পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির ২৫ বছর পূর্তি ( ফাইল ফটো)
জাতীয়
পার্বত্য চট্টগ্রাম

শান্তি চুক্তির ২৫ বছর পূর্তি

সান নিউজ ডেস্ক : মহান বিজয়ের মাস শুরু। ২ ডিসেম্বর আজ। পার্বত্য চট্টগ্রামে প্রায় দু’দশকের রক্তক্ষয়ী সংঘাত বন্ধে পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির ২৫ বছর পূর্তি।

আরও পড়ুন : বাংলাদেশ সম্প্রীতি ও শান্তির অনন্য নিদর্শন

১৯৯৬ সালে বর্তমান সরকার আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর পাহাড়ি সংকট রাজনৈতিকভাবে সমাধানের লক্ষ্যে সরকার আর পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির মধ্যে পার্বত্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। যা পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তিচুক্তি নামে পরিচিত।

১৯৯৭ সালের ২ ডিসেম্বর এ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন সরকারের পক্ষে জাতীয় সংসদের তৎকালীন চীফ হুইপ আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ ও পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসরত সকল সম্প্রদায়েরর পক্ষে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির চেয়ারম্যান জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় ওরফে সন্তু লারমা।

পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির ২ যুগ কেটে ২৫বছরে পা দিলেও পাহাড়ে এখনো বন্ধ হয়নি হত্যা, গুম, চাদাবাজিসহ অপহরণ।

আরও পড়ুন : আমরা দেশের শান্তি বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর

অপরদিকে সরকার চুক্তির অধিকাংশ ধারা বাস্তবায়িত করার কথা বললেও জনসংহতি সমিতি বলছে, চুক্তির মুল বিষয়গুলি এখনো বাস্তবায়ন হয়নি।

শুক্রবার (২ ডিসেম্বর) পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির ২৫বছরে পার্বত্য চট্টগ্রামে আওয়ামীলীগ, পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি, স্থানীয় বাঙ্গালী সংগঠনসহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন পাহাড়ে বিভিন্ন কর্মসূচী পালন করছে।

১৯৯৮ সালে পার্বত্য শান্তি চুক্তি মোতাবেক জনসংহতি সমিতির তৎকালীন শান্তি বাহিনীর প্রায় ২ হাজার সদস্য সরকারের কাছে অস্ত্র জমা দিয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে এসেছিল।

আরও পড়ুন : বাংলাদেশকে ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

পার্বত্য শান্তি চুক্তির অধিকাংশ ধারা বাস্তবায়িত হলেও স্থানীয় ভোটার তালিকা সংক্রান্ত সমস্যা ও বিভিন্ন জটিলতার কারণে মৌলিক বিষয়ের মধ্যে ভুমি সমস্যার নিরসন না হওয়া, আঞ্চলিক পরিষদ ও তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নির্বাচন না হওয়া, আঞ্চলিক পরিষদ ও জেলা পরিষদের নিকট বিভাগ হস্তান্তর না হওয়া, পার্বত্য অঞ্চলে আভ্যন্তরীন উদ্বাস্তু পুনর্বাসনসহ গুরুত্বপূর্ণ বেশ কিছু বিষয় এখনো অবাস্তবায়িত রয়েছে।

পাহাড়ি অঞ্চলের সাধারন জনগণ চায় পার্বত্য শান্তি চুক্তি নিয়ে সকল ধরনের জটিলতা কেটে যাক।

পার্বত্য চুক্তি নিয়ে এখানকার সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দরা বলছেন,শান্তি চুক্তি বাস্তবায়ন না হওয়াতে এখানকার জনগণ এখনও কোন সুফল পাচ্ছেন না।

পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি সম্পাদনকালীন সময়ে পাহাড়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা আওয়ামীলীগ নেতা দীপংকর তালুকদার এমপি বলছেন, শান্তি চুক্তি বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রী অত্যন্ত আন্তরিক। এ অবস্থায় চুক্তির উভয় পক্ষকে সমঝোতার মাধ্যমে এগিয়ে আসার আহবান জানান পাহাড়ের এই নেতা।

আরও পড়ুন : এইডসে মারা গেছেন ২৩২ জন

পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির সিনিয়র সহ-সভাপতি ও সাবেক সংসদ সদস্য ঊষাতন তালুকদার জানান, চুক্তি বাস্তবায়নে মুল সমস্যা হলো সরকার ও জনসংহতি সমিতির মধ্যে বোঝাপড়ার অভাব।

পার্বত্য শান্তি চুক্তি নিয়ে সরকারের কি ভাবনা তা পরিস্কার করতে বললেন জনসংহতি সমিতির এই প্রভাবশালী নেতা।

পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি চুক্তি সম্পাদনের পর থেকে পাহাড়ের অবস্থা আগের চেয়ে অনেক উন্নতি হলেও এখানকার অব্যাহত সন্ত্রাসী কার্যক্রম ও অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারের মাধ্যমে সবসময় অশান্তই থাকছে।

আরও পড়ুন : জোড়া শিশুর দায়িত্ব নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

আওয়ামীলীগের অসংখ্য নেতাসহ সাধারণ মানুষকে বিগত কয়েকবছরে জেলার বিভিন্ন উপজেলায় হত্যা করা হয়েছে ।

১৯৯৭ সালে পার্বত্য চুক্তি স্বাক্ষরের মধ্য দিয়ে যে প্রত্যাশা সৃষ্টি হয়েছে তা পূরণে সরকার ও জনসংহতি সমিতির দু’পক্ষকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে পার্বত্য শান্তিচুক্তি বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার আহবান জানিয়েছেন পাহাড়ে বসবাসরত শান্তিপ্রিয় সাধারণ মানুষ।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বার কাউন্সিলে অ্যাডহক কমিটি: ৩০ দিনের মধ্যে নির্বাচনের দাবি

বাংলাদেশ বার কাউন্সিল পরিচালনার জন্য সম্প্রতি গঠিত ১৫ সদস্যের অ্যাডহক কমিটির...

ঢাবির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দেওয়া শুভেচ্ছা বার্তায...

গোয়ালন্দে সরকারি খালে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার উজানচর ইউনিয়নে সরকারি খালের উপর অবৈধভাবে গড়ে উঠা মু...

গাড়ির মালিকদের জন্য দুঃসংবাদ ! 

রাজধানী ঢাকার দীর্ঘদিনের যানজট সমস্যা নিরসনে নতুন পদক্ষেপের পরিকল্পনা করছে সর...

সাইবার নিরাপত্তা বেশি গুরুত্বপূর্ণ: তথ্যমন্ত্রী

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, সময়ের সঙ্গে নিরাপত্তার ধারণ...

এবার স্পাইডারম্যানের নতুন টিজারে মেসি

ফুটবল মাঠের পর এবার সুপারহিরোর জগতে দেখা মিলল আর্জেন্টাইন বিশ্বকাপজয়ী অধিনায...

নারীসহ যুবক আটকের ঘটনায় হয়রানি, প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ  

মাদারীপুরে নারীসহ এক যুবক আটকের ঘটনার একটি ভিডিও সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ...

এক প্রশ্নেই হবে সব বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা 

আগামী বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) শুরু হচ্ছে ২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা।

গাইবান্ধায় নাতির ছুরিকাঘাতে দাদি নিহত

গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলায় পারিবারিক বিরোধের জেরে নাতির উপর্যুপরি ছুরিকাঘাতে দ...

গণভোটের রায় না মানায় রাজনীতিতে সংকট: জামায়াত আমির

গণভোটের রায় না মানার কারণেই রাজনীতিতে সংকট তৈরি হয়েছে বলেও মন্তব্য করেছেন জাম...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা