আন্তর্জাতিক

আলিবাবা’র প্রতিষ্ঠাতা জ্যাক মা নিখোঁজ!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আলিবাবা’র প্রতিষ্ঠাতা জ্যাক মা কোথায়! সম্প্রতি চীনের আর্থিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থার সমালোচনার পর থেকেই তিনি নিখোঁজ। তাকে কোথাও দেখা যাচ্ছে না। এমনকি নিজের সৃষ্ট রিয়েলিটি টিভি শোতেও তিনি নেই। তাহলে জ্যাক মা কোথায়? রিয়েলিটি শো-এর পেজ থেকে তার ছবি সরিয়ে ফেলা হয়েছে। এই শোতে তিনি বিচারক। সেখানে তাকে আর দেখা যাচ্ছে না। প্রকাশ্যে জনগণের মাঝেও তাকে দেখা যাচ্ছে না। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের ‘দ্য অ্যাপ্রেন্টিস’-এর আদলে জ্যাক মা সৃষ্টি করেছেন ‘আফ্রিকাস বিজনেস হিরোস’ নামে রিয়েলিটি শো।

এই শোতে বিজয়ীকে দেয়া হবে ১৫ লাখ ডলার পুরষ্কার। আফ্রিকার ব্যবসায়ী উদ্যোক্তাদের এতে আকৃষ্ট করার চেষ্টা করা হয়েছে। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের বিচারক প্যানেলে ছিলেন জ্যাক মা। কিন্তু চীনের আর্থিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থার সমালোচনা করার পর থেকেই আলিবাবা’র একজন নির্বাহী তাকে বিচারক পদ থেকে বাদ দিয়েছেন। এমনকি প্রতিযোগিতার ওয়েবপেইজ থেকে জ্যাক মা’র ছবি নামিয়ে ফেলা হয়েছে। সরিয়ে ফেলা হয়েছে জ্যাক মা’র প্রমোশনাল ভিডিও। দ্য ফিনান্সিয়াল টাইমসে এ কথা বলা হয়। এতে বলা হয়েছে ওই প্রতিযোগিতার ফাইনাল বিলম্বিত করা হয়েছে আগামী বসন্ত পর্যন্ত। আলিবাবা’র এক মুখপাত্র ওই পত্রিকাকে বলেছেন, শিডিউল নিয়ে সমস্যা থাকার কারণে বিচারক প্যানেলে জ্যাক মা আর থাকছেন না।

চীনের সবচেয়ে সফল এই ব্যবসায়ী দেশটির নিয়ন্ত্রক এবং রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের সমালোচনা করেন অক্টোবরে। তিনি তখন সাংহাইয়ে এক বক্তব্যে নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থায় সংস্কার দাবি করেন। অভিযোগ করেন, এ পদ্ধতি উদ্ভাবনী ব্যবস্থার গলা টিপে ধরছে। এর প্রায় এক সপ্তাহ পরে সাংহাই স্টক এক্সচেঞ্জ আলিবাবা’র অঙ্গ প্রতিষ্ঠান অ্যান্ট গ্রুপের ৩৭০০ কোটি ডলারের ইনিশিয়াল পাবলিক অফারিং (আইপিও) স্থগিত করে দেয়। তারপর থেকেই জ্যাক মা’কে আর জনসমক্ষে দেখা যাচ্ছে না।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

দেশ স্বাধীনের ৫৪ বছরেও এ জাতির ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি: আকন

উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি কুড়িগ্রামের উলিপুরে ইসলামী আন্দোলন বাং...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা