আন্তর্জাতিক

এবার দিল্লিতে শুরু হয়েছে রোহিঙ্গা ধরপাকড়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর চোখ ফাঁকি দিয়ে আটক হওয়া থেকে বাঁচতে ভারত শাসিত জম্মু-কাশ্মীর থেকে রাজধানী দিল্লিতে এসেও রক্ষা হলো না ৮৮ জন রোহিঙ্গা মুসলিমের। সেখানে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার (ইউএনএইচসিআর) কার্যালয়ের বাইরে ক্যাম্প থেকে তাদের আটক করে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (১১ মার্চ) দিল্লির দক্ষিণ-পশ্চিম এলাকার বিকাশপুরি থানার এক কর্মকর্তা আলজাজিরাকে ফোনে বলেন, ‘মোট ৮৮ জনকে আটক করা হয়েছে।’ তিনি জানান,, এক সপ্তাহের মধ্যে ভারতে দ্বিতীয়বারের মতো এই রোহিঙ্গা আটকের ঘটনা ঘটলো।

পুলিশ কর্মকর্তা বিকাশ বলেন, আটক হওয়াদের মধ্যে ১৭ জন অন্তঃসত্ত্বা নারী ও শিশু রয়েছে। তারা বিকাশপুরিতে ইউএনএইচসিআর’র ভবনে চিকিৎসা নিচ্ছেন। তিনি বলেন, বাকি ৭১ জন রোহিঙ্গাকে রাজধানীর ইন্দারলোক এলাকায় বন্দিশিবিরে নেওয়া হয়েছে।

রোহিঙ্গা সম্প্রদায়ের নেতারা জানান, এসব রোহিঙ্গা শরণার্থীকে বুধবার জম্মু জেলা থেকে দিল্লি আসতে হয়েছিল। সেখানে গত সপ্তাহে ১৬০ রোহিঙ্গাকে আটক করে কাঠুয়া জেলার একটি বন্দিশিবিরে রাখা হয়। জম্মুর কর্মকর্তারা জানান, আটক রোহিঙ্গাদের তাদের মাতৃভূমি মিয়ানমারে ফেরত পাঠানো হবে।

কয়েক দফা সহিংস দমন-পীড়নের মুখে মিয়ানমারের রাখাইন থেকে ১০ লাখের বেশি রোহিঙ্গা মুসলিম পালিয়েছেন। তারা মূলত বাংলাদেশের শরণার্থী শিবিরগুলোতে গাদাগাদি করে বসবাস করছেন।

কাশ্মীরসহ ভারতের বিভিন্ন অংশে প্রায় ৪০ হাজারের মতো রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছে বলে ধারণা করা হয়। তবে তাদের মাত্র ১৫ হাজার জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনের অধীনে নিবন্ধিত।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগাম হামলার প্রতিশোধ নিতে সশস্ত্র বাহিনীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিলেন মোদী

কিছুদিন আগে কাশ্মীরের পেহেলগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় বহু সৈন্য প্রাণ হার...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ বুধবার (...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

"আমি এখন আমেরিকা চালাই, পৃথিবীও চালাই" : ট্রাম্পের দাবির তাৎপর্য

সম্প্রতি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক বিতর্কিত মন্তব্য নতুন...

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা