লাইফস্টাইল

নিজেকে সুন্দর দেখাবেন যেভাবে

লাইফস্টাইল ডেস্ক : আগামীকাল ভালোবাসা দিবস। এই দিবসটি অনেকের জন্যেই বিশেষ দিন। এ দিনে নিজেকে সবচেয়ে সুন্দরভাবে উপস্থাপন করতে চান সবাই। নিজেকে সুন্দরভাবে উপস্থাপন করার জন্য ত্বক সুন্দর করা জরুরি। তাই আসন্ন ভালোবাসা দিবসে নিজেকে সুন্দর দেখাতে ত্বকের যত্ন নিতে হবে সবার আগে।

যেভাবে ত্বকের যত্ন নেবেন-

(১) ত্বক সম্পর্কে জানুন :

ত্বকের যত্নে প্রথমে আপনার ত্বক সম্পর্কে জানতে হবে। ত্বকে ব্রণ বা অ্যালার্জিজনিত কোনো সমস্যা থাকলে সেটি নিয়ে আগে থেকেই সচেতন থাকতে হবে। যতে শেষ মুহূর্তে গিয়ে কোনো সমস্যায় পড়তে না হয়। তাছাড়া আপনার ত্বক শুষ্ক, তৈলাক্ত নাকি সেনসেটিভ সেটিও জেনে নিয়ে পরের ধাপগুলোতে এগোতে পারবেন।

(২) এক্সফোলিয়েশন :

ত্বক পরিষ্কার করতে এক্সফোলিয়েশন অপরিহার্য। বিভিন্ন ফল বা ভেষজ থেকে তৈরি এক্সফোলিয়েটরগুলো লোমকূপে আটকে থাকা মৃত কোষগুলো সরিয়ে ফেলে। কোনো এক্সফোলিয়েটর কেনা না থাকলে নিজেই বানিয়ে নিতে পারেন। কফির পাউডার খুব ভালো এক্সফোলিয়েটর হিসেবে কাজ করে। এছাড়া অ্যালোভেরার সঙ্গে চিনি মিশিয়ে এক্সফোলিয়েটর হিসেবে ব্যবহার করতে পারেন।

(৩) টোনার ব্যবহার করুন :

টোনার ব্যবহারে ত্বক ব্যাপকভাবে উপকৃত হয়। এটি আপনার ত্বকের পিএইচ স্তর বজায় রাখতে সহায়তা করে ত্বককে আর্দ্র এবং পুষ্ট করে তোলে। এটি ত্বককে অতিরিক্ত সিবাম থেকে মুক্তি দিয়ে ব্ল্যাকহেডস এবং ব্রণ কমায়। রাসায়নিক টোনার ব্যবহার করলে ত্বক তার স্বাস্থ্যকর প্রাকৃতিক তেল হারাতে পারে। আপনার ত্বককে সতেজ ও সুন্দর রাখতে গোলাপের পাপড়ির নির্যাস, কমলার খোসার নির্যাস, পিচ এক্সট্রাক্ট, লেমনগ্রাস এক্সট্রাক্ট এবং ক্যামোমাইল এক্সট্রাক্ট দিয়ে তৈরি টোনার ব্যবহার করতে পারেন।

(৪) ময়েশ্চারাইজ করুন :

এক্সফোলিয়েশন টোনার ব্যবহারের পাশাপাশি অবশ্যই ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করতে হবে। এটি ত্বককে হাইড্রেট করার পাশাপাশি বলিরেখা এবং রিঙ্কেল হ্রাস করতে সহায়তা করে। তাই নিয়মিত ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করতে হবে।

সান নিউজ/এনজে/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

হাম ও উপসর্গে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গে সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৯ শিশু ম...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

সবাই আওয়ামী লীগ করে, এখন কেউই করে না

ক্রিকেট ও রাজনীতি অঙ্গন নিয়েই সম্প্রতি খোলামেলা কথ...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা