ঐতিহ্য ও কৃষ্টি

বাহাদুরশাহ পার্কে পালাগান

সাংস্কৃতিক প্রতিবেদক: স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপনে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর মাসব্যাপী অনুষ্ঠানমালার অংশ হিসেবে এবার ঢাকার ঐতিহ্যবাহী বাহাদুর শাহ্ পার্কে অনুষ্ঠিত হলো পালাগানের আসর।

আসরে পালাগান পরিবেশন করেন প্রখ্যাত বাউল শিল্পী জালাল সরকার ও সোনিয়া সরকার এবং তাদের দল। যে গানের মধ্য দিয়ে শিল্পীরা তুলে ধরেন এই সময়ের সমাজে বিদ্যমান বৈষম্য এবং ধর্মীয় ভেদাভেদের বিষয়টি। পালাগানের পাশাপাশি এ অনুষ্ঠানে বাউলগান পরিবেশন করেন শিল্পী অবিনাশ বাউল।

রোববার (১৪ মার্চ) সন্ধ্যায় দ্বিতীয় দিনের মতো শুরু হয় দেশের ঐতিহ্যবাহী লোকজধারার বিভিন্ন পরিবেশনার মাধ্যমে স্বাধীনতার আকাঙ্ক্ষা ও অর্জনসমূহ বাস্তবায়নে সাংস্কৃতিক জাগরণ সৃষ্টির লক্ষ্যের এ আয়োজন। উদীচীর কেন্দ্রীয় সংসদের সহসাধারণ সম্পাদক সঙ্গীতা ইমামের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত আয়োজনের শুরুতেই ছিল সংক্ষিপ্ত আলোচনা ও শিল্পীদের বরণ করে নেওয়ার অনুষ্ঠান। শুরুতেই শিল্পীদের উত্তরীয় পরিয়ে শুভেচ্ছা জানান উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-সাধারণ সম্পাদক ইকবালুল হক খান ও কোষাধ্যক্ষ পারভেজ মাহমুদ।

পরে অনুষ্ঠান প্রসঙ্গে বক্তব্য দেন উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক জামসেদ আনোয়ার তপন। তিনি বলেন, স্বাধীনতার মূলমন্ত্র ছিল একটি অসাম্প্রদায়িক বৈষম্যহীন ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ নির্মাণ করা। কিন্তু শাসকগোষ্ঠীর হীনস্বার্থে স্বাধীনতার ফল দেশবাসী ভোগ করতে পারছে না। ক্ষমতার পরিবর্তন হলেও মানুষের ভাগ্যের কোনো পরিবর্তন হয়নি।

গণতন্ত্রের বদলে স্বৈরতন্ত্র, সমাজতন্ত্রের বদলে বাজার অর্থনীতি এবং ধর্মনিরপেক্ষ চেতনার বদলে সাম্প্রদায়িকতা আজ সমাজ এবং রাষ্ট্রের নীতি হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই অবস্থার বদল করতে হলে একটি গণ-জাগরণ প্রয়োজন। এই বোধ থেকেই উদীচী জাগরণের মাস ঘোষণা করে সারাদেশে লোকজ সংস্কৃতির মাধ্যমে গণজাগরণ গড়ে তুলতে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।

প্রসঙ্গত, ১৩ মার্চ রাজধানীর রায়েরবাজার শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে সংগঠনটির আয়োজনে শুরু হয় এই উৎসব। নাচ, গান,আবৃত্তিসহ বর্ণাঢ্য আয়োজনের অনুষ্ঠানের প্রথম দিনে মুক্তির চেতনাকে মূর্ত করে তোলে শিল্পীরা। পালাগান, বাউল গান, গম্ভীরা, যাত্রা, নাটক, চলচ্চিত্র প্রদর্শন ইত্যাদি দিয়ে সাজানো এই অনুষ্ঠানমালা। যা পর্যায়ক্রমে ঢাকাসহ দেশে বিদেশে উদীচীর প্রায় সাড়ে তিন শতাধিক শাখার আয়োজনে এই অনুষ্ঠানমালা অনুষ্ঠিত হবে।

সান নিউজ/এইচএস/এসএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা