কোভিড-১৯ চিকিৎসা তদারকিতে টাস্কফোর্স
জাতীয়

কোভিড-১৯ চিকিৎসা তদারকিতে টাস্কফোর্স

নিজস্ব প্রতিবেদক:

প্রাণঘাতী কোভিড-১৯ বা করোনাভাইরাস প্রতিরোধ ও এ সংক্রান্ত চিকিৎসা কার্যক্রম বাস্তবায়নের অগ্রগতি তদারকি করার জন্য একটি টাস্কফোর্স গঠন করেছে সরকার।

রোববার (২৬ জুলাই) স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ থেকে এই টাস্কফোর্স গঠন করে আদেশ জারি করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিবকে (জনস্বাস্থ্য) ৯ সদস্যের টাস্কফোর্সের আহ্বায়ক করা হয়েছে। এই টাস্কফোর্স গঠনের কথা আগেই জানিয়েছিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

আদেশে বলা হয়, কভিড-১৯ প্রতিরোধ ও আক্রান্ত রোগীদের সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা নিশ্চিতকরণে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ থেকে এ পর্যন্ত জারি করা পরিপত্র, প্রজ্ঞাপন, আদেশ, নির্দেশনা ও যেসব কমিটি গঠন করা হয়েছে তাদের কার্যক্রম বাস্তবায়ন অগ্রগতি তদারকি করার জন্য একটি টাস্কফোর্স কমিটি গঠন করা হয়েছে।

কমিটিতে সদস্য হিসেবে রয়েছেন- স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের যুগ্মসচিব (সরকারি স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা), জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব (প্রশাসন), স্থানীয় সরকার বিভাগের যুগ্মসচিব (প্রশাসন), অর্থ বিভাগের যুগ্মসচিব (প্রশাসন), জননিরাপত্তা বিভাগের যুগ্মসচিব (প্রশাসন), স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরিচালক (রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখা) ও আইডিসিআরের পরিচালক।

স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের উপসচিব (জনস্বাস্থ্য-১) টাক্সফোর্স কমিটিতে সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বলে আদেশে বলা হয়েছে। আদেশে বলা হয়, টাস্কফোর্স কমিটিকে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ থেকে জারি করা পরিপত্র, প্রজ্ঞাপন, আদেশ, নির্দেশনা ও যেসব কমিটি গঠন করা হয়েছে তাদের কার্যক্রম বাস্তবায়ন অগ্রগতি তদারকি করবে।

এছাড়াও বিভিন্ন কমিটির গৃহীত সিদ্ধান্তের সমন্বয় করা, যেসব হাসপাতাল ও ল্যাবে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করা হয় তাদের লাইসেন্সের যথার্থতা পরীক্ষা করা, কোভিড-১৯ এর পরীক্ষার জন্য সরকার নির্ধারিত ফি যথাযথভাবে আদায় করা হচ্ছে কিনা তা মনিটর করা, যেসব হাসপাতালে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করা হয় সেখানে পর্যাপ্ত জনবল ও পরীক্ষার যথাযথ ফ্যাসিলিটিজ আছে কিনা তা যাচাই করবে টাস্কফোর্স। টাস্কফোর্স কমিটি ৫০ শয্যার উপরের হাসপাতালগুলোতে কাজ করবে বলে উল্লেখ করা হয়।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য ওয়ানডে দল ঘোষণা বিসিবির

শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য ওয়ানডে দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।...

মার্কিন হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেবে ইরান: সেনাবাহিনীর সর্বাধিনায়ক

যুক্তরাষ্ট্রের ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেওয়া...

হরমুজ প্রণালি চালু রাখতে চীনের সহায়তা চায় যুক্তরাষ্ট্র

হরমুজ প্রণালি বন্ধের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসতে চীনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যুক্...

বিশ্বজুড়ে আমেরিকানদের জন্য সতর্কতা জারি

টানা ১১ দিন ধরে ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ চলছে। এই যুদ্ধের মধ্যেই শনিবার রাতে ইরানের...

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি ইসরায়েলের

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি করেছে ইসরায়েল। পশ্চিম, পূর্ব ও মধ্য ইরানের ছ...

ভালুকা-গফরগাঁও পিডিবিতে ট্রান্সফরমার বাণিজ্য, তদন্ত চায় জনসাধারণ

ময়মনসিংহ জেলার ভালুকা ও গফরগাঁও উপজেলার বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) অফিসে...

রাজবাড়ীতে ৬ দফা দাবিতে স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচি পালন

"বৈষম্যের ঠাই নাই- নিয়োগ বিধি সংশোধন চাই"—এই স্লোগানে রাজবাড়ী...

বাগেরহাটে কৃষকদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ

বাগেরহাটে তেল জাতীয় ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় কৃষকদের মাঝে পুরস্কার...

নীলফামারীতে কাব কার্নিভাল অনুষ্ঠিত

নীলফামারীতে কাব কার্নিভাল অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (২৩ জুন) দুপুরে নীলফামারী সর...

লক্ষ্মীপুরে খালের বর্জ্য অপসারণ ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ

লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার মান্দারি ও জকসিন বাজারের রহমতখালী খালের বর্জ্য ও আবর্জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা