আন্তর্জাতিক

বাতাসে ছড়াতে পারে করোনা

সান নিউজ ডেস্ক : বাতাসের মাধ্যমে ছড়াতে পারে করোনা, সম্প্রতি মেডিক্যাল জার্নাল দ্য ল্যানসেটের পর্যালোচনায় এমন তথ্য উঠে এসেছে। চীনের উহান থেকে মহামারি শুরুর পর থেকেই করোনাভাইরাস কীভাবে ছড়ায় তা নিয়ে নানা রকমের গবেষণা চলছে। এতদিন বলা হয়েছে হাঁচি-কাশি, সংস্পর্ষ ও ব্যবহার্য্য জিনিস ছোঁয়ার মাধ্যমে ছড়ায় এই ভাইরাস।

তবে, কয়েকদিন আগে মেডিক্যাল জার্নাল দ্য ল্যানসেটে প্রকাশিত পর্যালোচনায় গবেষকরা জানান, করোনা ছড়াতে পারে বাতাসের মাধ্যমে। আক্রান্ত ব্যক্তির কথা বলা, নিঃশ্বাস, হাসি, চিৎকার এমনকি গানের মাধ্যমেও ছড়াতে পারে কোভিড ১৯ ভাইরাস। তবে, প্রতিবেদনে গবেষকরা এও জানিয়েছেন, খোলা জায়গার তুলনায় ঘরের ভেতরে আক্রান্ত হবার ঝুঁকি অনেক বেশি। বিশেষ করে দোকান ও মার্কেটের মতো বদ্ধ জায়গায় যারা যাবেন তারাও থাকবেন ঝুঁকির মধ্যে।

গবেষণাটির তথ্য নিয়ে আই-ই-ডি-সি-আর (রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের)) সাবেক পরিচালক বে-নজীর আহমেদ বলেন, বদ্ধ জায়গায় বাতাসের মাধ্যমে করোনা ছড়ালে সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়বে। দোকান-পাট ও মার্কেটে যারা যাবেন তাদেরও সংক্রমণের ঝুঁকি ব্যাপকভাবে বাড়বে বলে মনে করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, এই ভাইরাস বাতাসের মাধ্যমেও খুব দ্রুত ছড়ায়। এটি আমাদের জন্য অনেক বড় হুমকি। ভাইরাসটি বাতাসে অনেকক্ষন টিকে থাকতে পারে। তাই কোন সুস্থ ব্যক্তি যদি শ্বাস-প্রশ্বাস নেয় সেও আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

এদিকে, ভাইরোলোজিস্ট ও কোভিড নাইন্টিন সংক্রান্ত জাতীয় পরামর্শক কমিটির সদস্য ড. নজরুল ইসলাম বলছেন, বদ্ধ জায়গায় বাতাসের মাধ্যমে করোনা ছড়ালে ঘর এবং হাসপাতালের করোনা ওয়ার্ডের রোগীর মাধ্যমে স্বজন ও অন্যান্যদের সংক্রমণ বাড়বে।

তিনি বলেন, করোনা হাসপাতালের একটি ওয়ার্ডে ২০ থকে ২৫ জন রোগী, তাদের স্বজন এবং চিকিৎসক থাকে। তাদের প্রত্যেকের নিঃশ্বাসের মাধ্যমে ভাইরাসটি ছড়াতে পারে।

তবে, ল্যানসেটে প্রকাশিত গবেষণা অনুযায়ী, ঘরে বাতাসের পর্যাপ্ত প্রবাহ থাকলে সংক্রমণের ঝুঁকি অনেকটা কমে যায়।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চবি হিসাববিজ্ঞান সমিতির রজত জয়ন্তী ২০২৭ উদযাপনে ঢাকায় প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) হিসাববিজ্ঞান সমিতির ২৫ বছরের গৌরবময় পথচলা উপলক্...

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী টাইগার অধিনায়ক লিটন

গত কিছুদিন ধরে ওয়ানডে ফরম্যাটে নিজেদের চিরচেনা ছন্দে নেই বাংলাদেশ ক্রিকেট দল...

ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরোধান দিবস আজ

মরমি সাধক বাউল সম্রাট ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরো...

ঢাবি পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগ অ্যালাম...

প্রত্যাশী সিমস্ প্রকল্পের উদ্যোগে নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক সমন্বয় সভা

অভিবাসন নিশ্চিতকরণ, অভিবাসীদের অধিকার সুরক্ষা এবং...

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইলো বাংলাদেশ

সৌদি আরবে সম্প্রতি দুই বাংলাদেশিকে মৃত্যদণ্ড দেওয়া...

ঢাকায় বিশ্ব ফুটবলের বস

বর্তমানে ঢাকায় অবস্থান করছেন ফিফার সভাপতি জিয়ান্ন...

হাম উপসর্গে নতুন মৃত্যু ৭, আক্রান্ত ১৩১৯

গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে হাম উপসর্গে সাতজনের মৃত্যু...

ইরানের নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী মেহরদাদ আখলাকি কেতাবচি

দীর্ঘ কয়েক মাস ধরে চলা অন্তর্বর্তী নেতৃত্বের অবসান ঘটিয়ে ইরানের প্রতিরক্ষা মন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা