‘মানুষ ভাতের বদলে আলু খাবে তারও উপায় নেই’
রাজনীতি

‘মানুষ ভাতের বদলে আলু খাবে তারও উপায় নেই’

নিজস্ব প্রতিবেদক : চালের দাম চড়া হওয়ায় মানুষের থালায় ভাত কমেছে, এখন আলু ভর্তাও জুটছে না। মানুষ যে ভাতের বদলে কপি-আলু খাবে তারও উপায় নেই বলে মন্তব্য করেছেন ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি সংসদ সদস্য রাশেদ খান মেনন। এসময় তিনি সরকারের প্রতি প্রশ্ন ছুড়ে দিয়ে বলেন, ‘চাল ও আলুর দাম সমানে-সমান, মানুষ এবার যাবে কোথায়’।

বিশ্ব খাদ্য দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) বাংলাদেশের কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশন আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশনের প্রধান উপদেষ্টা রাশেদ খান মেনন বলেন, বিএনপির সাইফুর রহমান চালের দাম বেড়ে যাওয়ায় ভাতের বদলে ‘কপি’ খেতে বলেছিলেন, এক-এগারোর সময় জেনারেল মঈনুদ্দিন আলু খেতে বলেছিলেন, বর্তমানে কপির দাম মানুষের নাগালের বাইরে, চাল আর আলুর দাম সমানে-সমান।

তিনি আরও বলেন, চালের দামের ঊর্ধ্বগতির কারণে থালায় ভাতের পরিমাণ যেমন কমেছে, তেমনি আলু ভর্তা দিয়ে পেট ভরানোরও উপায় নেই। বাজার সিন্ডিকেট এতোই প্রবল যে সরকার চালের দাম, আলুর দাম বেঁধে দিলেও তাতে থোরাই কেয়ার করছে তারা। এ অবস্থায় বাজার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে লড়াই করা ছাড়া মানুষের আর কোনো উপায় নেই।

সরকারকে মজুদবিরোধী আইন, ভোক্তা অধিকার আইনের কঠোর প্রয়োগের পরামর্শ দেন তিনি। সভায় কৃষি ফার্ম শ্রমিকদের দাবি মেনে নিয়ে বেতন বাড়ানোয় সরকারকে ধন্যবাদ জানান মেনন।

কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আবদুল মজিদের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান আলোচক ছিলেন জাতীয় কৃষক সমিতির সভাপতি মাহমুদুল হাসান মানিক। স্বাগত বক্তব্য দেন সংগঠনের সহ-সম্পাদক মামুন হোসেন প্রমুখ।

সান নিউজ/এম/এস | Sun News

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

‘১% মিডিলম্যান, ৫% মিনিস্ট্রির’

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার প্রেস সেক্রেটারির বিরুদ...

ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল বলেছেন, দুই...

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় হত্যা মামলার সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা