আন্তর্জাতিক
করোনার চিকিৎসা

সুফল দিচ্ছে রেমডেসিভির

সান নিউজ ডেস্ক :

করোনায় আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান গিলিয়াড সায়েন্সেসের ওষুধ রেমডেসিভির সুফল মিলছে।

যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো হাসপাতালে গুরুতর কভিড-১৯ রোগীদের চিকিৎসা করা হচ্ছে গিলিয়াডের অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ রেমডেসিভির দিয়ে। এতে রোগী জ্বর ও শ্বাসকষ্টের লক্ষণগুলো থেকে দ্রুত সেরে উঠেছেন এবং এক সপ্তাহের কম সময়ে সব রোগীকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। খবর ইউএসএ টুডের।

রেমডেসিভির প্রয়োগের পর কভিড-১৯ রোগীদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য উন্নতি দেখা গেছে। এ সম্পর্কিত ক্লিনিক্যাল পরীক্ষায় অংশ নেওয়া রোগী সবার তীব্র জ্বর ও শ্বাস-প্রশ্বাসজনিত সমস্যা ছিল। তাদের ওপর ওষুধটি প্রয়োগের পর দু'জন ছাড়া বাকি সবাই এক সপ্তাহের মধ্যে সুস্থ হয়ে বাসায় গেছেন। শিকাগো মেডিসিন বিশ্ববিদ্যালয় কভিড-১৯ উপসর্গ থাকা ১২৫ ব্যক্তিকে এ ওষুধ দেয়। তাদের মধ্যে ১১৩ জনের অবস্থা ছিল গুরুতর।

শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ ড. ক্যাথলিন মুলেন ওষুধটির ক্লিনিক্যাল প্রয়োগে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তিনি বলেন, 'সবচেয়ে বড় সুখবর হচ্ছে, আমাদের অধিকাংশ রোগীই ছাড়পত্র নিয়ে বাসায় গেছেন, যা সত্যিই দারুণ। অংশগ্রহণকারী রোগীদের মধ্যে মাত্র দু'জন মারা গেছেন।

কভিড-১৯ রোগের চিকিৎসায় যুক্তরাষ্ট্রে যেসব ওষুধ পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করা হচ্ছে, তার একটি রেমডেসিভির। এতে ইতিবাচক ফল পাওয়ায় দ্রুতই তা যুক্তরাষ্ট্রের ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফডিএ) ও অন্য নিয়ন্ত্রক সংস্থার কাছ থেকে অনুমোদন পাবে বলে আশা করা হচ্ছে। এটা নিরাপদ ও কার্যকর হলে করোনাভাইরাসের ক্ষেত্রে এটিই হবে প্রথম অনুমোদিত কোনো চিকিৎসা ব্যবস্থা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

জুলাই সনদ হস্তান্তরের দিন আজ, অপেক্ষায় রাজনৈতিক অঙ্গন

জাতীয় ঐকমত্য গড়তে দীর্ঘ সময় ধরে আলোচনা শেষে আজ (মঙ্গলবার) জুলাই জাতীয় সনদের চ...

সচিবালয়ের পথে শিক্ষকরা, কর্মবিরতি গড়াল দ্বিতীয় দিনে

২০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে বেসরকারি এ...

জাতীয় নির্বাচন হবে জনগণের ক্ষমতায়নের প্রাতিষ্ঠানিক রূপ

আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচন হবে ন্যায়বিচার ও জনগণের ক্ষমতায়...

হতাশ হয়ে এনসিপি নেতার পদত্যাগ

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জয়পুরহাট জেলার প্রধান সমন্বয়ক মো. ফিরোজ আলমগীর দ...

ভোজ্যতেলের দাম লিটারে সর্বোচ্চ ১৩ টাকা বাড়লো

দেশের বাজারে ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানো হয়েছে। ব্যবসায়ীরা বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা