ট্যাংক ও কামানে গোলাবর্ষণ করতে করতে এগিয়ে যাচ্ছে রুশ বাহিনী (ছবি: সংগৃহীত)
আন্তর্জাতিক

কিয়েভ ঘিরে ফেলছে রুশ সেনারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনে রাশিয়ার অভিযান বন্ধ করতে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর নিষ্ফল আলোচনার পর দেশটিতে হামলা জোরদার করেছে রুশ সেনারা। ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভকে ঘিরে ফেলেছে সেনারা। প্রতিনিয়ত ট্যাংক ও কামানে গোলাবর্ষণ করতে করতে এগিয়ে যাচ্ছে রুশ বাহিনী।

যুদ্ধের সর্বশেষ চিত্র নিয়ে শনিবার সিএনএন, বিবিসি এবং রয়টার্সের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়।

মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তারা জানান, রাশিয়ার ৪০ মাইল দীর্ঘ সেনাবহরটি কিয়েভ থেকে ১৫ মাইল দূরে থেমে ছিল সেটি আরও এগিয়ে গিয়ে কয়েকটি ভাগে বিভক্ত হয়ে কিয়েভকে প্রায় ঘিরে ফেলেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের স্যাটেলাইট কোম্পানি ম্যাক্সার টেকনোলজিস নতুন কিছু ছবির বিশ্লেষণ করে জানায়, কিয়েভের উত্তর-পশ্চিমে মোসচুনে বাড়িঘর জ্বলতে দেখা গেছে। ছবিতে রাজধানীর উত্তর ও পশ্চিমে শহর জুড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির চিত্র ধরা পড়ে।

এদিকে শুক্রবার শান্তি আলোচনা স্থগিত হওয়ার পর ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের তিন পশ্চিমাঞ্চলীয় শহরে প্রথমবারের তীব্র গোলা বর্ষণ এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ বাহিনী। এত দিন পূর্বাঞ্চলীয় শহরগুলোতে হামলা হলেও এবার পশ্চিমের শহরে হামলার ঘটনা ঘটেছে।

শুক্রবার ভোরে দেশটির দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর লুতৎস্ক এবং ইভানো ফ্রাঙ্কিভস্ক, উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর দিনিপ্রোতে হামলা শুরু করে রাশিয়া।

সিএনএন বলছে, রাজধানী ও তার পশ্চিমে জাইটোমিরে বিমান হামলার সাইরেন বাজতে শোনা গেছে। বাসিন্দাদের বাঙ্কারে আশ্রয় নিতে সতর্ক করা হয়। কিয়েভের আশেপাশে প্রচণ্ড গোলাগুলি এবং বোমা বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যাচ্ছে। কিয়েভে সাংবাদিকরা ভারী গোলাগুলির শব্দ শুনতে পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন: বিশ্বে একদিনে করোনায় আক্রান্ত ১৬ লাখ

মার্কিন কর্মকর্তার বরাতে বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, রাশিয়ার সেনারা কিয়েভকে চার দিক থেকে ঘিরে ফেলার চেষ্টা করছেন। সর্বশেষ ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে আজভ সাগরের তীরবর্তী অবরুদ্ধ বন্দর শহর মারিউপোলের উত্তরের শহর ভলনোভাখার নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেয় রাশিয়া-সমর্থিত বিদ্রোহীরা।

সাননিউজ/এমএসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

রাজধানীর ২০৪ হটস্পটে ১,৩৮৭ ছিনতাইকারী, সন্ধ্যার পরই বাড়ছে আতঙ্ক

রাজধানী ঢাকায় ছিনতাইয়ের ঘটনা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ঢাকা মহানগর পুল...

পিরোজপুরে ৪৮০ কিমি সড়ক প্রকল্পে কাজ ছাড়াই ৯১ কোটি টাকা! 

পিরোজপুরের গ্রামীণ যোগাযোগব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য নেওয়া ৬০০ কোটি টাকার একটি বড়...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

খালেদা জিয়ার জন্মদিনে ভালুকায় বিএনপির দোয়া ও আলোচনা সভা

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার ৮২তম জন্মদিন উপলক্ষে ময়...

ডেইরি ফার্মে আবেদ আলীর অপরাধ সাম্রাজ্য

সাভারের আশুলিয়ায় কেন্দ্রীয় গো-প্রজনন ও দুগ্ধ খামারের (ডেইরি ফার্ম) ভেতরে বহির...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

মাছ-মাংস-ডিমের দামে চাপ

রাজধানীর খুচরা বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্যপণ্যের দামে স্বস্তি ফিরছে না। ডিম,...

মন্ত্রিসভায় বড় রদবদলের গুঞ্জন

বিএনপি নেতৃত্বাধীন সরকারের প্রথম ছয় মাস পূর্ণ হওয়ার পর মন্ত্রিসভায় সম্ভাব্য র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা