আন্তর্জাতিক

অশ্লীলতার দায় নিয়ে রবীন্দ্রভারতীর উপাচার্যের পদত্যাগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বসন্ত উৎসবে ক্যাম্পাসে অশ্লীলতার নৈতিক দায় নিয়ে রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সব্যসাচী বসু রায় চৌধুরী পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন।

৬ মার্চ শুক্রবার রাতে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন তিনি। পদত্যাগপত্রের প্রতিলিপি পাঠানো হয়েছে শিক্ষামন্ত্রী ও উচ্চ শিক্ষা দফতরের সচিব আর এস শুক্লার কাছেও।

তবে সম্পূর্ণ ঘটনা না জেনে সব্যসাচীর পদত্যাগপত্র এখনই গ্রহণ করবেন না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়।

বৃহস্পতিবার রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের বি টি রোড ক্যাম্পাসে বসন্ত উৎসব পালিত হয়। সেখানে বেশ কয়েকজন তরুণ-তরণীর পিঠে ও বুকে আঁকা ছিল অশ্লীল সব শব্দ। যা সেদিনের পর থেকেই সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। জন্ম দেয় নানা আলোচনা-সমালোচনার।

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘সেদিন দুজনে দুলেছিনু বনে’ গানকে বিকৃত করে ইউটিউবার রোদ্দুর রায় অনলাইনে ছড়িয়েছিলেন। বিকৃত করা গানে ‘চাঁদ উঠেছিল গগনে’ লাইনের আগে অশ্লীল শব্দ যোগ করেছিলেন রোদ্দুর রায়। সেই অশ্লীল শব্দই দেখা গেছে অনুষ্ঠানে আসা ছাত্র-ছাত্রীদের শরীরে।

কেবল আঁকা আঁকিতেই শেষ হয়নি, বিকৃত ওই গান গেয়েই ছাত্র-ছাত্রীরা নেচে বেড়িয়েছেন পুরো ক্যাম্পাস। এমনকি যেখানে আবীরের রঙ মেখেছেন, সেখানেও তারা দেখিয়েছেন অশ্লীতার চরম পন্থা। এ নিয়ে সচেতন মহলে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। জড়িত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে শাস্তিরও দাবি উঠে।

ঘটনার সঙ্গে সম্পৃক্ত তরুণ-তরুণীদের পরিচয় পাওয়া গেলে জানা যায় তারা কেউই রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নয়। শুক্রবার পাঁচ অভিযুক্ত ক্ষমা চাইতে হাজির হয়েছিলেন বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে।

এমন ঘটনায় দায় নিয়ে উপাচার্য সব্যসাচী বসু রায়চৌধুরী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংস্কৃতির পরিপন্থী কাজ করার চেষ্টা করেছে কিছু শিক্ষার্থী। এরা কেউই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রী নয়। পুলিশের কাছে এ বিষয়ে অভিযোগ জানানো হয়েছে। অভিযুক্তদের চিহ্নিত করে দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান জানানো হয়েছে।

পরে শুক্রবার রাতেই এ ঘটনার নৈতিক দায় স্বীকার করে ইস্তফা দেন উপাচার্য। তার পদত্যাগের প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় জানিয়েছেন, পদত্যাগ গ্রহণ করা হবে না। তিনি বলেন, উপাচার্য কেন পদত্যাগ করেছেন তা আমি জানতে চাই।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা