জাতীয়

‘সংক্রমণ ৩ শতাংশের নিচে নামলে ভাইরাস চলে যায়’

নিজস্ব প্রতিবেদক: স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, করোনাভাইরাসে সংক্রমণের হার ৩-৪ শতাংশে ওঠানামা করছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বরাত দিয়ে তিনি জানান, 'সংক্রমণের হার ৩ শতাংশের নিচে নামলে ভাইরাস আপনা-আপনি চলে যায়।' তাই তিনি সংক্রমণের বর্তমান হার বজায় রাখতে সবাইকে মাস্ক পরা অব্যাহত রাখার পরামর্শ দিয়েছেন।

জাহিদ মালেক বলেন, '৭ ফেব্রুয়ারি থেকে সারা দেশে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হবে। সাংসদ, মন্ত্রী, সরকারের সচিবদের আহ্বান জানাব, তারা এই কর্মসূচিতে যোগ দেবেন।'

করোনাভাইরাস প্রতিরোধে এ পর্যন্ত আবিষ্কৃত টিকার মধ্যে অক্সফোর্ডের টিকা সবচেয়ে নিরাপদ উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, 'স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের আহ্বান করব আপনারা আপনাদের এলাকার মানুষকে টিকাদান কেন্দ্রে নিয়ে যাবেন। তাদের টিকাদানে উদ্বুদ্ধ করবেন।'

মঙ্গলবার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর একটি পাঁচ তারকা হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এসব
কথা বলেন।

টিকা নিতে নিবন্ধন করার বিষয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, অ্যাপে নিবন্ধন করতে না পারলে, অন্যের সাহায্য নিন। প্রয়োজনে ইউনিয়ন তথ্যসেবা কেন্দ্রেও সাহায্য নিতে পারেন। এ ছাড়া টিকাদান কেন্দ্রে এলেও ফরম পূরণ করে নিবন্ধন করা যাবে বলে তিনি জানান।

টিকা ছাড়া করোনাভাইরাস নির্মূল করা দুরূহ উল্লেখ করে জাহিদ মালেক বলেন, দেশে এ পর্যন্ত যারা করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকা নিয়েছেন, তারা সবাই সুস্থ আছেন। সবাইকে টিকা নেওয়ার পরামর্শ দিয়ে মন্ত্রী বলেন, 'সব ব্যবস্থা আছে। আপনি টিকা নেন, সুস্থ থাকেন, দেশকে সুস্থ রাখেন।'

৩০ জানুয়ারি বিশ্ব এনটিডি (ক্রান্তীয় অবহেলিত রোগ) দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার অনুষ্ঠানটির আয়োজন করা হয়। আয়োজক হিসেবে ছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মসূচি, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও অ্যাসেন্ড।

সান নিউজ/এসএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

৪৯৫ রানে থামলো বাংলাদেশ

শ্রীলংকার বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিন মাঠে নেমে দিনের...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা হ্রাসের বিপক্ষে বিএনপিসহ ৬ দল, পক্ষে জামায়াত-এনসিপি

সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগে প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা হ্রাসে জাতীয় সাংবিধানিক...

ইরানে হামলার অনুমোদন ট্রাম্পের

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানে সম্ভাব্য সামরিক হামলার পরিকল্পনায় ন...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: উপদেষ্টা ফারুকী

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি পালন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা...

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

দেশসেরা ঢাবি

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) জরিপে...

ট্রুথ কমিশন গঠনের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা