আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তান ছেড়েছে ৯০ শতাংশ সেনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তান থেকে ৯০ শতাংশ সেনা প্রত্যাহার করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ইউএস সেন্ট্রাল কমান্ডের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে এ তথ্য। এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক সাতটি ঘাঁটির নিয়ন্ত্রণ আফগান নিরাপত্তা বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে; সরিয়ে নেয়া হয়েছে বিপুল পরিমাণ সামরিক সরঞ্জাম।

যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক জোটের সেনারা আফগানিস্তানের বাগরাম বিমানঘাঁটি ছাড়ার কয়েকদিন পরই এলো এ ঘোষণা। বিদেশি ভূখণ্ডে যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘতম যুদ্ধের কেন্দ্র ছিল এ ঘাঁটি।

এখান থেকেই আফগানিস্তানে একসময়ের ক্ষমতাসীন ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক সশস্ত্র গোষ্ঠী তালেবানকে উৎখাত ও জঙ্গি গোষ্ঠী আল-কায়েদাকে নির্মূলে ২০ বছর ধরে যুদ্ধ পরিচালনা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

আগামী ১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ণাঙ্গ সেনা প্রত্যাহারের কথা থাকলেও তিন মাস বাকি থাকতেই বেশিরভাগ কাজ সেরে ফেলেছে বাইডেন প্রশাসন।

চলতি বছরের এপ্রিলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ঘোষণা দেন সেপ্টেম্বরের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে পূর্ণাঙ্গ সেনা প্রত্যাহারের।

সে সময় সরকারি হিসাব অনুযায়ী আফগান ভূখণ্ডে অবস্থান করছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের আড়াই হাজার সেনা ও ১৬ হাজার বেসরকারি ঠিকাদার।

এ হিসাবের বাইরেও আফগানিস্তানে যুক্তরাষ্ট্রের অভিজাত বাহিনীর প্রায় এক হাজার সেনা মোতায়েন আছে বলে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

দেশটিতে অবস্থানরত বাকি সেনাদেরও আগস্টের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রে ফিরিয়ে নেয়া হবে। গত শুক্রবার বাগরাম ঘাঁটি হস্তান্তরের পর এ তথ্য জানান হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র জেন সাকি।

আফগানিস্তানে যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস ও কূটনীতিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে ৬৫০ বা আরও বেশি সামরিক কর্মকর্তা থেকে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

আফগানিস্তানে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের আড়াই থেকে সাড়ে তিন হাজার সেনা ছাড়াও মোতায়েন ছিল আন্তর্জাতিক প্রতিরক্ষা জোট ন্যাটোর আরও প্রায় সাত হাজার সেনা।

এরই মধ্যে দেশটিতে সামরিক মিশন আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ করেছে জার্মানি ও ইতালি। শেষ সেনাকেও দেশে ফিরিয়ে নিয়েছে পোল্যান্ড।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা