ওষুধ
লাইফস্টাইল

ঘুমের ওষুধ সেবনের অপকারিতা

সান নিউজ ডেস্ক: আমাদের মধ্যে এমন অনেকেই আছেন, যাদের রাতে ঘুমের ওষুধ না খেলে ঘুমই হয় না। তাই তারা নিয়ম করে প্রতি রাতে ঘুমের ওষুধ খেয়ে থাকেন।

দেখা যায়, প্রথম দিকে যে ওষুধ সহজে ঘুম পাড়িয়ে দেয়, কয়েক মাস কিংবা বছর পরে সেটিই আর ঠিকভাবে ঘুম পাড়াতে কোন কাজ করে না।

তখন ঘুমানোর জন্য আরও চড়া মাত্রার ঘুমের ওষুধের দরকার হয়। চিকিৎসকও ঘুমের অসুধের মাত্রা বাড়িয়ে দেন কিন্তু কখনো কি ভেবে দেখেছেন, রোজ এভাবে ঘুমের ওষুধ খাওয়ার ফলে কী হয়?

চলুন তবে জেনে নেয়া যাক ঘুমের ওষুধ আমাদের যেসব মারাত্মক ক্ষতি করে সেগুলো সম্পর্কে বিস্তারিত:-১. যারা নিয়মিত ঘুমের ওষুধ খান, তাদের মস্তিষ্কের বিভিন্ন অংশে এই ওষুধের প্রভাব পড়ে। ফলে আচরণ বদলে যেতে পারে। এমনকি কমে যেতে পারে সাধারণ জ্ঞান বুদ্ধিও।

২. নিয়মিত ঘুমের ওষুধ খেলে সার্বিকভাবে দেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যায়। তখন সহজেই বিভিন্ন রোগের প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যায় বলে সহজেই নানা রোগে আক্রান্ত হই।

৩. তাছাড়া নিয়মিত ঘুমের অসুধ সেবনের ফলে মানসিক চাপ বাড়িয়ে দেওয়ার হরমোনগুলির ক্ষরণও বাড়ে। তাতে ক্যান্সারের মতো অসুখের আশঙ্কাও বেড়ে যায়।

৪. রোজ ঘুমের ওষুধ খেলে ফুসফুসের ক্ষমতা কমতে থাকে। তখন অল্প পরিশ্রমেই শ্বাসকষ্ট হয়। সিঁড়ি দিয়ে ওঠা বা বেশি হাঁটাহাঁটি করতে গেলেই চাপিয়ে উঠি ফলে দেহে নানাবিধ সমস্যার সৃষ্টি হয়। সব মিলিয়ে কমতে থাকে ফুসফুসের ক্ষমতা।

৫. নিয়মিত ঘুমের ওষুধ খেলে মানসিক অবসাদের সমস্যাও বাড়তে পারে। যাদের ইতিমধ্যেই এই সমস্যা রয়েছে, তারা যদি রোজ ঘুমের ওষুধ খান, তাহলে সেই সব হরমোনের ক্ষরণ দ্রুত বেড়ে যায়, যেগুলি অবসাদের জন্য খুবই দায়ী।

৬. সম্প্রতি ব্রিটিশ মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত একটি নিবন্ধে দাবি করা হয়েছে, রোজ ঘুমের ওষুধ খেলে আমাদের আয়ু কমে যেতে পারে।

কারণ প্রতিনিয়ত ঘুমের অসুধ সেবন সার্বিক ভাবে গোটা শরীরের উপরেই নিরবে এই ওষুধের প্রচুর প্রভাব পড়ে। তাতে সব অঙ্গেরই অল্পবিস্তর ক্ষতি হয়। ফলে দেহের আয়ু কমতে থাকে। সুত্র: তক্ষশীলা

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

কুষ্টিয়ার সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার‎

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে কুষ্টিয়া-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম সারোয়...

খামেনির পরিণতি সাদ্দামের মতো হতে পারে, হুমকি ইসরায়েলের

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ বলেছেন, তাকে (খামেনিকে) ইরাকের সাবেক...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

মুকুল দেবের মৃত্যুর কারণ জানালেন তার ভাই রাহুল দেব

জনপ্রিয় খল অভিনেতা মুকুল দেব গত ২৩ মে মারা গেছেন। তার অকাল আকস্মিক মৃত্যুতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা