিনিসিয়াস জুনিয়রকে মাঠে নামাতে পারেন জিজু।

মিডফিল্ডে সেই চিরচেনা লুকা মদ্রিচ, টনি ক্রুস, কাসেমিরো ও ফেডে ভালভার্দের ওপর আস্থা রাখবেন রিয়াল কোচ।

রিয়াল মাদ্রিদের সম্ভাব্য একাদশ: থিবু কোর্তোয়া, নাচো, রাফায়েল ভারানে, সার্জিও রামোস, ফার্লান্দ মেন্দি, কাসেমিরো, টনি ক্রুস, লুকা মদ্রিচ, ফেডে ভালভার্দে, ভিনিসিয়াস জুনিয়র ও করিম বেনজেমা।

বার্সেলোনা সম্ভাব্য একাদশ: নেতো, সের্জিনো দেস্ত, জেরার্ড পিকে, ক্লেমেন্ট ল্যাংলেট, জর্দি আলবা, সার্জিও বুসকেটস, ফ্রাঙ্কি ডি ইয়ং, আঁতোয়া গ্রিজম্যান, ফিলিপ্পি কৌতিনহো, আনসু ফাতি ও লিওনেল মেসি।

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

কেশবপুরে ভূমি অফিসের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মারধর ও ঘুষ দাবির অভিযোগ

যশোর জেলার কেশবপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে সেবা নিতে গিয়ে এক স...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

বোয়ালমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেল ও অটোভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে আবু বক্কর (২২)...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ ও গাভী পালন প্রশিক্...

গণভোট জাতীয় নির্বাচনের দিনেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা 

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোট ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনই অনুষ্ঠিত হবে বল...

বিএনপি নেতার নেতৃত্বে ধলেশ্বরী নদীর তীরে মাটি চুরির অভিযোগ

রাতের আঁধারে মুন্সীগঞ্জ সদরের মীরকাদিমে ধলেশ্বরী নদীর তীরবর্তী চরের মাটি চুরি...

বিটিভিকে স্বায়ত্তশাসন দেওয়া হচ্ছে : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মোঃ মাহফুজ আলম বলেছেন, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারের ধারা...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা