লাইফস্টাইল

চুলের যত্নে ভেষজ তেল

লাইফস্টাইল ডেস্ক: চুল সৌন্দর্যের এক অলংকার স্বরূপ। ঘন আর সুন্দর চুলের আকাঙ্ক্ষা থাকে সবারই। যুগ যুগ ধরে লম্বা চুলের কদর রয়েছে। তাই চুল নিয়ে নারীদের চিন্তার শেষ নেই। চুলের যত্নে নারীরা অনেক টাকা খচর করেন। চুলের সৌন্দর্য বাড়াতে ঘরেই তৈরী করতে পারেন ভেষজ তেল।

চুলের প্রধান খাদ্য হচ্ছে তেল। নিয়মিত অয়েল ম্যাসাজ করলে চুল থাকে স্বাস্থ্যোজ্জ্বল, কালো ও ঘন। এছাড়া চুল পড়া কমানোর পাশাপাশি খুশকি দূর করতেও তেলের জুড়ি নেই। তেলে ভেষজ কিছু উপাদান মিশিয়ে বানিয়ে নিতে পারেন চুলের বিভিন্ন সমস্যার পরিপূর্ণ সমাধান।

আমলকীর তেল

অকালে চুল পেকে যাওয়া ও চুল পড়া রোধ করতে আমলকীর তেল কার্যকর। এটি চুলের দ্রুত বৃদ্ধিতেও সহায়ক। এক কাপ নারকেল তেলে কয়েকটা আমলকী থেঁতো করে মিশিয়ে নিন। মিশ্রণটি ১০ থেকে ১৫ মিনিট ফুটিয়ে নিন। নামিয়ে ছেঁকে বয়ামে রেখে দিন।

পেঁয়াজের তেল

চুলের গোড়া শক্ত করে চুল পড়া রোধ করতে এই তেলের জুড়ি নেই। নতুন চুল গজাতেও সক্ষম পেঁয়াজের তেল। পেঁয়াজ ও সামান্য কারিপাতা একসঙ্গে বেটে নারকেল তেলে মিশিয়ে গরম করুন। ফুটে উঠলে আঁচ কমিয়ে দিয়ে রেখে দিন ১০ মিনিট। সারারাত মিশ্রণটি ঢেকে রাখুন। পরদিন ছেঁকে কাচের বয়ামে ঢেলে নিন।

জবা ফুলের তেল

চুলের বৃদ্ধির জন্য জবা ফুলের তেল ব্যবহার করতে পারেন নিয়মিত। এটি চুল ফাটা কমাতেও কার্যকর। জবা ফুলের কয়েকটা পাপড়ি পিষে নারকেল তেলের সঙ্গে মিশিয়ে ফুটিয়ে নিন। রঙ পরিবর্তন হয়ে গেলে নামিয়ে নিন। ঠাণ্ডা হলে ছেঁকে বয়ামে ঢেলে নিন।

তুলসি ও নিম অয়েল

খুশকি দূর করার পাশাপাশি চুল পড়া কমাতে সাহায্য করে এই তেল। তুলসি পাতা, নিম পাতা এবং মেথি একসঙ্গে বেটে নিন। পরিমাণ মতো নারকেল তেল মিশিয়ে ফুটিয়ে নিন মিশ্রণটি। ঠান্ডা হলে ছেঁকে কাচের বয়ামে রাখুন।

কারিপাতার তেল

তেলে কারি পাতা ফেলে কিছুক্ষণ গরম করুন। তেল কালচে হয়ে গেলে নামিয়ে ছেঁকে রেখে দিন। এই তেল নিয়মিত ব্যবহার করলে চুল পড়া কমবে।

কালো জিরার তেল

সিল্কি চুলের জন্য এই তেল অনন্য। পাশাপাশি চুলের দ্রুত বৃদ্ধি করতেও সক্ষম কালো জিরার তেল। ১ টেবিল চামচ কালো জিরা গুঁড়া করে নিন। একটি কাঁচের বয়ামে পরিমাণমতো নারকেল তেল বা অলিভ অয়েল নিয়ে তাতে কালো জিরার গুঁড়ো মিশিয়ে নিন। এভাবে রেখে দিন দুই থেকে তিনদিন। এরপর ঝাঁকিয়ে ব্যবহার করুন।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাগেরহাটে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মৎস্য ঘেরের ভেড়িতে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার...

 লক্ষ্মীপুর নারীকে জবাই করে হত্যা, ঘাতক আটক

লক্ষ্মীপুরে রাশেদা বেগম নামে এক নারীকে জবাই করে হত্যা করা হয়েছে। নিহত নারী রা...

মোরেলগঞ্জে পিআর পদ্ধতির দাবীতে জামায়াত ইসলামীর বিক্ষোভ ও সমাবেশ 

পি আর পদ্ধতিসহ পাঁচ দফা দাবি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ জামায়াত...

মোরেলগঞ্জে বৈধ লাইসেন্স ও ফার্মাসিস্ট ছাড়াই চলছে ফার্মেসী, স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে

বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ উপজেলার ১৬টি ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভার গুরুত্বপূর্ণ স্থানের হা...

আসামীকে নির্যাতনের দায়ে পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের নির্দেশ 

মাদারীপুরের রাজৈরে ইলিয়াছ খালাসী নামের এক আসামিকে শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা