ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

রাশিয়া-ইউক্রেন পাল্টাপাল্টি হামলা, নিহত ২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনের ডিনিপ্রো শহরে এবং রাশিয়ার বেলগোরড অঞ্চলে পাল্টাপাল্টি হামলায় হতাহত হয়েছেন ২২ জন। এর মধ্যে বেলগোরডে ইউক্রেনীয় গোলাবর্ষণে দুই জন নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: সোমালিয়ায় উগান্ডার ৫৪ সেনা নিহত

অপরদিকে ডিনিপ্রোতে রুশ হামলায় ২০ জন আহত হয়েছেন। হামলায় সেখানে আরও অনেকে আটকা পড়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে।

রোববার (৪ জুন) বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং সংবাদমাধ্যম বিবিসি পৃথক দুই প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

ইউক্রেনের মধ্যাঞ্চলীয় শহর ডিনিপ্রোতে কথিত রাশিয়ান হামলার পর ২০ জন আহত হয়েছেন এবং অন্যরা আটকা পড়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে জানিয়ে প্রতিবেদনে প্রকাশ হয়েছে।

আরও পড়ুন: ফের শপথ নিলেন এরদোগান

প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শেয়ার করা ভিডিওতে উদ্ধারকারীদের দোতলা ভবনের ধ্বংসাবশেষের মধ্যে অনুসন্ধান করতে দেখা গেছে।

অপর এক কর্মকর্তা বলেছেন, আহতদের মধ্যে পাঁচজন শিশু এবং একজনকে ধ্বংসস্তূপ থেকে বের করা হয়েছে।

এছাড়া ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভেও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে এবং সেখানে আবারও বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কার্যকর করার পাশাপাশি একইসঙ্গে সমস্ত ইউক্রেনে বিমান হামলার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সর্বশেষ এই হামলার ঘটনা নিয়ে অবশ্য কোনও মন্তব্য করেনি রাশিয়া।

আরও পড়ুন: উদ্ধার অভিযান শেষ, নিহত ২৮৮

অপরদিকে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ডিনিপ্রোর এই বিস্ফোরণটিকে ইচ্ছাকৃত রুশ আক্রমণ বলে আখ্যায়িত করেছেন। যদিও রাশিয়া এর আগে প্রতিবেশী এই দেশটিতে আক্রমণের সময় বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্যবস্তু করার কথা বরাবরই অস্বীকার করে এসেছে।

আঞ্চলিক গভর্নরের মতে, শহরের উত্তরের একটি এলাকায় কথিত হামলার পর আগুন ছড়িয়ে পড়ে। সের্হি লাইসাক আরও বলেছেন, যে পাঁচটি শিশু আহতদের মধ্যে রয়েছে তাদের মধ্যে তিন ছেলে শিশুর অবস্থা গুরুতর বলে মনে করা হচ্ছে।

তিনি জানান, এ ঘটনায় আহত ২০ জনের মধ্যে ১৭ জনকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এছাড়া ইউক্রেনের অন্যান্য স্থানেও বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন: গুলিতে ৩ ইসরায়েলি সেনা নিহত

এদিকে রোববার ভোরে কিয়েভের কাছে বিমান হামলা প্রতিহত করতে সেখানে বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় ছিল বলে ইউক্রেনের রাজধানীর সামরিক প্রশাসন টেলিগ্রাম বার্তা চ্যানেলে জানিয়েছে।

উত্তরাঞ্চলীয় সুমিতে কর্মকর্তারা রাশিয়ান গোলাবর্ষণের জেরে ৮৭টি বিস্ফোরণ রেকর্ড করেছেন। এতে করে আহত এবং অবকাঠামো ধ্বংসের কথাও জানিয়েছেন তারা।

রাশিয়ান-অধিকৃত দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর বার্দিয়ানস্ক এবং মেলিতোপোলে এক ডজনেরও অধিক বিস্ফোরণের সংবাদ পাওয়া গেছে। যদিও এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত বিস্তারিত তথ্য খুব কম জানা গেছে।

আরও পড়ুন: তুরস্ককে সেনা পাঠাতে অনুরোধ

অপরদিকে খোদ রাশিয়ায় ইউক্রেনের হামলায় দু’জন নিহত হয়েছেন। রুশ কর্মকর্তারা শনিবার বলেছেন, সীমান্ত অঞ্চলে বেলগোরোডে নতুন করে হওয়া এই হামলায় দু’জন নিহত হয়েছেন।

ইউক্রেনকে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এই হামলার পেছনে দায়ী করলেও ইউক্রেন বলেছে, রাশিয়া মস্কোতে সরকারের বিরোধিতাকারী যোদ্ধাদের লক্ষ্যবস্তু করে হামলার চেষ্টা করার ফলে এই মৃত্যু হয়েছে।

সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে অবশ্য এই অঞ্চলে দফায় দফায় হামলার ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে গত মাসের শেষের দিকে বড় ধরনের আন্তঃসীমান্ত আক্রমণেরও ঘটনাও রয়েছে এবং সেই ঘটনার পর মস্কো বলেছিল, ৭০ জন হামলাকারীর মৃত্যু হয়েছে।

আরও পড়ুন: রক্ত দিতে শত শত মানুষের ভিড়

বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, রাশিয়ার বেলগোরোড অঞ্চলে ইউক্রেনীয় বাহিনীর গোলাবর্ষণ ও হামলায় শনিবার দুই জন নিহত হয়েছে। এই ঘটনার পর শত শত শিশুকে সীমান্ত অঞ্চল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলেও সেখানকার গভর্নর ভ্যাচেস্লাভ গ্ল্যাডকভ বলেছেন।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

ফের ৯৮ বাংলাদেশিকে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া

ফের কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে ৯৮ বাংলাদেশিকে। বিম...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক শেষ, যুদ্ধ স্থগিতের ঘোষণা নেই

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা