ঢাকার সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনাল (ছবি: সংগৃহীত)
জাতীয়

হোসেনি দালানে বোমা : মামলার রায় আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পুরাতন ঢাকার হোসেনি দালানে আশুরার তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতি চলার সময় জামা’আতুল মুজাহিদিন বাংলাদেশের (জেএমবি) বোমা হামলার মামলায় আজ রায় ঘোষণা করা হবে।

মঙ্গলবার (১৫ মার্চ) রায় ঘোষণা করবেন ঢাকার সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনালের বিচারক মজিবুর রহমান।

এর আগে গত ১ মার্চ এ মামলার রায় ঘোষণার দিন ধার্য করা হয়।

উল্লেখ, ২০১৫ সালের ২৩ অক্টোবর রাতে হোসেনি দালানে তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতি চলাকালে বোমা হামলা করে জেএমবি। এতে দুইজন নিহত ও শতাধিক মানুষ আহত হন। পরে চকবাজার থানায় মামলা করে পুলিশ। মামলাটি প্রথমে চকবাজার থানা পুলিশ ও পরে গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ তদন্ত করে।

এ মামলায় ২০১৬ সালের ১৮ অক্টোবর ১০ জঙ্গিকে আসামি করে চার্জশিট দেয় গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের পরিদর্শক শফিউদ্দিন।

আসামিরা হলেন- কবির হোসেন, রুবেল ইসলাম, আবু সাঈদ, আরমান, হাফেজ আহসান উল্লাহ মাসুদ, শাহ জালাল, ওমর ফারুক, চাঁন মিয়া, জাহিদ হাসান এবং মাসুদ রানা।

তাদের বিরুদ্ধে ২০১৭ সালের ৩১ মে অভিযোগ গঠন করা হয়। আসামিরা সবাই জেএমবির সদস্য। মামলায় রাষ্ট্রপক্ষের ৪৬ সাক্ষীর মধ্যে ৩১ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ওটিটি প্ল্যাটফর্মের সুরক্ষায় নীতিমালা

আসামিদের মধ্যে দুজন শিশু হওয়ায় তাদের মামলা শিশু আদালতে পাঠানো হয়। বাকি আট আসামির মধ্যে পাঁচজন জামিনে রয়েছেন। কারাগারে আছেন কবীর, আরমান এবং রুবেল। এছাড়া এ হামলায় জড়িত হিরন ওরফে কামাল, আলবানি ওরফে হোজ্জা এবং আবদুল্লাহ ওরফে আলাউদ্দিন পৃথক বন্দুকযুদ্ধে মারা গেছেন।

সাননিউজ/এমএসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

‘১% মিডিলম্যান, ৫% মিনিস্ট্রির’

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার প্রেস সেক্রেটারির বিরুদ...

ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল বলেছেন, দুই...

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় হত্যা মামলার সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা