জাতীয়

২০২০ সালে হারানো ১৮ সদস্যকে স্মরণ করল জাতীয় প্রেসক্লাব

নিজস্ব প্রতিবেদক : চলতি ২০২০ সালের এখন পর্যন্ত ১৮ সদস্যকে হারিয়েছে জাতীয় প্রেসক্লাব। এদের মধ্যে বেশিরভাগই বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসে (কোভিড-১৯) আক্রান্ত হয়ে মারা যান। তাদের স্মরণে এক স্মরণসভার আয়োজন করে জাতীয় প্রেসক্লাব।

রোববার (১৮ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে এ স্মরণসভার আয়োজন করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইফুল আলম।

প্রেসক্লাবের কোষাধ্যক্ষ শ্যামল দত্তের সঞ্চালনায় পরিচালিত সভায় উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ও সাংবাদিক নেতা ইকবাল সোবহান চৌধুরী, সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. ওমর ফারুক, সহ-সভাপতি আজিজুল ইসলাম ভূঁইয়া, সাধারণ সম্পাদক ফরিদা ইয়াসমিন, যুগ্ম-সম্পাদক মাঈনুল ইসলাম, সদস্য কুদ্দুস আফ্রাদ, শাহনাজ বেগম প্রমুখ।

স্মরণসভায় প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইফুল আলম বলেন, ‘বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে আনন্দ করার চেয়ে হারানো সদস্যদের স্মরণ করা জরুরি। কারণ ক্লাবের সদস্য মৃত্যুবরণ করলে ক্লাব চত্বর থেকে তাদের বিদায় জানানো হয়। কিন্তু এবার করোনার কারণে তা সম্ভব হয়নি। তাই এ বছর হারানো সদস্যদের স্মরণ করা প্রেসক্লাবের ৬৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর একটা অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা শুধু তাদের স্মরণ করেই দায়িত্ব শেষ করছি না। প্রেসক্লাব একটি পরিবার। ক্লাবের যেসব সদস্য মৃত্যুবরণ করেছেন, তাদের পরিবারের পাশে ক্লাব সবসময় থাকবে।’

২০২০ সালে প্রেসক্লাব যাদের হারিয়েছে : বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) এর সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক ডিপি বড়ুয়া চলতি বছরের ৮ জুলাই মৃত্যুবরণ করেন। কথাসাহিত্যিক ও সাংবাদিক রাহাত খান মারা যান ২৮ আগস্ট। তিনি ১৯৬৯ সালে সাংবাদিকতা শুরু করেন। পরবর্তীতে দৈনিক ইত্তেফাকের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক ও সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

নুরুদ্দিন ভূঁইয়া ৫ অক্টোবর মারা যান। তিনি তার দীর্ঘ সাংবাদিকতা জীবনে দৈনিক ইনকিলাবের চিফ রিপোর্টার ছিলেন। ৩১ আগস্ট মারা যান দৈনিক দেশবাংলার সম্পাদক ফেরদৌস আহমেদ কোরেশী। দ্য নিউজ টুডের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবু জাফর পান্না গত ১৭ এপ্রিল মৃত্যুবরণ করেন। বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস)এর সাবেক সাব-এডিটর ফজলুন নাজিমা খানম মারা যান ২৭ জুলাই।

দৈনিক দিনকালের সাবেক বার্তা সম্পাদক ও কবি মুশাররাফ করিম ১১ জানুয়ারি মৃত্যুবরণ করেন। দৈনিক সংগ্রামের সাবেক মফস্বল সম্পাদক কাজী মো. শামসুল হুদা মারা যান ২৯ জুলাই। ৮ জুলাই মারা যান দৈনিক সকালের খবর ও দৈনিক আমার দিনের সাবেক সম্পাদক রাশীদ উন নবী। দৈনিক বাংলাদেশের সাবেক প্রধান বার্তা সম্পাদক কবি মাশুক চৌধুরী ২৩ জুন মৃত্যুবরণ করেন।

দ্য ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেসের সাবেক বার্তা সম্পাদক আবদুল্লাহ এম হাসান গত ১৭ জুলাই মারা যান। ইংরেজি দৈনিক নিউ এজ-এর সহযোগী সম্পাদক রওশন উজ জামান মারা যান গত ৮ এপ্রিল।

এছাড়া সিনিয়র সাংবাদিক ফারুক কাজী গত ৩ জুলাই, আহসান হামিদ ১০ মার্চ, খোন্দকার মোজাম্মেল হক ২৯ জুন, খোন্দকার মুহিতুল ইসলাম ২৯ এপ্রিল, আবদুস শহিদ ২৩ আগস্ট এবং আসলাম রহমান গত ৭ মে মৃত্যুবরণ করেন। সভায় প্রয়াত সদস্যদের পরিবারের সদস্যরা প্রিয়জনদের হারানোর বেদনা শেয়ার করেন। এ সময় সভাস্থলে উপস্থিত সবাই অশ্রুসিক্ত হয়ে পড়েন।

সান নিউজ/এসকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে তিন শিক্ষার্থী নিহত

বজ্রপাতে কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া চর টেকি গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজের তিন শিক্...

বাগেরহাটে অধিকার বাস্তবায়ন ফাউন্ডেশনের কমিটি গঠন

বাগেরহাটে মোঃ সুজন মোল্লাকে উপদেষ্টা করে অধিকার বাস্তবায়ন ফাউন্ডেশনের কমিটি গ...

দেশে ফিরে নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত খালেদা জিয়া

লন্ডনে চিকিৎসা শেষে দীর্ঘ চার মাস পর দেশে ফিরে গুলশানের বাসভবন ‘ফিরোজা&...

ভারতের কয়েকটি রাজ্যে চলবে যুদ্ধমহড়া

কাশ্মীরের পেহেলগামে হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে টানাপড়েন চলছে। কয়েকটি...

ফেনীতে দুই আওয়ামী লীগ নেতাকে কারাগারে প্রেরণ

ফেনী জেলা আওয়ামী লীগের আইন সম্পাদক জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এম শাহাজাহান সাজু হত্যাচেষ...

শহীদ সাগরের মরদেহ উত্তোলনে আপত্তি, ফি‌রে গে‌লেন ম‌্যা‌জি‌স্ট্রেট

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দির সা...

বৈষম্যবিরোধী তিন সমন্বয়কের উপর হামলার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা জিল্লু গ্রেফতার

ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়কসহ তিন প্রতিনিধির ওপর হামলার...

কমলগঞ্জে ভুট্টার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে চলতি মৌসুমে ভুট্টার চাষ করে কৃষকদের মন খুশিতে ভরে গেছে।...

নীলফামারী বিআরটিএ কার্যালয়ে দুদকের অভিযান, জরিমানা আদায়

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) নীলফামারী সার্কেল কার্যালয়ে অভিযান চা...

কৃষকের সয়াবিন লুটে নিচ্ছে প্রভাবশালীরা

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলার চরাঞ্চলে প্রকৃত কৃষকরা তাদের জমির সয়াবিন তুলতে পা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা