আন্তর্জাতিক

আন্না হাজারের অনশনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সমগ্র ভারতের কৃষক সমাজ কেন্দ্রীয় সরকার প্রণীত তিনটি কৃষি আইনের প্রতিবাদে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন চালিয়ে আসছে। তাদের ন্যায্য দাবির প্রতি সমর্থন জানিয়ে শনিবার ৩০ জানুয়ারি থেকে আমরণ অনশনের ঘোষণা দিয়েছিলেন বর্ষীয়ান মানবাধিকারকর্মী আন্না হাজারে।

শুক্রবার ( ২৯ জানুয়ারি) আগের দিনের ঘোষিত কর্মসূচীর থেকে সরে এসেছেন তিনি। জ্যেষ্ঠ বিজেপি নেতা এবং মহারাষ্ট্র রাজ্যের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফডনবিশের উপস্থিতিতে এ ঘোষণা দেন আন্না হাজারে।

তিনি সাংবাদিকদের বলেন, আমি বহুদিন ধরে নানা ইস্যুতে আন্দোলন করে আসছি। শান্তিপূর্ণ আন্দোলন কোনও অপরাধ নয়...আমি কৃষকদের ইস্যুগুলো ৩ বছর ধরেই তুলছি...শস্যের ন্যায্যমূল্য না পাওয়ার কারণে তারা আত্মহত্যা করছেন...সরকার কৃষকদের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (এমএসপি) ৫০ শতাংশ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আমি চিঠি পেয়েছি।

তিনি আরও বলেন, কেন্দ্র যেহেতু ১৫টি ইস্যু (কৃষকদের জন্য তার দাবি) নিয়ে কাজ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সেহেতু আমি শনিবারের অনশনের সিদ্ধান্ত বাতিল করেছি। চলতি মাসের শুরুর দিকে ৮৩ বছর বয়সী গান্ধীবাদী এ সমাজকর্মী কৃষকদের দাবি দাওয়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে চিঠি লেখেন।

সেই চিঠিতেই তিনি লেখেন, দাবি আদায় না হলে জানুয়ারির শেষ নাগাদ তিনি তার জীবনের শেষ অনশন শুরু করবেন। আন্না হাজারে সাংবাদিকদের আরও বলেন, রাজধানীর কাছে কয়েক সপ্তাহ ধরে হাজার হাজার কৃষক নতুন কৃষি আইনের বিরুদ্ধে যে আন্দোলন বিক্ষোভ করছেন সেটি গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের সঙ্গে যায় না।

ভারতের প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতির বিরুদ্ধে লাগাতার অনশন শুরু করে আলোচনায় আসেন আন্না হাজারে। ন্যায়পাল নিয়োগের দাবিতে ২০১১ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত রাজধানী নয়াদিল্লিতে তার অনশন কর্মসূচিতে যোগ দেয় হাজার হাজার মানুষ। শেষ পর্যন্ত সরকার তার দাবি মেনে নেয়।

চলতি মাসের শুরুর দিকে আন্না হাজারে বলেন, তিনি কৃষকদের দাবি দাওয়া নিয়ে দিল্লির রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ কর্মসূচির অনুমতি চেয়ে সরকারের কাছে চিঠি লিখেছিলেন। কিন্তু প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাড়া মেলেনি। সবশেষ তিনি সামগ্রিক জনগোষ্ঠীর ন্যায্য দাবির প্রতি বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সরকারের পক্ষেই অবস্থান নিলেন। সূত্র: এনডিটিভি।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

এনসিপি ১৯ অক্টোবরের মধ্যে প্রতীক না নিলে সিদ্ধান্ত নেবে ইসি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ১৯ অক্টোবরের মধ্যে বিকল্প প্রতীক বাছাই না করলে এ...

গভীর সমুদ্র মৎস্য ও ফল রপ্তানিতে বাংলাদেশকে সহায়তার আশ্বাস এফএও মহাপরিচালকের

বিশ্ব খাদ্য ফোরামে ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে কু দোংইউ বলেন “সহায়তা অব্যাহত থা...

আ. লীগের মিছিলে গেলেই পাচ্ছে ৫ হাজার টাকা

প্রায়ই রাজধানীসহ সারাদেশে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতাক...

সায়েন্স ল্যাবে ব্লকেড কর্মসূচি তুলে নিয়েছেন শিক্ষার্থীরা

শিক্ষক হেনস্তার প্রতিবাদে ও কলেজের স্বাতন্ত্র্য রক্ষায় সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি...

ভারতীয় ওষুধ নিয়ে নতুন উদ্বেগ, তিন কাশির সিরাপে ত্রুটি শনাক্ত করলো WHO

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) সম্প্রতি ভারতের তিনটি কাশির সিরাপ নিয়ে গুরুতর সত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা