প্রধানমন্ত্রীকে সরাতে রাজি লঙ্কান প্রেসিডেন্ট
আন্তর্জাতিক

প্রধানমন্ত্রীকে সরাতে রাজি লঙ্কান প্রেসিডেন্ট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী বড়ভাই মাহিন্দা রাজাপাকসেকে ক্ষমতা থেকে সরাতে রাজি হয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ছোট ভাই গোটাবায়া রাজাপাকসে। এমনটি জানিয়েছেন বলে।

আরও পড়ুন : তুরস্ক-সৌদি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন যুগে

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে তার শ্রীলঙ্কার বড় ভাই মাহিন্দা রাজাপাকসেকে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরিয়ে দিতে রাজি হয়েছেন বলে জানিয়েছেন এক আইনপ্রণেতা।

শুক্রবার (২৯ এপ্রিল) তিনি জানান, লঙ্কান আর্থিক সংকট নিরসনে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট।

দেশটির সিনিয়র আইনপ্রণেতা মাইথ্রিপালা সিরিসেনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাতের পর জানান, গোটাবায়া রাজাপাকসে সম্মত হয়েছেন যে পার্লামেন্টের সব দলকে নিয়ে নতুন প্রধানমন্ত্রী এবং মন্ত্রিসভা গঠনে একটি জাতীয় কাউন্সিল নিয়োগ দেওয়া হবে।

আরও পড়ুন : প্রস্তুত হচ্ছে জাতীয় ঈদগাহ

মাইথ্রিপালা সিরিসেনা গোটাবায়া রাজাপাকসের আগে শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট ছিলেন। সরকার দলীয় এই আইনপ্রণেতা এই মাসের শুরুতে আরও ৪০ জন আইনপ্রণেতাকে সঙ্গে নিয়ে ক্ষমতাসীন জোট ছেড়ে বেরিয়ে যান।

তবে প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসের মুখপাত্র রোহান ওয়েলিউইটা বলেছেন, প্রেসিডেন্ট এখন পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীকে সরিয়ে দেওয়ার উদ্দেশ্যে কোনও যোগাযোগ করেননি। আর এ ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হলে সেই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হবে।

আরও পড়ুন : আরও ৩০ লাখ ফাইজা‌রের টিকা অনুদান

শ্রীলঙ্কা প্রায় দেউলিয়া হওয়ার পথে। সম্প্রতি দেশটি ঘোষণা দিয়েছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সঙ্গে অর্থনীতি পুনরুদ্ধার আলোচনার আগে তারা আর কোনও বিদেশি ঋণ পরিশোধ করতে পারবে না। এই বছর দেশটিকে সাতশ’ কোটি ডলার বিদেশি ঋণ পরিশোধ করতে হবে আর ২০২৬ সাল নাগাদ করতে হবে দুই হাজার পাঁচশ’ কোটি ডলার। শ্রীলঙ্কার বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ নেমে এসেছে একশ’ কোটি ডলারের নিচে।

বৈদেশিক মুদ্রা সংকটের কারণে মারাত্মকভাবে সীমিত হয়ে পড়েছে আমদানি। ফলে নিত্যপ্রয়োজনীয় খাবার, জ্বালানি, রান্নার গ্যাস এবং ওষুধ কিনতে মানুষকে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়াতে হচ্ছে বলে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা এপি।

আরও পড়ুন : শাহজালালে ২৭৩ আইফোন জব্দ

২০ বছর ধরে শ্রীলঙ্কান জনগণের প্রায় প্রতিটি দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ন্ত্রণ করেছেন প্রেসিডেন্ট রাজাপাকসে এবং তার পরিবার। গত মার্চ থেকে শ্রীলঙ্কার রাজপথে বিক্ষোভ চলছে। তাদের দাবি, রাজাপাকসে পরিবার এই সংকটের জন্য দায়ী। তাদের রাজনীতি থেকে সরে যাওয়ার দাবি তুলেছেন বিক্ষোভকারীরা।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

বিপ্লবী হাদির জানাজা সম্পন্ন

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজা জাতীয় সংসদ ভবন এলাকায় সম্...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

কুষ্টিয়ায় ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরীফ ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশেই হাদির কবর খনন

হাদির কবর খননের কাজ প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। এ সময় আশপাশে অনেক মানুষের ভিড় লক্ষ্য...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

বিপ্লবী হাদি বেঁচে থাকবেন গণমানুষের মনিকোঠায় : বাংলাদেশ ন্যাপ

‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বীর সেনানী শরীফ ওসমান হাদির ইন্তেকালে গভীর শোক ও...

কুষ্টিয়ায় হাদি হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ, কফিন মিছিল ও গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের সঙ্...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

হাদির মৃত্যুতে জাতিসংঘ মহাসচিবের শোক প্রকাশ

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা