আন্তর্জাতিক

গির্জায় যৌন নির্যাতন, জার্মান কার্ডিনালের পদত্যাগ

সান নিউজ ডেস্ক: গির্জায় যৌন নির্যাতন বন্ধে ব্যর্থ হওয়ায় পোপের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন জার্মানির সবচেয়ে জ্যেষ্ঠ ক্যাথলিক জাজক মিউনিখের কার্ডিনাল রাইনহার্ড মার্ক্স। চিঠিতে তিনি জানিয়েছেন, গির্জায় ঘটিত যৌন নির্যাতনে নিজের ব্যর্থতার দায়টুকু তিনি নিতে চান।

চিঠিতে মার্ক্স জানিয়েছেন, মিউনিখ ও ফ্রাইসিংয়ের আর্চবিশপের দায়িত্ব থেকে তিনি পদত্যাগ করছেন। গির্জা একটি ‘কানা গলিতে' রুপ নিয়েছে বলেও মনে করেন বলে তিনি জানিয়েছেন।

নিজের সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা দিয়ে পোপ ফ্রান্সিসকে মার্ক্স লিখেছেন, গত কয়েক দশক ধরে গির্জার কর্মকর্তাদের দ্বারা যৌন নির্যাতনের ফলে যে বিপর্যয় ঘটেছে, আমি তার দায় ভাগ করে নিতে চাই। মার্ক্স জানান, গত ১০ বছরের বিভিন্ন তদন্ত ও প্রতিবেদন দেখে এটা তার কাছে স্পষ্ট হয়েছে যে ক্যাথলিক চার্চে কেবল ব্যক্তিগত ও প্রশাসনিক দুর্বলতা নয় বরং ‘প্রাতিষ্ঠানিক ও পরিচালনাগত' দুর্বলতাও এখন প্রকট।

তিনি লিখেছেন, সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন আলোচনায় দেখা গেছে, অনেকেই এই সঙ্কটে নিজেদের ও প্রতিষ্ঠানের দায় স্বীকার করতে চান না। ফলে তারা যেকোনো সংস্কারের বিরোধিতা করেন। চিঠি প্রকাশের বিষয়ে পোপের পক্ষ থেকে অনুমতি দেয়া হয়েছে। তবে ভ্যাটিকান থেকে কোনো উত্তর আসার আগ পর্যন্ত তাকে পদে বহাল থাকার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

এর আগেও গির্জার কর্মকর্তাদের যৌন নির্যাতনের ঘটনায় সরব ছিলেন রাইনহার্ড মার্ক্স। গির্জার পক্ষ থেকে ক্ষমাও চেয়েছেন তিনি। যৌন নির্যাতন বিষয়ে গির্জার বক্তব্যের প্রতিবাদে এপ্রিলে ফেডারেল ক্রস অব মেরিট পদক প্রত্যাখান করেন মার্ক্স।

সান নিউজ/ এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা