আগামী নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে আয়োজন করতে চাইলে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) অবশ্যই সাংবাদিকদের সহযোগিতা নিতে হবে বলে মন্তব্য করেন শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন।
শনিবার (১১ অক্টোবর) দুপুরে নির্বাচনী সংবাদ সংগ্রহের ক্ষেত্রে গণমাধ্যমের জন্য ইসির বিধিমালার বিভিন্ন দিক নিয়ে অংশীজনের অংশগ্রহণে মতবিনিময় সভায় এই কথা বলেন তিনি।
উপদেষ্টা বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচন চাইলে কমিশনকে সাংবাদিকদের সাহায্য নিতেই হবে। আগামী নির্বাচন সরকার যেমন চাইছে, নির্বাচন কমিশনও তেমন চাইছে। তাই ইসির উচিত হবে সাংবাদিকদের সঙ্গে বসা। একই সাথে তিনি বলেন ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষের পার্থক্য সবাইকে বুঝতে হবে। এটি ‘সরকারের বক্তব্য নয়, এটি আমার ব্যক্তিগত মতামত, সাংবাদিকদের প্রিসাইডিং কর্মকর্তার কাছ থেকে অনুমতি নেওয়ার বিষয়টি পুনঃবিবেচনায় নেওয়া দরকার।’ বিগত কয়েকটি নির্বাচনে গণমাধ্যম তাদের ভূমিকা পালন করতে পারেনি। তাই, এবার তাদের সেটি পালন করতে দিতে হবে।
এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ২০০৮ এর পরে বহু ভোটার ভোট দিতে পারেননি। অনেক তরুণ ভোট কীভাবে দিতে হবে সেটি জানেনই না। মেজোরিটি ভোটারদের বাদ দিয়ে একজন দেশ পরিচালনা করেছিলেন। এতে শুধু আওয়ামী লীগ নয়, দায় আছে দেশের সবার।
সাননিউজ/আরপি