আন্তর্জাতিক

অস্বস্তিতে কাতার!

সান নিউজ ডেস্ক: মাস দুয়েক পর যখন বিশ্বকাপ তার আগে কীনা চারপাশে কেমন চাপা উত্তেজনা! মাঠের বাইরের পরিবেশ হঠাৎ করেই টালমাটাল কাতারে।। কিছুদিন আগেই ৬০ জন বিদেশি শ্রমিককে আটক করেছে কাতার পুলিশ। দীর্ঘদিন বেতন না পাওয়াতে আন্দোলন করছিলেন শ্রমিকরা।

আরও পড়ুন: বিদ্যুৎ সাশ্রয় করতে পারছি

বিশ্বকাপের আগে এই বিতর্কে অস্বস্তিতে পড়ে গেল আয়োজক কাতার। এমনিতে বিদেশি শ্রমিকদের উপরই নির্ভরশীল মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি। বিশ্বকাপ প্রস্তুতিতে স্টেডিয়াম সংস্কার আর অন্য কাজের সঙ্গে যুক্ত শ্রমিকরা যখন প্রতিবাদ করে তখন তা বড় ঘটনাই তো বটে। সেই আন্দোলনের পর ৬০ জনকে আটক করেছে কাতার পুলিশ। তার পথ ধরে এখন গোটা কাতার জুড়েই ছড়িয়েছে উত্তাপ!

শ্রমিকদের কনসালটেন্সি সার্ভিস পুরো ব্যাপারটা তদন্তে নেমেছে। দেখা হচ্ছে শ্রমিকদের প্রতি খারাপ আচরণ করা হচ্ছে কী না সেটিও। ভবিষ্যতে যেন সমস্যা আর না হয় সেদিকেও নজর রাখছে তারা। যদিও গ্রেফতার নিয়ে কাতার সরকার বলছে- জনসাধারণের সুরক্ষা প্রশ্নেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

অবশ্য এই খবর দেশটির গণমাধ্যমে তেমন করে না আসলেও অনলাইনে কিছু ভিডিও ছড়িয়েছে। যেখানে দেখা যাচ্ছে, প্রায় ৬০ জন শ্রমিক নিজেদের প্রতিবাদ করছেন বেতন নিয়ে। দোহা আল বান্দারি ইন্টারন্যাশনাল গ্রুপের অফিসের বাইরে এই প্রতিবাদে সামিল হন তারারা। তাদের দাবি, সাত মাস ধরে তারা বেতন পাচ্ছেন না! দোহা রিং রোডে আল শোমুখ টাউয়ারের সামনে চলে আসেন তারা। এজন্য অবশ্য আল বান্দারি ইন্টারন্যাশনাল গ্রুপ নামের একটি বেসরকারি সংস্থাকে দায়ী করা হচ্ছে। কাতার সরকারও স্বীকার করেছে- এই সংস্থা শ্রমিকদের দীর্ঘদিন বেতন দেয়নি।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ায় ভারতে বরখাস্ত ৩

এ অবস্থায় বিশ্বকাপ আয়োজক দেশটি দ্রুত সমাধানের পথে হাঁটছে। লিওনেল মেসি-নেইমাররা পা রাখার আগেই সব স্বাভাবিক করে নিতে ক্ষতিগ্রস্থ শ্রমিকদের বেতন মিটিয়ে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে। নভেম্বরের মাঝামাঝিতে শুরু বিশ্বকাপ, তার আগেই শ্রমিকদের বেতন মেটানোর জন্য সময়সীমাও দেওয়া হয়েছে সেই সংস্থাকে।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধানমণ্ডি ক্লাবে পালিত হলো বহুমাত্রিক মজিদ মাহমুদ

কয়েক বছর ধরে জন্মদিনে ঢাকায় থাকেন না সব্যসাচী লেখক...

সোনার দাম ভরিতে ২২১৬ টাকা কমলো

দেশের বাজারে সোনার দাম ভরিতে কমেছে সর্বোচ্চ দুই হা...

হামে শিশুমৃত্যু ও মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির প্রতিবাদে মানববন্ধন, ১০ দফা দাবি

হামে আক্রান্ত হয়ে শিশু মৃত্যুর দায়ে সদ্য সাবেক অন্...

রাজধানীর বাজারে অস্থিরতা, নাখোশ ক্রেতা

রাজধানীর বাজারে নিত্যপণ্যের দামে আবারও অস্থিরতা দে...

বিসিবি জেলা প্রতিনিধি মনোনয়ন নিয়ে মুন্সীগঞ্জে তোলপাড়

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) জেলা প্রতিনিধি ম...

বিষাক্ত গ্যাসে মৃত্যু চার ভাইয়ের

ওমানে প্রবাসী চার বাংলাদেশি ভাইয়ের মৃত্যুর ঘটনায় ত...

হামের উপসর্গে আরও দুই শিশুর মৃত্যু

হামের উপসর্গে গত ২৪ ঘণ্টায় (শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে...

বিসিবির এডহক কমিটি বাতিল চেয়ে এবার বুলবুলদের রিট

তামিম ইকবালের নেতৃত্বাধীন বিসিবির ১১ সদস্য বিশিষ্ট...

মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনে পরিকল্পনা গ্রহণ করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী

মানুষের উপকার হয়— এমন পরিকল্পনা গ্রহণ করতে চ...

‘ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফর আর আমেরিকার সঙ্গে ইউনূসের চুক্তি একই’

রবার্ট ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফরের চুক্তি আর আমেরিকা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা