ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

গাছপাকা আম চেনার উপায়

লাইফস্টাইল ডেস্ক : আম পছন্দ করে না এমন মানুষ খুজেঁ পাওয়া মুশকিল। বাজারে উঠতে শুরু বিভিন্ন জাত, স্বাদ, রঙ আর গন্ধের আম। সেখান থেকে পছন্দ মতো আম কিনে বাড়িতে আনার পর যদি দেখেন তা রাসায়নিকভাবে পাকানো, তখন ঠকে তো যাবেনই, সেই সাথে এসব আম খেলে শরীরও ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

আরও পড়ুন : হলুদের উপকারিতা

আম কেনার আগে কিছু বিষয়ে মাথায় রাখতে পারলে ঠকে আসার ভয় থাকবে না। গাছপাকা আমের আলাদা কিছু বৈশিষ্ট্য থাকে। একটু খেয়াল করলে রাসায়নিকভাবে পাকানো আমও চিনতে পারা যায়।

গাছপাকা ও রাসায়নিকভাবে পাকানো আম চেনার কিছু টিপস জেনে নিন-

(১) কার্বাইডে পাকানো আমের স্বাদ তেমন ভালো হয় না। কৃত্রিমভাবে জাগ দিয়ে পাকানো আম স্বাস্থ্যের পক্ষে প্রচণ্ড ক্ষতিকর। তাই আম কিনতে গেলে আমের উপরের ত্বক ভালো করে খেয়াল করে দেখুন। রাসায়নিক দ্রব্য দিয়ে পাকানো হলে সেই আমের গায়ে দাগ থাকে। তাই আমের গায়ে দাগছোপ থাকলে সেসব আম কিনবেন না। আমের খোসা মসৃণ কি না দেখে তবেই কিনুন।

আরও পড়ুন : কাঁচা আমের লাচ্ছি তৈরির রেসিপি

(২) বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই দেখা যায়, রাসায়নিক দ্রব্য দিয়ে পাকানো আম আকৃতিতে ছোট হয়। বাজার থেকে এ ধরনের আম কেনা থেকে বিরত থাকুন। যেহেতু সময়ের আগেই পাকানো হয় তাই এর স্বাদও ভালো হয় না। কৃত্রিমভাবে পাকানো আমের ভেতর থেকে রস গড়াতে থাকে। তাই এর খোসায় দাগও লেগে থাকে। আম কেনার আগে সেদিকে খেয়াল রাখুন।

(৩) আম চেনার জন্য আপনি ছোট একটা পরীক্ষাও করতে পারেন। বাজার থেকে আম কিনে আনার পর, তা একটি গামলায় পরিষ্কার পানি নিয়ে ভিজিয়ে রাখুন। আম যদি পুরোপুরি ডুবে যায়, তবে বুঝে নিতে হবে সেগুলো একেবারে গাছপাকা। যদি পানির ওপর ভেসে থাকে, তবে বুঝে নেবেন সেগুলো রাসায়নিক দ্রব্য দিয়ে পাকানো হয়েছে।

আরও পড়ুন : মরিচ কেটে হাত জ্বালা করলে করণীয়

(৪) আম গাছপাকা কি না, তা বোঝার জন্য করতে পারেন আরেকটি কাজ। বাজার থেকে আম কেনার সময় এর গায়ে একটু টিপে দেখুন। যদি দেখেন সব জায়গাই একই রকম নরম, তবে বুঝে নেবেন এটি গাছপাকা। যদি এক জায়গায় শক্ত, এক জায়গায় নরম এরকম থাকে তবে বুঝে নিতে হবে সেটি গাছপাকা নয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের জন্মদিনে মুন্সীগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ...

ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো গাজীপুর

গাজীপুরের বাইপাইল এলাকায় আজ শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট ১২ সেকেন্ডে ৩.৩ মাত্রার...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

মুন্সীগঞ্জ শহরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন, হরতালের হুশিয়ারি

মুন্সীগঞ্জ পৌর এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কারের দাবিতে...

বিলুপ্তপ্রায় টকপাতা অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে

বসতবাড়ির পাশে প্রায়ই দেখা যায় টকপাতা। পাতা ও ফল টক স্বাদযুক্ত গাঢ় লাল বর্...

নোয়াখালী-৬ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে পথসভা

নোয়াখালী-৬ (হাতিয়া) আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীর মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে...

ছাত্রদলের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড বন্ধ না হলে লাল কার্ড দেখাবে শিক্ষার্থীরা: সাদ্দাম

ছাত্রদলের শুভ বুদ্ধির উদয় না হলে ছাত্রসমাজ তাদেরকে সেই ভাবেই জবাব দেবে। যদি ত...

ডাক্তারদের বেতন ‘অযৌক্তিক’: আমীর খসরু আন্ডার এমপ্লয়মেন্টের সংকট তুলে ধরলেন

দেশের স্বাস্থ্যখাতে ডাক্তারদের বেতন ও কর্মসংস্থান...

নির্বাচনে ধর্মের দোহাই দিয়ে টিকিট বিক্রিতে কাজ হবে না: তানিয়া রব

জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জেএসডি) সিনিয়র সহ-সভাপতি তানিয়া রব বলেছেন, অনেকে ধর...

চকবাজার থানায় পুলিশের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, আত্মহত্যার প্রাথমিক অভিযোগ

চট্টগ্রামের চকবাজার থানার এক পুলিশ কর্মকর্তা গলায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা