ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক
ইউক্রেন

দুই বিমানের সংঘর্ষে ৩ পাইলট নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুদ্ধে আক্রান্ত ইউক্রেনের মাঝ আকাশে দুই প্রশিক্ষণ বিমানের সংঘর্ষে জনপ্রিয় একজন যুদ্ধের নায়কসহ তিন পাইলট নিহত হয়েছেন। এ ঘটনাকে ‘অপূরণীয় ক্ষতি’ হিসেবে উল্লেখ করেছে দেশটি।

আরও পড়ুন: ভারতের পশ্চিমবঙ্গে বিস্ফোরণ, নিহত ৭

পাইলট আন্দ্রি পিলশচিকভ রাশিয়ার আক্রমণের প্রথম দিকে কিয়েভে ডগফাইটে অংশ নিয়ে খ্যাতি অর্জন করেন।

একসাথে তিন পাইলটের মৃত্যুকে ‘বেদনাদায়ক এবং অপূরণীয় ক্ষতি’ হিসেবে অভিহিত করেছে এবং পিলশচিকভকে ‘বিশাল প্রতিভার’ আধিকারী উল্লেখ করে শ্রদ্ধা জানিয়েছে ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী।

শুক্রবার (২৫ আগস্ট) উত্তর ইউক্রেনের জাইটোমির অঞ্চলে মাঝ আকাশে দুটি এল-৩৯ প্রশিক্ষণ প্লেনের সংঘর্ষ হলে তিন পাইলট প্রাণ হারান। দুর্ঘটনাটি কীভাবে ঘটলো কর্তৃপক্ষ তা জানতে তদন্ত শুরু করেছে।

আরও পড়ুন: নাইজারে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ

দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার রাতের ভাষণে পাইলটদের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, ইউক্রেনের মুক্ত আকাশ রক্ষাকারীদের কখনো ভুলবে না দেশ।

গত বছর ইউক্রেনে শত শত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন দিয়ে রাশিয়া একযোগে তীব্র হামলা চালায়। সে সময় প্রাণঘাতী অস্ত্রগুলো ঠেকানোর দায়িত্বে ছিলেন ইউক্রেনের মিগ-২৯ ফাইটার পাইলট পিলশচিকভ।

পাইলট পিলশচিকভ বৃটিশ সংবাদ সংস্থা বিবিসি’কে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র আটকানোর মিশনে আপনার লক্ষ্য হলো মাটিতে থাকা জীবন বাঁচানো, শহরকে বাঁচানো। এতে আপনি সফল না হলে কেউ মারা যাবে, এটি একটি ভয়ানক অনুভূতি।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলায় ৩ কৃষ্ণাঙ্গ নিহত

অভিনেতার বন্ধু মেলানিয়া পোডোলিয়াকও তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। পিলশচিকভের বিমান বাহিনীর ব্যাজের একটি ছবি তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করেছেন।

সম্প্রতি ইউক্রেন পশ্চিমা মিত্রদের থেকে ৬১টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান পাওয়ার প্রতিশ্রুতি পেয়েছে। অত্যাধুনিক এই যুদ্ধবিমানগুলো যুদ্ধের মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এমন সময়ে এসে একসাথে তিন জন পাইলটকে হারানো নিশ্চিতভাবেই দেশটির জন্য বড় ধাক্কা হয়ে উঠবে। সূত্র: বিবিসি

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা